Банк «Веста»

Банк Веста логотип





Полное наименование Инвестиционный Банк «Веста» (ООО)

Номер лицензии 2368

Руководитель исполнительного органа Жидков Виктор Олегович
(по информации на 18.04.2012)

Город Москва

Адрес сайта   www.ibv.ru 

Телефоны (495) 775-43-88

Головной офис 119071, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 15а
(495) 775-43-88

Дополнительная информация
Инвестиционный Банк «ВЕСТА» (ООО) был создан в декабре 1992 года и зарегистрирован в Банке России 1 июня 1993 года за номером 2368.

Банк «ВЕСТА» — универсальный высокотехнологичный банк. Специализируется на таких банковских продуктах для физических и юридических лиц, как расчетно-кассовое обслуживание, Private Banking, сделки РЕПО, доверительное управление, сделки M&A и др., в которых Банк обладает качественной экспертизой и сильными конкурентными преимуществами. По итогам 2010 года Банк «Веста» входит в число финансовых организаций с самой высокой прибылью на единицу активов.

Основой бизнес-философии банка «ВЕСТА» является индивидуальный подход к каждому клиенту, предоставление всех преимуществ небольшого банка с помощью накопленного опыта, избранных технологий классических услуг и способности создавать конкурентные банковские продукты, отвечающие потребностям клиентов. В настоящее время стратегия банка ориентирована на интенсивное развитие бизнеса и его инфраструктуры, расширение линейки розничных продуктов, оптимизацию внутренних бизнес-процессов банка с целью повышения скорости и качества обслуживания клиентов.

Справка
ООО «Инвестиционный Банк «Веста» — небольшой моноофисный столичный банк. Основные направления деятельности — инвестиционный банкинг, преимущественно операции за свой счет и в интересах клиентов на рынке облигаций, работа на валютном рынке. Помимо инвестиционного блока, банк постепенно развивает и розничный бизнес.

Банк создан в конце 1992 года и зарегистрирован Банком России в июне 1993 года как Псковский социальный коммерческий банк «Веста» (ТОО). В 1997 году преобразован в общество с ограниченной ответственностью. В 2003 году банк перерегистрировался в Москве. С 2004 года фирменное наименование кредитной организации отражает его специфику — Инвестиционный Банк «Веста» (ООО).

Единственный участник кредитного учреждения — кипрская компания Bencare Limited. Основные бенефициары — известные в инвестбанковском бизнесе председатель совета Андрей Добрынин, Алексей Панферов и председатель правления Виктор Жидков (выходцы из МДМ Банка), а также Антон Большаков. Отметим, что Андрей Добрынин и Алексей Панферов выступают управляющими партнерами инвестиционной компании New Russian Growth (NRG), которую они основали при партнерстве с инвестиционной группой Premier Capital Limited сразу после ухода из МДМ Банка в 2006 году. Антону Большакову принадлежит незначительный пакет акций банка«Зенит».

Головной офис банка «Веста» расположен в бизнес-центре на Ленинском проспекте (там же находится ИК New Russian Growth). До недавнего времени кредитная организация позиционировала себя как инвестиционный бутик для ограниченного круга близких банку VIP-клиентов. Ключевые направления бизнеса кредитной организации — брокерское обслуживание, управление ценными бумагами, операции по привлечению финансирования, депозитарное обслуживание, инвестиционное консультирование. Помимо инвестиционного блока, банк «Веста» постепенно развивает и розничный бизнес, предлагая на главной страничке своего вэб-сайта конкурентные преимущества своих продуктов.

В структуре активов доминирует портфель облигаций отечественных компаний и банков с долей в 45%. На долю кредитного портфеля, четверть которого представлена ссудами физлицам, приходится около 18% нетто-активов. В пассивах займы от ЦБ РФ (в т. ч. по операциям РЕПО) занимают 22%, межбанковские кредиты от банков-резидентов — 19%, средства на расчетных и депозитных счетах юридических лиц — 30%, вклады населения — 16%. По итогам 2011 года банк получил убыток в размере 119,3 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году чистая прибыль составила 181,7 млн).

Совет банка: Андрей Добрынин (председатель), Антон Большаков, Виктор Жидков, Алексей Панферов, Алексей Сивяков.

Правление: Виктор Жидков (председатель), Юлия Корчинская, Наталья Чурилина, Марина Лорина, Валерий Есичев.


В статье использованы материалы сайта  http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий