Нико-Банк






Полное наименование ОАО «Новый инвестиционно-коммерческий оренбургский банк развития промышленности»

Номер лицензии 702

Руководитель исполнительного органа Сивелькина Светлана Васильевна
по информации на 18.06.2014

Город Оренбург

Адрес сайта www.nico-bank.ru

Телефоны (3532) 34-00-34

Головной офис 460000, г. Оренбург, ул. Правды, д. 14

Дополнительная информация
ОАО «Нико Банк» — средний по размеру активов региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Оренбургской области. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов и кредитование физических лиц. Базовым источником финансирования деятельности являются вклады физических лиц (53,43%). Бенефициары банка — группа физических лиц, в которой мажоритарным акционером выступает Александр Зеленцов, контролирующий 98,34% акций общества.

Справка
Банк был создан в ноябре 1990 года на базе Новотроицкого отделения Промстройбанка и носил наименование «Новотроицк-Банк». В 1992 году кредитная организация была акционирована, а уже в 1998 году получила свое современное наименование — ОАО «Новый инвестиционно-коммерческий оренбургский банк развития промышленности» (Нико-Банк). С февраля 2005 года является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.

Ключевым бенефициаром банка выступает председатель его совета директоров Александр Зеленцов, владеющий акциями напрямую и через подконтрольные компании (ООО «Геонефтебур», ООО «Зетол» и ООО «Недрапереработка»), в двух из которых также есть доли у его сына Ивана Зеленцова и дочери Татьяны Лупахиной. В общей сложности Александр Зеленцов и его дети контролируют 98,34% акций общества. Всего у банка 147 акционеров — физических и юридических лиц.

Финансовое учреждение обслуживает клиентов в головном и 12 дополнительных офисах, расположенных в границах Оренбургской области; в Оренбурге также работает ипотечный центр банка. Среднесписочная численность персонала — 318 человек.

По данным банка, его клиентская база насчитывает около 2 тыс. юридических лиц и более 35 тыс. частных вкладчиков. Клиентам предлагается «стандартный набор»: кредитование (в том числе ипотека), расчетно-кассовое обслуживание, прием платежей по системе «Город», депозитные продукты, валютные операции и операции с ценными бумагами, денежные переводы Contact, WesternUnion, UNIStream, Blizko, «Лидер», «Золотая корона», дистанционные сервисы, а также выпуск и эквайринг корпоративных и персональных банковских карт систем «Золотая корона» и MasterCard. У банка около двух десятков собственных банкоматов и 15 пунктов выдачи наличных. Держатели карт «Золотая корона» также могут воспользоваться устройствами самообслуживания банков «Оренбург» и «Русь», а для держателей карт MasterCard доступна банкоматная инфраструктура Газпромбанка и Юниаструм Банка.

С начала 2014 года чистые нетто-активы кредитной организации увеличились на 11,79% и по состоянию на 1 декабря 2014 года составили 10,3 млрд рублей, за 2013 год произошло увеличение рассматриваемого показателя на 14,28%.Увеличение активов банка в 2014 году связано с притоком вкладов физических лиц, а также привлечением МБК и выпуском облигаций и векселей, в результате чего объем вышеуказанных пассивов вырос на 7,61% и в несколько раз, соответственно. Рост вышеуказанных пассивов полностью компенсировал отток средств предприятий и организаций, объем которых сократился на 18,45%. В активной части баланса наблюдалось снижение на 39,87% высоколиквидных активов и на 68,02% вложений в векселя, а также полная ликвидация выданных МБК, сопровождавшиеся увеличением на 38,18% объема вложений в облигации и на 9,20% объема вложений в акции.

Для финансирования своих активных операций банк использует несколько ключевых источников средств: вклады физических лиц, средства предприятий и организаций. На конец периода в структуре пассивов эти источники занимали 53,43% и 16,67%, соответственно. Кроме того, одним из важных источников средств для кредитной организации является собственный капитал, который занимает значительную долю в структуре пассивов — 14,37% нетто-активов. Обороты по счетам клиентов в рассмотренном периоде находились в диапазоне 5,2—7,1 млрд рублей ежемесячно.

В активах 24,52% представлено вложениями в облигации, 4,70% — высоколиквидными активами, а их основная часть — более 64% — приходится на кредитный портфель, который вырос с начала года на 21,62%, и на 1 декабря 2014 года составил 6,7 млрд рублей. Кредитный портфель на 58% сформирован из кредитов, предоставленных юридическим лицам. За исследуемый период банк сократил в общем объеме кредитного портфеля долю кредитов, предоставленных розничным клиентам. Объем просроченной ссудной задолженности с начала 2014 года возрос и достиг 91,9 млн рублей. За этот же период объем созданных резервов сократился до 155,6 млн рублей.

Банк в течение рассматриваемого периода имел превышение объема валютных активов над объемом его валютных пассивов. Кредитная организация является участником рынка МБК, в большинстве случаев выступая нетто-заемщиком и привлекая недостающий объем ликвидности, на конец периода объем нетто-кредитов составил 1,6 млрд рублей.

По итогам 2013 года кредитная организация получила прибыль в размере 87,1 млн рублей по РСБУ (за 2012 год прибыль составила 69,81 млн рублей), а за одиннадцать месяцев 2014 года банк получил прибыль в размере 39,9 млн рублей.

На 1 декабря 2014 года среди банков, действующих в Оренбургской области, ОАО «Нико Банк» занимало третью позицию по величине нетто-активов и по размеру совокупного кредитного портфеля и вторую строку рейтинга по объему вкладов физических лиц. Всего в регионе зарегистрировано восемь кредитных организаций.

Совет директоров: Александр Зеленцов (председатель), Александр Давыдов, Антонина Рябова, Марина Суворова, Николай Чиркунов.

Правление: Светлана Сивелькина (председатель), Дмитрий Горбань, Евгений Сладков, Татьяна Литвинова, Татьяна Скубриева, Марина Фоттелер.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий