Банк «Клиринговый Дом»

Банк Клиринговый Дом логотип









Полное наименование Публичное акционерное общество «Банк «Клиринговый Дом»

Номер лицензии 171

Руководитель исполнительного органа Андреевская Виктория Александровна
(по информации на 12.01.2012)

Город Киев

Головной офис 04070, г. Киев, ул. Борисоглебская, д. 5а

Телефон: (800) 501-80-80

Адрес сайта     www.clhs.kiev.ua

Справка
Основан в декабре 1996 года в Киеве как расчетный банк Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ). Изначально кредитное учреждение создавалось с целью монополизации расчетов по купле-продаже иностранной валюты при участии УМВБ и Национального банка Украины (НБУ). Позднее в банке произошла смена акционеров и расширение специализации. В настоящее время является универсальным кредитным учреждением. По некоторой информации, банк связан с Сергеем Левочкиным* и Дмитрием Фирташем**. В 2011 году в состав руководителей банка вошли бывшие представители Первого Инвестиционного Банка.

«Клиринговый Дом» обладает небольшой филиальной сетью – порядка 10 по Украине. Банк принадлежит к 3-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по этому показателю занимает 43-е место по стране (4-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы банка «Клиринговый Дом» составили 3,5 млрд гривен (13,1 млрд рублей). Кредитный портфель, на 90% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 76% совокупных активов. Резервирование – порядка 15,5% против аналогичного показателя в 2009 году. Остальной объем формируют вложения в ликвидные активы и мбк – 27 и 4% соответственно.

Средства юридических лиц составляют основную часть пассивов – около 57%, половина из которых приходятся на расчетные счета. Остальной объем сформирован за счет средств физических лиц и других банков – 14 и 10% соответственно. На совокупный капитал приходится 16% пассивов.

В 2010 году прибыль банка составила 64 млн гривен (240 млн рублей) против убытка за 2009 год в размере 28 млн гривен (106 млн рублей). По этому показателю банк занял 9-е место среди банков Украины.

Акционеры
ООО «Промышленная группа «Монье» - 49,9%.

Наблюдательный совет
Артемий Ершов (председатель).

Правление
Виктория Андреевская (председатель), Наталья Брыжник, Александра Маркина, Сергей Пугачев.

*Сергей Левочкин – украинский политик, депутат. С 2003 года - председатель наблюдательного совета ОАО «Укртелеком». В феврале 2010 года назначен главой администрации президента Украины. Долгое время знаком с Фирташем.

**Дмитрий Фирташ - украинский предприниматель, миллиардер, владелец холдинга Group DF, совладелец Росукрэнерго. Group DF (Group of Dmitry Firtash) – международная группа компаний, основана в 2007 году. Представлена в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура и недвижимость. В составе группы следует выделить следующие компании: Centragas (владеет 50% акций Росукрэнерго), Emfesz (газоторговая компания, Венгрия), Zangas (строительство газовой инфраструктуры, Австрия), Ostchem Holding (производство минеральных удобрений).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий