Булгар Банк

Булгар Банк логотип












Полное наименование ЗАО «Булгар Банк»

Номер лицензии 1917

Руководитель исполнительного органа Рослякова Юлия Анатольевна (и. о.)
(по информации на 11.11.2011)

Город Казань

Адрес сайта www.bulgarbank.ru

Телефоны (843) 570-59-99 — телефон для справок

Головной офис 420107, г. Казань, ул. Луковского, д. 8
(843) 570-59-99

Справка
ЗАО «Булгар банк» ― небольшой региональный банк, бизнес-интересы которого сосредоточены в пределах Республики Татарстан. Основные направления деятельности ― кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады.

Кредитная организация была создана в 1992 году как Коммерческий Акционерный «Синдикат-банк». В мае 1997 года организационно-правовая форма была изменена на закрытое акционерное общество (ЗАО), а в апреле 2003 года банк получил своё современное наименование.

Согласно раскрываемой информации, состав акционеров банка выглядит следующим образом: ООО «Консультационная фирма «Астор» (39,9%, бенефициар — Руслан Рахматуллин), Айдар Амиров (19,9%), ООО ПКФ «Газкомплектинвест» (13,9%, бенефициар — Сергей Шмагин), ООО «Ассоль» (13,3%, бенефициар — бывший помощник руководителя аппарата администрации г. Казани Наиль Хабибуллин) и ООО «Авима» (13%, бенефициар — Вадим Фахриев).

Головной и 3 дополнительных офиса кредитной организации расположены в Казани. Юридическим лицам, помимо стандартных банковских сервисов, Булгар банк предоставляет банковские гарантии, юридические и налоговые консультации, эквайринг карт международных платежных систем Visa International, MasterCard Worldwide, Diners Club International и JCB International и др. Основу клиентской базы составляют предприятия среднего и малого бизнеса, осуществляющие торгово-посредническую, деятельность, работающие в сферах строительства, страхования, машиностроения, авиаперевозок, финансов и инвестиций. Ключевыми клиентами банк называет своего акционера ООО КФ «Астор» и ЗАО «ТТЦ Хонал» (официальный дилер NEC Corporation, Samsung, и Айбител). На сегодняшний день банк обслуживает более 1’000 предприятий и организаций Казани.

Частным лицам в офисах банка предложат ипотечное, потребительское и автокредитование, вклады, пластиковые карты «Visa», денежные переводы по системам «Contact», «Migom», «Анелик» и «Лидер», аренду банковских ячеек и другие услуги.

45% в составе активов-нетто занимает кредитный портфель, на 2/3 сформированный кредитами юрлицам. Просроченная задолженность не превышает 1% от общей суммы кредитов. 16% активов-нетто вложено в векселя и облигации российских банков и компаний. Основа ресурсной базы — вклады физических лиц (50% пассивов), а также остатки на расчетных и депозитных счетах предприятий и организаций (28% пассивов). На уставный капитал кредитной организации приходится более 20% пассивов. На рынке межбанковских кредитов банк исключительно размещает средства. Чистая прибыль по итогам 2010 года составила 1,96 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (аналогичный показатель за 2009 год — 1,13 млн рублей).

Булгар банк невелик даже по меркам Республики Татарстан. Среди 25 кредитных организаций, зарегистрированных в этом регионе на 01.04.2011 г., .Булгар банк занимал 21-ю позицию по величине активов-нетто и размеру кредитного портфеля, а также 18-е место по объемам обязательств перед населением.

Совет директоров: Сергей Шмагин (председатель), Айдар Амиров, Наиль Амиров, Тахир Гайнутдинов, Ольга Бронникова.

Правление: Юлия Рослякова (и.о. председателя), Марат Федоров, Лариса Бахтина, Эмиль Асхадуллин.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий