Банк «Возрождение»

Банк Возрождение логотип




Полное наименование ОАО «Банк «Возрождение»

Номер лицензии 1439

Руководитель исполнительного органа Долгополов Александр Витальевич
(по информации на 25.07.2012)

Город Москва

Адрес сайта www.vbank.ru

Телефоны 8 800 777-08-88 — колл-центр (звонок по России бесплатный)

Головной офис 101000, г. Москва, Лучников пер., д. 7/4, стр. 1
(495) 777-08-88

Дополнительная информация
Банк «Возрождение», персональный банк для корпоративных и частных клиентов, основан в апреле 1991 г. (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1439 от 24.03.2003г). По данным ЦБ РФ, входит в ТОП-30 крупнейших российских банков. Надежность банка «Возрождение» подтверждена международными рейтинговыми агентствами Standard&Poor’s и Moody’s Investors Service.
Филиальная сеть насчитывает 172 офиса и более 700 банкоматов в 20-ти регионах страны. Банк обслуживает свыше 56 тыс. корпоративных и 1,5 млн частных клиентов, предлагая разнообразный спектр услуг, который включает кредитование юридических лиц, привлечение депозитов, расчётные операции, обслуживание банковских карт и выдача кредитов частным лицам (на сайте банка можно оформить заявку): ипотечных, потребительских и автокредитов.

Справка
«Возрождение» − крупный столичный банк, с достаточно хорошо развитой сетью подразделений, расположенной преимущественно в границах Московского региона. У банка внушительное количество акционеров, ключевыми являются председатель Совета директоров Дмитрий Орлов и экс-менеджер ВТБ Отар Маргания. Наряду с кредитованием, расчетно-кассовым и депозитным обслуживанием коммерческих предприятий, кредитная организация довольно активно проводит операции с валютой и не менее активно привлекает средства населения во вклады.

Банк создан в далеком 1991 году на базе Московского областного управления Агропромбанка СССР. Относится к весьма немногочисленной группе банков, сумевших получить стабилизационные кредиты ЦБ РФ в кризисном 1998 году, как социально значимый и потенциально жизнеспособный. В число крупнейших акционеров кредитной организации когда-то входил Canadian Imperial bank of Commerce (CIBC).

Фактически «Возрождение» контролирует председатель Совета директоров (экс-предправления) Дмитрий Орлов (бывший начальник вышеупомянутого Мособлуправления Агропромбанка, ему напрямую принадлежат более 30% акций). В 2010 году к числу значимых акционеров присоединился бывший вице-президент ВТБ Отар Маргания (19,67%). Всего у банка более 7 тысяч акционеров. Физическим лицам в общей сложности принадлежит более 54% акций, свыше 20% акций владеют нерезиденты, в том числе американский банк J. P. Morgan Chase & Co. контролирует 9,88%. Акции банка «Возрождение» обращаются на российских торговых площадках и на зарубежных биржах в виде АДР (американских депозитарных расписок).

Сегодня кредитная организация обслуживает свыше 1,5 миллиона частных и более 60 тысяч корпоративных клиентов с помощью разветвленной сети продаж из 157 офисов, в том числе 53 филиала и 1 представительства в 20 регионах страны. Банкоматная сеть насчитывает порядка 800 устройств, в т. ч. 150 аппаратов с функцией приема наличных. Банком обслуживаются 1 миллион 350 тысяч эмитированных им пластиковых карт (их них более 100 тысяч револьверных кредитных карт) и 7,5 тысячи зарплатных проектов. Среднесписочная численность персонала — 6’165 человек. «Возрождение» претендует на статус универсального и федерального банка, но ключевым регионом для него традиционно является Московская область (37 филиалов, всего 92 офиса в области), с органами власти которой руководству банка всегда удается найти общий язык. «Раскрученный» бренд «Возрождение» оценивается Brand Finance в $212 млн.

В структуре активов-нетто кредитный портфель занимает 73%. Около 85% кредитов предоставлено юридическим лицам, в частности, более половины этой суммы приходится на предприятия среднего и малого бизнеса. В не столь значительном розничном портфеле порядка 60% составляют ипотечные кредиты. 12% активов-нетто формируют высоколиквидные активы — остатки на корсчетах в Банке России и зарубежных банках, а также наличные средства в кассе и банкоматах. Вложения в ценные бумаги, преимущественно в долговые обязательства федеральных и региональных органов власти, а также российских корпораций, не превышают 9% активов-нетто. Основа ресурсной базы банка выглядит следующим образом: вклады и средства на текущих счетах частных лиц (45% пассивов), остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов (28%). «Возрождение», как правило, является нетто-кредитором на внутреннем рынке МБК, кроме того, регулярно размещает средства на депозитах в ЦБ РФ. По итогам 2011 года чистая прибыль банка составила 1,8 млрд рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году размер чистой прибыли — 733,02 млн).

Совет директоров: Дмитрий Орлов (председатель), Отар Маргания, Людмила Гончарова, Александр Долголопов, Николай Зацепин, Олег Лапушкин, Владимир Малинин, Юрий Мариничев, Никита Михалков, Владимир Пансков, Юрий Полетаев, Мухадин Эскиндаров.

Правление: Александр Долгополов (председатель), Александр Болвинов, Татьяна Гаврилкина, Людмила Гончарова, Марк Нахманович, Андрей Шалимов, Рушан Абдуллин, Сергей Малинин, Алла Новикова.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий