Мико-Банк

Мико-Банк логотип




Полное наименование ООО «КБ «Мико-Банк»

Номер лицензии 3195

Руководитель исполнительного органа Бурихин Олег Викторович
по информации на 26.03.2013

Город Москва

Адрес сайта www.miko-bank.ru

Телефоны (495) 221-83-38

Головной офис 115487, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 22 , корп. 1

Дополнительная информация
ООО КБ «Мико-Банк» — небольшой по размеру активов, моноофисный московский банк, ориентированный преимущественно на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов. В основе фондирования лежат остатки на счетах предприятий и депозиты физлиц.

Справка
ООО КБ «МИКО-БАНК» основан в декабре 1994 г., в марте 2005 года вошел в Систему страхования вкладов.

Бенефициары банка на текущий момент: Олег Бурихин (председатель правления, 19,93%), супруги Анна и Роман Радковские (совокупно 15,68%), Сергей Морозов (13,28), Данила Бобков (12,40%), Эдуард Холин (10,63%), Наталья Кныш (10,59%), Олег Фомин (10,63%), Сергей Тяпкин (6,86%).

Банк моноофисный. Оценочная численность сотрудников — около 70 человек. В числе клиентов банка: торговые, строительные, транспортные компании. Всего кредитная организация обслуживает более 5 тысяч клиентов. Банк предоставляет услуги корпоративного кредитования, РКО и дистанционного обслуживания. Частным лицам банк предлагает различные виды кредитов, обслуживание счетов, денежные переводы (Western Union), кредитные и дебетовые пластиковые карты систем «Europay» и «MasterCard», аренду индивидуальных банковских сейфов.

С начала 2012 года банк показал рост валюты баланса на 23%. В пассивной части баланса наблюдается прирост остатков на текущих счетах предприятий. В активах вновь привлеченные денежные средства были распределены в форме высоколиквидных активов. Также наблюдается перераспределение значительной части кредитного портфеля в вложения в акции. Структура активов и пассивов банка сильно меняется в динамике из-за периодического притока средств на текущие счета предприятий и размещение их в ценные бумаги и высоколиквидные активы.

Пассивы на 44% представлены остатками на счетах клиентов-предприятий (до востребования), еще 16% — депозиты физлиц, 25% — собственные средства (включая субординированные кредиты). Платежная динамика клиентской базы невысокая, обороты по счетам клиентов внутри месяца составляют 4—7 млрд. рублей ежемесячно, за рассматриваемый период сильно колеблются. Банк отличается умеренным уровнем зависимости от средств физлиц.

В составе активов 60% приходится на кредитный портфель, 17% — вложения в акции предприятий, 22% — высоколиквидные активы (средства на корсчете в ЦБ и кассе).

Кредитный портфель преимущественно корпоративный (свыше 90% от общего объема). Просрочка по кредитам — на уровне 1,4% портфеля (по РСБУ). Портфель долгосрочный, три четверти кредитов выданы на сроки свыше 1 года. Обращает на себя внимание высокий уровень резервирования по кредитному портфелю (соотношение РВПС/кредитный портфель составляет 24—25%).

Портфель ценных бумаг составляет 17% активов-нетто, полностью состоит из акций российских компаний. Особенностью является полное отсутствие оборотов по портфелю внутри месяца, что позволяет предположить, что акции не являются котируемыми на бирже и высоколиквидными.

На рынке межбанковских кредитов банк неактивен, размещает избыточную ликвидность в небольших объемах. По отчетности РСБУ, банк за 2012 год получил прибыль — 9,2 млн. рублей, за 2011 год — 10,3 млн. рублей, за 2 мес. 2013 года — 1,3 млн. рублей.

Совет директоров: Сергей Бобков (председатель), Олег Бурихин, Роман Радковский.

Правление: Олег Бурихин (председатель), Евгения Конева, Михаил Терещенко, Юлия Щавелева.

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий