Райффайзен Банк Аваль

Райффайзен Банк Аваль логотип





Полное наименование Публичное акционерное общество «Райффайзен Банк Аваль»

Номер лицензии  10

Руководитель исполнительного органа Лавренчук Владимир Николаевич (Лавренчук Володимир Миколайович, Lavrenchuk Vladymyr)
(по информации на 13.01.2012)

Город Киев

Головной офис Украина, 01011, г. Киев, ул. Лескова, д. 9

Телефон:    (800) 500-500 

Адрес сайта    www.aval.ua

Дополнительная информация Название банка по-украински: Райффайзен Банк Аваль (Публічне акціонерне товариство «Райффайзен Банк Аваль»).

Название банка по-английски: Raiffeisen Bank Aval (Raiffeisen Bank Aval Public Joint Stock Company).

Справка 
Крупнейший банк Украины с иностранным капиталом*. Банк основан в марте 1992 года в Киеве. Ранее был известен под наименованием Акционерный почтово-пенсионный банк «Аваль», работает на банковском рынке Украины более 18 лет. В октябре 2005 года банк стал частью группы Raiffeisen Bank International AG. Представляет собой розничное финансовое учреждение с широким спектром услуг для физических и юридических лиц.

Кредитная организация представлена во всех регионах Украины, обладает сетью из 953 структурных подразделений (на 01.2010). Банк принадлежит к 1 группе по размеру совокупных активов (из 4 по классификации НБУ), по данному показателю занимает 4 место.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы «Райффайзен Банк Аваль» составляли 55,1 млрд гривен (211,6 млрд рублей). Кредитный портфель, состоящий из ссуд юридическим и физическим лицам (48 и 51% соответственно), формирует 80% совокупных активов. За 2010 год его объем сократился на 10%. Резервирование - порядка 27,6% портфеля против 19,7% в 2009 году. Банк досоздал ~2,5 млрд гривен резервов (9,5 млрд. рублей).
Объем вкладов населения – около 17,1 млрд гривен (65,8 млрд рублей) – составляет 31% пассивов. На рынке МБК банк является нетто-заемщиком и активно использует кредиты материнского банка – до 30% пассивов формируют обязательства перед кредитными организациями группы в иностранной валюте. Совокупный капитал составляет 11% пассивов.

Кредитной организации присвоены следующие рейтинги международных рейтинговых агентств:
Moody’s: B3

Правление
Лавренчук Владимир (председатель), Бьош Герхард, Артур Илияв, Горбачев Виктор, Витте Александр, Шелудько Григорий, Коссманн Роберт, Граниг Корнелиус.

*на данный момент 96,17% акций находятся в собственности «Raiffeisen Bank International AG» (RBI) – холдинга, управляющего дочерними банками и лизинговыми компаниями на 18-ти рынках в Центральной и Восточной Европе. 60 тысяч сотрудников обслуживают 15 миллионов клиентов в 3 100 отделениях.

RBI является полностью консолидированной дочерней структурой «Raiffeisen Zentralbank Osterreich» (RZO), владеющего 70 процентами обычных акций холдинга, остальные 30 процентов акций находятся в свободном обращении и торгуются на Венской Фондовой Бирже.

RZO – головной банк Группы Райффайзен, крупнейшей банковской группы в Австрии. По данным TheBanker 2010, занимает 83 мес


В статье использованы материалы сайта  http://www.banki.ua/


8 комментариев:

  1. Очень интересный банк, один из тех китов ...финансового бизнеса, услугами которого я пользуюсь и тысячи граждан нашей страны.Меня лично устраивает процентная ставка на депозит в гривне Лучшая в моем городе при том что - банку приходится выдерживать жесткую конкуренцию на рынке предоставления услуг, Физ. лицам ,не очень разбирающимся в банковских продуктах

    ОтветитьУдалить
  2. В РБА лучше дел не иметь.счет сделали без карточки,заверив что в дальнейшем легче будет со счета на счет деньги кидать,в последствии забыли свое обещание и давай новые истории придумывать.капризный банк.16 часов и кассы прак-ки везде не работают.В сб или Вс закрыт на глухо!

    ОтветитьУдалить
  3. А у нас в городе Аваль считается престижным банком. Филиалы есть почти в каждом раене, и когда не зайдешь - всегда есть люди, а значит банку доверяют. Я лично тоже не имею притензий: сама ложила деньги на депозит и оплачивала счета. Все было нормально.
    Правда сейчас уже обслуживаюсь в Приват банке - просто он мне ближе по месту жительства.

    ОтветитьУдалить
  4. Мой муж и я являемся клиентами Райффазен Банк Аваль. Хороший банк с хорошей репутацией. В нашем городе этот банк находится в очень красивом историческом здании (Украина, Николаев). В этом здании раньше было коммерческое училище в котором учился Исаак Бабель. Так что у банка Аваль есть своя неповторимая история!

    ОтветитьУдалить
  5. День добрый. начал сотрудничать с банком около 5-6 лет назад, и знаете что, это отличный банк во всех отношениях.

    ОтветитьУдалить
  6. Изначально Аваль Банк был главным конкурентом Приват Банка в Украине, Он был для меня прмером идеального обслуживания и эталоном порядочности и вежливости. Но за последние примерно пол-года, ситуация вдруг резко изменилась. Начались резко меняться условия обслуживания, ужасающе изменилось само качаество обслуживания, особенно по телефону. Сотрудники напрямую хамят, кроме того, они некомпетентны по многим вопросам. Жаль, будем надеяться, что все-таки появятся изменения в лучшую сторону.

    ОтветитьУдалить
  7. Аваль банк это один из крупнейших банков Украины. Он занимает второе место после Приватбанка. Моя семья уже давно сотрудничает с этим банком и мы очень довольны работой его.

    ОтветитьУдалить
  8. Уже несколько лет пользуюсь услугами Райффайзен Банк Аваль. Проблем не было ни разу. Банкоматы всегда и везде... Если есть выбор - рекомендую.

    ОтветитьУдалить