Креди Агриколь КИБ

Креди Агриколь КИБ логотип



Полное наименование ЗАО «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк»

Номер лицензии 1680

Руководитель исполнительного органа Жан-Поль Чиффлет
по информации на 13.11.2012

Город Санкт-Петербург

Адрес сайта www.ca-cib.com

Телефоны (812) 449-11-90

Головной офис 191186, г. Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 12

Дополнительная информация
ЗАО «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк» создано в 1991 году под названием «Лионский Кредит (Россия)», позднее было переименовано в «Креди Лионэ Русбанк». Учредителем банка выступил французский банк Credit Lyonnais, впоследствии поглощенный Credit Agricole*. В настоящее время банк носит название «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк», а его акционерами являются Credit Agricole S. A. (82,41%) и подконтрольная ему компания Credit Agricole Global Banking (17,59%).

Справка
Российский «Креди Агриколь КИБ» участвует в системе страхования вкладов, однако сосредоточен на корпоративном бизнесе, в частности на организации торгового финансирования и обслуживании французских инвесторов. Имеет один филиал в Москве. Представительство в сети Интернет на русском языке отсутствует. В начале 2008 года банк заявлял планы по выходу на рынки частных депозитов и потребительского кредитования, но по причинам, связанным в первую очередь с мировым финансовым кризисом, планы так и остались на уровне заявлений. Клиентами остаются преимущественно крупные российские и иностранные компании. Кредитный портфель составляет 29% активов, 42% активов размещено в виде межбанковских кредитов банкам-нерезидентам. На внешнем рынке МБК «Креди Агриколь КИБ» выступает нетто-заемщиком. В пассивах около 60% занимают остатки на расчетных счетах и депозитах корпоративных клиентов. По итогам 2011 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 606,05 млн рублей по РСБУ (аналогичный показатель в 2010 году составил 313,5 млн).

* Credit Agricole ведет свою историю с 1894 года, с образования при поддержке Французской Республики кооператива региональных сельскохозяйственных банков. Приватизирован в 1988 году, с 2001-го зарегистрирован на бирже как Credit Agricole S.A. В 2003 году поглотил еще один старейший банк Франции — Credit Lyonnais; на розничном рынке сейчас работает под брендом LCL, на корпоративном и инвестиционном рынке объединение Credit Lyonnais и Credit Agricole Indosuez известно как Calyon.

Credit Agricole Group работает более чем в 50 странах мира, но основной бизнес ведет во Франции, Италии и Греции. Предоставляет услуги классического коммерческого и инвестиционного банкинга, а также страховые услуги. Порядка 150 тыс. работников обслуживают 59 млн клиентов. В группу помимо головного банка входят корпоративно-инвестиционный банк Calyon S.A., страховые компании Predica и Pacifica и др. На Украине работают дочерние ПАО «Креди Агриколь Банк», приобретенное в 2006 году (тогда — Индэкс-Банк), и ПАО «КИБ Креди Агриколь»; штаб-квартиры обоих банков расположены в Киеве.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/



2 комментария:

  1. Интересная связка гражданина Америки с «Автокраном». Ну, судя по тому, что он все-таки двадцать лет просуществовал, это говорит уже о многом. За это время было уже два мировых и два Российских кризиса на грани дефолта. Ну а 8 дополнительных офисов говорит лишь малом покрытии, или трудностях в развитии бизнеса. Отчет о прибыли за 2010 год так и вообще повергает в ужас, шестикратное снижение прибыли. Все это наводит мысли если не о банкротстве, то не о лучших дня этого банка.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы вряд ли услышите название банка Креди Агриколь КИБ, если вы не работаете в банковской сфере, или в сфере фондового рынка. Этот банк занимается обслуживанием корпоративных счетов очень крупных компаний, на 90% эти компании с иностранным капиталом. Так сложились обстоятельства, что я могу немного рассказать об этом банке. Банк хороший, стабильный, работает очень быстро, и очень чётко. Если ваша компания собирается вести деятельность на украинском рынке, для обслуживания счетов, и внешнеэкономической деятельности банк Креди Агриколь КИБ будет одним из лучших вариантов. Таким образом, вы избавитесь от любых возможных организационных, и юридических проблем, связанных с ведением международного бизнеса через украинские банки.

    ОтветитьУдалить