Межтопэнергобанк

Межтопэнергобанк логотип






Полное наименование ОАО «Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «Межтопэнергобанк»

Номер лицензии 2956

Руководитель исполнительного органа Шутов Юрий Борисович
по информации на 30.10.2012

Город Москва

Адрес сайта www.mteb.ru

Телефоны (495) 504-25-25

Головной офис 107078, Москва, Орликов пер., д. 2

Дополнительная информация
ОАО «Межтопэнергобанк» - средний по размерам активов столичный банк, ключевыми владельцами которого являются его топ-менеджеры. Основные направления деятельности – кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций, привлечение средств граждан во вклады, операции с валютой и ценными бумагами.

Справка
Акционерный коммерческий банк «Межрегиональный топливно-энергетический банк» (АООТ) был создан в 1994 году, в 2002-м преобразован в открытое акционерное общество (ОАО «АКБ «Межтопэнергобанк»).

В настоящее время у банка свыше 200 акционеров. Основные владельцы: председатель правления Юрий Шутов (21,2% акций), Игорь Сулькис (19,7%), Леонид Меламед (14,5%), Владимир Гребеньков (8,2%); ОАО «Промфинстрой» — многопрофильному холдингу, одному из старейших клиентов и акционеров банка — принадлежит 5,7%.

В начале 2011 года к Межтопэнергобанку присоединился банк «Алемар», что позволило расширить региональную сеть обособленных подразделений. На данный момент кредитная организация имеет представительство в Твери, пять филиалов (в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Волжском, Самаре, Челябинске), 13 дополнительных и пять операционных офисов, а также 18 операционных касс. В банке около 700 сотрудников. Основу клиентской базы составляют государственные и частные организации, занимающиеся строительством и реализацией жилья в Москве и Московской области, риелторские, финансовые и лизинговые компании, предприятия топливно-энергетического комплекса, ракетно-космической и машиностроительной отраслей, научно-производственные и торговые предприятия. Количество счетов, открытых корпоративным клиентам, превышает 3 тыс.

Частные клиенты могут не только внести средства на депозит, но и открыть металлические счета, воспользоваться услугами инкассации, приобрести памятные монеты и осуществить денежные переводы по системам Contact, UNIStream и Western Union. К услугам держателей эмитированных банком пластиковых карт более 60 его собственных банкоматов.

Почти половину кредитного портфеля (который, в свою очередь, формирует 75% нетто-активов) занимают кредиты корпоративным клиентам (это операторы недвижимости, предприятия торговли и т. д.), на кредиты частным лицам приходится около 10% портфеля. Вес ценных бумаг в нетто-активах — менее 8%. В основе ресурсной базы остатки на расчетных счетах и депозитах корпоративных клиентов (18% и 11% пассивов соответственно). Доля вкладов физлиц в пассивах — 37%. 12% пассивов привлечено через векселя банка. На рынке межбанковских кредитов Межтопэнергобанк чаще выступает в роли нетто-кредитора. По итогам 2011 года получена чистая прибыль по РСБУ в размере 180,8 млн рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 106,8 млн).

Совет директоров: Андрей Волынец (председатель), Вил Асирян, Александр Забелин, Иван Никоненко, Владимир Гребеньков, Юрий Шутов, Игорь Сулькис, Александр Лактионов.

Правление: Юрий Шутов (председатель), Александр Астанков, Евгений Астахов, Игорь Грабовой, Константин Котельников, Евгения Копейкина, Марина Малецкая, Игорь Меньшенин, Марина Немцова, Игорь Перминов.

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий