Кредит Европа Банк

Кредит Европа Банк логотип



Полное наименование ЗАО «Кредит Европа Банк»

Номер лицензии 3311

Руководитель исполнительного органа Айдыноглу Бехчет Халук
по информации на 23.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.crediteurope.ru

Телефоны 8 800 700-77-57 — звонок по России бесплатный
(495) 775-77-57

Головной офис 129090, г. Москва, Олимпийский проспект, дом 14

Дополнительная информация
ЗАО «Кредит Европа Банк» - крупный розничный банк с иностранным капиталом, «дочка» одноименного голландского холдинга. Кроме розницы банк также сконцентрирован на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса.

Справка
Банк создан под наименованием «Финансбанк» в 1997 году на базе открытого в 1994-м представительства турецкого банка Finansbank A. S. (основан в 1987 году).

В августе 2006 года FIBA International Holding* продал контрольный пакет акций турецкого Finansbank греческому National Bank of Greece за 2,8 млрд долларов США (3,8 капитала), в результате чего к NBG перешли права на использование бренда «Финансбанк». При этом FIBA Group выкупила у Finansbank за 479 млн евро 41,8% акций Finansbank Romania и 100% голландского Finans International Holding N. V. (контролирует бизнес в России, Швейцарии, Нидерландах и т. д.). В связи с этим не вошедшие в сделку подразделения в России, Нидерландах, Румынии, Германии, Бельгии, Швейцарии, на Мальте, в ОАЭ и на Украине перешли на новый бренд Credit Europe Bank. Российский Финансбанк сменил название на «Кредит Европа Банк» в марте 2007 года.

На данный момент Credit Europe Bank (Голландия) контролирует 98,17% акций российской «дочки». Конечным бенефициаром голландского холдинга выступает гражданин Турции, крупный бизнесмен Хюсню Озегин.

У российского Кредит Европа Банка свыше 140 структурных подразделений, в том числе 14 представительств и 48 допофисов, где работают около 5,5 тыс. человек. Для держателей банковских карт установлено 740 банкоматов. Кредитная организация обслуживает свыше 13,5 тыс. корпоративных клиентов (в том числе 10 тыс. представителей МСБ), вслед за банком «Русский Стандарт» активно развивает розничный бизнес — у банка уже свыше 3 млн частных клиентов, порядка 9 тыс. точек продаж. В 2011 году было выдано 60 тыс. автокредитов на общую сумму 24,5 млрд рублей.

В структуре активов с большим перевесом доминирует кредитный портфель (89%), две трети всех ссуд выдано частным лицам. Уровень просроченной задолженности составляет 3% от общего объема предоставленных кредитов, что для розничного банка вполне неплохой показатель. В пассивах превалируют остатки на депозитах корпоративных клиентов — как резидентов, так и нерезидентов (26%). Более 20% пассивов привлечено на рынке межбанковских кредитов (в том числе и от материнской организации), где Кредит Европа Банк выступает нетто-заемщиком. Доля средств на счетах и депозитах населения невелика — всего 5%. По итогам 2011 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 3,1 млрд рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 2,9 млрд).

Совет директоров: Хюсню Озегин (председатель), Энвер Башбай, Февзи Бозер, Мехмет Гулешчи, Фаик Умут, Вей Чеунг.

Правление: Бехчет Халук (председатель), Анна Жлудова, Асад Вердиев.

* FIBA Group основана в 1987 году Хюсню Озегином, контролируется семьей основателя. В FIBA Group входят дочерние банки, инвестиционные, факторинговые и лизинговые компании Турции, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Германии, Румынии и Украины. Помимо финансового сектора у группы значительные интересы в розничных сетях и девелоперском бизнесе, а также в авиации, недвижимости, энергетике, судоходном строительстве и туризме. В ренкинге крупнейших банков мира по версии Bankers’ Almanac за 2011 год голландский холдинговый Credit Europe Bank NV с консолидированными активами в 13,6 млрд долларов занимал 534-е место.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий