Нефтяной Альянс










Полное наименование ПАО «Коммерческий Банк «Нефтяной Альянс»

Номер лицензии 2859

Руководитель исполнительного органа Григор Олег Эдуардович
по информации на 06.10.2014

Город Москва

Адрес сайта www.neal.ru

Телефоны (495) 970-00-06

Головной офис 121170, г. Москва, ул. Кульнева, д.3, стр.1

Дополнительная информация
КБ «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» (ПАО) является успешно развивающимся кредитно-финансовым учреждением, который предоставляет корпоративным и частным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг.

Банк основан в 1994 году, в форме общества с ограниченной ответственностью, с последующим преобразованием в 2002 году в открытое акционерное общество.

КБ «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» (ПАО) является участником ведущих ассоциаций и объединений банковского сообщества и обладает всеми необходимыми лицензиями на осуществление банковской деятельности. В декабре 2004 года Банк вступил в государственную систему страхования вкладов, номер по реестру — 280.

Безупречная деловая репутация, многолетний опыт работы, безукоризненное выполнение своих обязательств создали Банку имидж устойчивого кредитного учреждения и надежного партнера, что явилось основой формирования стабильно растущей клиентской базы, включающей организации различных форм собственности и отраслей экономики.

Существенным конкурентным ресурсом КБ «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» (ПАО) является сплоченная и профессиональная команда единомышленников, которая обеспечивает Банку стабильное процветание и продвижение на российском рынке банковских услуг.

Политика банка направлена на сочетание универсальных банковских технологий с индивидуальным подходом к ситуации и потребностям каждого клиента.

Справка
Кредитная организация зарегистрирована Банком России в мае 1994 года в Москве. Учредителями банка стали народный концерн «Нефтяной альянс»», страховые компании «Астро-Полис» и «Альянс-Полис», международная туристическая компания «Тур-Авиа», фирмы «Нэвил», «Сенадерм», «Стэлла» и др. Также совладельцем и заместителем председателя совета банка был Олег Митволь, в то время бизнесмен и учредитель АОЗТ «Народный концерн «Нефтяной альянс». С 2002 года банк работает в форме открытого акционерного общества. В декабре 2004 года финучреждение стало участником системы страхования вкладов.

В настоящее время бенефициарами КБ «Нефтяной Альянс» являются топ-менеджеры банка, а также другие физические лица, владеющие пакетами акций опосредованно через компании и напрямую. Так, председатель совета директоров банка и совладелец инвестиционно-строительного холдинга «Империо Групп» Кирилл Жихарев контролирует 18,84% акций, его отец — член совета директоров Леонид Краснянский — 12,50%, член совета директоров и председатель правления Олег Григор — 15,21%, гендиректор ООО «Теплоремонт», член совета директоров Межтопэнергобанка и ревизионной комиссии Московского Индустриального Банка Вил Асирян — 7,50%, Александр Гаврилов через ЗАО «КФ «Старая Тула» — 7,13%, Анатолий Рославцев (генеральный директор ЗАО «Русский Дом Недвижимости») в качестве ИП владеет 3,34% акций, переданных ему в доверительное управление Григорием Пирумовым. Сам Григорий Пирумов и его дочь Карина Пирумова через ЗАО «Русский Дом Недвижимости» владеют 7,12% акций (совокупно). Также акционерами банка выступают Валентин Бобырев (8,75%), Виктор Анохин (6,88%), Алексей Преображенский (6,25%), Ирина Кравец (3,12%) и миноритарии (3,36%). Стоит отметить, что Григорий Пирумов и Леонид Краснянский в первой половине 2000-х занимали посты начальника управления реализации жилищной программы Департамента инвестиционных программ строительства и председателя Департамента внебюджетной политики Москвы, соответственно.

Головной офис кредитной организации располагается в Москве. Сеть подразделений банка насчитывает два филиала (Волгоград, Санкт-Петербург), восемь дополнительных офисов (в том числе в Смоленске и Курске) и две операционные кассы вне кассового узла. Сеть банкоматов неразвита и представлена двумя устройствами в Москве. Для снятия наличных с банковских карт клиенты могут воспользоваться услугами банкоматов Банка Москвы и провести операции на льготных условиях. Численность персонала составляет более 300 человек.

Корпоративным клиентам банк предлагает стандартные банковские услуги, в том числе брокерское и депозитарное обслуживание, доверительное управление активами, документарные операции, зарплатные проекты и корпоративные банковские карты, услуги собственной службы инкассации и т. д. Частные лица в офисах банка могут воспользоваться расчетно-кассовым обслуживанием, консультационными и юридическими услугами, оформить заявку на получение потребительского кредита, осуществить денежные переводы (Contact, UNIStream), разместить денежные средства во вклады, оформить дебетовые и кредитные карты Visa, подключить услуги интернет-банкинга, воспользоваться инвестиционными услугами.

Клиентами банка являются компании торговли, строительства, лизинга и транспорта. Всего кредитная организация обслуживает свыше 13,5 тыс. частных лиц и более 4,2 тыс. корпоративных клиентов, среди которых были замечены ОАО «Механизация-2», ООО «Стройком-97», ОАО «Завод железобетонных изделий № 21», ОАО «Гипсобетон», ООО «Синэл», ООО «Митратехниксгрупп», ООО «Простые решения», ЗАО «НПО КоррЗащита», ООО «Авиационная транспортная компания — Аврора» и другие организации.

С начала 2014 года нетто-активы банка увеличились на 13,8% и на 1 декабря 2014 года составили 12,1 млрд рублей. Точками роста в пассивной части баланса стали собственный капитал, средства физических лиц и корпоративных клиентов (остатки на счетах, депозиты), а также средства банков (привлеченные МБК). В активах за счет средств, полученных в результате продажи части акций и облигаций, а также с помощью вновь привлеченных средств банк нарастил кредитный портфель и высоколиквидные активы.

Структура пассивов кредитной организации умеренно диверсифицирована и на 41% представлена средствами юрлиц (остатки на счетах, депозиты), еще 37% занимают средства физлиц, 13% приходится на собственный капитал, 7% — на вложения в выпущенные облигации и векселя. Клиентская база достаточно большая, обороты по счетам клиентов составляют 8,2—11,5 млрд рублей ежемесячно. Зависимость от средств физических лиц умеренная.

Основу нетто-активов финучреждения формирует кредитный портфель (65%), также в структуре активов 16,5% занимают высоколиквидные активы, 5% — выданные межбанковские кредиты.

Кредитный портфель, на 90% представленный корпоративным кредитованием, с начала 2014 года увеличился на 891,7 млн рублей и на 1 декабря 2014 года составил 7,8 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности и резервирования по портфелю невысокие (4,3% и 4,5%, соответственно). Кредитный портфель преимущественно долгосрочный, доля кредитов свыше одного года составляет 70%. Стоит отметить недостаточную обеспеченность кредитов залогом имущества (на 56%). Банк является одним из участников программы Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и Фонда содействия кредитования малого и среднего бизнеса СПБ, а также участником специальной программы «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» в Санкт-Петербурге.

На рынке межбанковского кредитования Нефтяной Альянс стабильно выступает нетто-кредитором, ежемесячно размещая избыточную ликвидность в заметных объемах. Стоит отметить активность банка на валютном рынке и фондовых биржах.

По итогам 2013 года кредитная организация получила прибыль в размере 37,3 млн рублей по РСБУ (аналогичный показатель за 2012 год — 98,6 млн), за одиннадцать месяцев 2014 года прибыль составила 3,2 млн рублей.

Совет директоров: Кирилл Жихарев (председатель), Олег Григор, Леонид Краснянский, Анатолий Рославцев, Дмитрий Минаев.

Правление: Олег Григор (председатель), Сергей Чуча, Олег Горбунов, Александр Струков, Ольга Худокормова, Кирилл Липей, Сергей Бушуев.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий