Страницы

Банк «Монолит»


Банк Монолит логотип







Полное наименование ООО «Коммерческий банк «Монолит»

Номер лицензии 1967

Руководитель исполнительного органа Данилин Александр Владимирович
по информации на 14.05.2013

Город Москва

Адрес сайта www.monolitbank.ru

Телефоны 8-800-333-81-81
(495) 640-42-42
(499) 640-42-42

Головной офис 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 7, стр. 1

Дополнительная информация
ООО «Коммерческий банк «Монолит» — созданный в 1992 году небольшой московский банк, работающий преимущественно с юридическими лицами. Основные направления деятельности — расчетно-кассовое обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, валютные операции и операции с драгметаллами.
Прежнее название банка до декабря 2007 г. — ООО Зеленоградский коммерческий банк «Монолит». 

Справка
В состав участников кредитной организации входят пять юридических лиц, через них 20% долей контролируют Владимир Прейс* и его жена Евгения, еще почти 20% — Анатолий Шумов, по 10% — Лев Тренинский, Ольга Добрынина, Илья Голубь, Михаил Явич, Ирина Раченко и Сергей Тележкин. Компании — участники банка заняты в золотодобыче, производстве ювелирных изделий и нефтехимической промышленности.

Банк «Монолит» долгое время являлся моноофисным, однако в апреле 2011 года открыл филиал в Санкт-Петербурге, а в 2012-м продолжил развивать сеть — заработали филиал и допофис в Астрахани, отделения в Москве, Орехово-Зуево, Мытищах, Ростове-на-Дону и других городах (всего 15 офисов).

Среди своих клиентов банк выделяет предприятия металлургического комплекса центральной России и Сибири, торговые и строительные компании Москвы и Санкт-Петербурга, в частности НП «СРО «Межрегиональное объединение строителей» и НП «Балтийский строительный комплекс», также клиентами банка являются Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения и Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова и т. д. Юридическим лицам банк предлагает расчетно-кассовое обслуживание, овердрафт по счетам, дистанционное банковское обслуживание (в системе «Клиент — банк»), услуги инкассации, валютный контроль, операции с драгоценными металлами, включая открытие соответствующих металлических счетов. Последнее доступно и физическим лицам, которые помимо этого могут воспользоваться расчетно-кассовым обслуживанием, а также перевести деньги без открытия банковского счета, открыть вклад, оформить пластиковые карты MasterCard и арендовать сейфовые ячейки.

С 2011 года активы банка выросли вдвое, основным драйвером роста послужило увеличение объема депозитов юридических и физических лиц. Доминантой в нетто-активах является кредитный портфель (84%), сформированный из ссуд коммерческим организациям. Просроченная задолженность не превышает 2% от совокупного кредитного портфеля. Средства на счетах и депозитах юридических лиц формируют почти 40% пассивов, на текущие счета клиентов в драгметаллах приходится порядка 12%, около 11% — средства частных лиц. На рынке межбанковских кредитов КБ «Монолит» стабильно выступает нетто-заемщиком.

По итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 87,74 млн рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 51,55 млн).

Совет банка: Владимир Прейс (председатель), Илья Прейс, Валерий Соколов, Сергей Шутков, Илья Голубь.

Правление: Александр Данилин (и. о. председателя), Андрей Икрамов, Артем Кайфаджян, Елена Касапова.

* Владимир Прейс — экс-президент Транснационального Банка, основатель и генеральный директор ООО «ПЗЦМ-Втормет» (вторичная переработка драгметаллов), член совета директоров и совладелец золотодобывающей компании Angara Mining, УК «Монолит», ООО «Финэкссервис» и других компаний. Участником банка «Монолит» является и его жена Евгения, в состав совета банка и компании Angara Mining входит сын Илья, занимающий должности финансового директора и первого заместителя генерального директора ООО «ПЗЦМ-Втормет».


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/