Новое Время

Новое Время логотип





Полное наименование ООО «Коммерческий банк «НОВОЕ ВРЕМЯ»

Номер лицензии 3492

Руководитель исполнительного органа Заболотов Дмитрий Михайлович
по информации на 19.03.2014

Город Москва

Адрес сайта www.newtimebank.ru

Телефоны (495) 287-00-60

Головной офис 109028, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 5

Дополнительная информация
Коммерческий банк «НОВОЕ ВРЕМЯ» (Общество с ограниченной ответственностью) (ОГРН 1087711000134, регистрационный номер 3492) сообщает следующую информацию. Банк «НОВОЕ ВРЕМЯ» (ООО) является молодой, динамично развивающейся кредитной организацией, созданной в конце 2008 года, и поэтому не имеет проблемного наследства докризисных времен. Банк осуществляет свою деятельность на основании лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте Центрального Банка Российской Федерации № 3492 (29.10.2013) и Лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте (14.06.2013).

Основным принципом в работе Банка является создание уникального банковского продукта для решения задач каждого конкретного клиента. Гибкость в подходе и профессионализм команды позволяют Банку быть комфортным для каждого из клиентов Банка, работающих в различных сферах экономики. По состоянию на 01.12.2014 завершено увеличение уставного капитала Банка, фактически внесенный и зарегистрированный уставный капитал Банка составил 725 млн. рублей. Увеличение уставного капитала позволит существенно улучшить финансово-экономические показатели деятельности Банка, укрепить его рыночные позиции, нарастить работающие активы, повысить доходность деятельности, качественно расширить возможности кредитования корпоративных клиентов Банка. На сегодняшний день общий анализ структуры доходов и расходов позволяет говорить о высокой эффективности деятельности Банка, наблюдается стабильная динамика роста собственных средств (капитала) Банка. С целью расширения ресурсной базы Банком уделяется большое внимание созданию комфортных условий для клиентов, что способствует притоку в Банк денежных ресурсов. В качестве таких условий могут рассматриваться конкурентоспособная тарифная политика Банка, гибкость процентной политики в отношении привлекаемых ресурсов. Также Банк предлагает разнообразную линейку кредитных продуктов по комфортным ставкам без скрытых комиссий, возможность дистанционного обслуживания клиентов через систему «Клиент — Банк», индивидуальный подход к клиентам, интересную линейку вкладов для физических лиц и др.

Справка
Банк создан в ноябре 2008 года группой украинских бизнесменов-партнеров, имевших смежный бизнес с НАК «Нафтогаз Украины», первоначально его планировалось использовать для обслуживания их бизнеса в России. В сентябре 2013 года часть первоначальных акционеров вышла из капитала банка. Достаточно молодое по времени создания финучреждение продолжает развиваться за счет привлечения клиентской базы с рынка. В июне 2013 года банк получил право на привлечение депозитов физлиц и вошел в систему страхования вкладов (привлечение вкладов фактически началось в августе 2013 года). До конца сентября 2013 года основными бенефициарами банка были граждане Украины Валерий Раздорожный, Олег Губанов, Олег Баланда и Олег Чип.

На текущий момент основным бенефициаром кредитной организации является Валентина Станкевич, владеющая долей в уставном капитале банка в размере 41,17%, далее доли владения распределились следующим образом: ЗАО «Бизнес-центр «Агромашимпорт» — 27,17%, Ольга Нестерова — 10,70%, Малик Муратов — 7,86%, Оксана Бодрова и Николай Протопопов по 5,24% каждый, Евгений Малик — 2,62%.

Кредитная организация является моноофисной, головной офис расположен в Москве. Собственная сеть банкоматов не развита. Среднесписочная численность персонала — около 80 человек. Клиентская база составляет около 500 корпоративных клиентов. Основными направлениями работы на текущий момент являются обслуживание и кредитование корпоративных клиентов.

Банк предоставляет стандартный набор услуг для бизнеса: расчетно-кассовое обслукживание, кредитование, таможенные карты, сейфовые ячейки, лизинг, гарантии, интернет-банк. ООО «КБ «Новое время» является аффилированным членом платежной системы MasterCard Worldwide и осуществляет эмиссию банковских карт Cirruse Maestro, MasterCard Standard и MasterCard Gold. Розничным клиентам предлагается несколько видов вкладов, кредитование (ипотека, автокредит, потребительский кредит), денежные переводы, линейка карточных продуктов, дистанционное обслуживание.

С начала 2014 года активы банка увеличились на 15,22% и на начало ноября 2014 года составили 4,2 млрд рублей. Увеличение активов банка в 2014 году связано с притоком вкладов физических лиц и средств предприятий и организаций, которые выразились в увеличении на 99,07% и 2,80%, соответственно, их первоначального объема. Приток вышеуказанных средств позволил осуществить частичное погашение выпущенных банком облигаций и векселей. Капитал банка за рассмотренный период увеличился на 16,07% и на отчетную дату составил 584 млн рублей. В пассивной части баланса вновь привлеченные средства были вложены в кредитный портфель, который увеличился на 10,50%, а также в портфель ценных бумаг (+11,98%), высоколиквидные активы банка напротив сократились с 2 млрд до нынешних 1,3 млрд рублей (или на 33,74%).

В составе пассивов 70,58% формируют средства предприятий и организаций (счета до востребования и депозиты), вклады физлиц составляют 2,99%, на собственные средства банка приходится 24,5%. Клиентская база банка сравнительно небольшая, стабильная. Обороты по счетам клиентов составляют 7—15 млрд рублей ежемесячно. Зависимость банка от средств физлиц оценивается как низкая.

В активной части баланса 42,5% приходится на размещенные в банках, из которых 33,4% представлено ностро-остатками и 9% размещенными МБК (избыточная ликвидность), кредитный портфель — 28,63% нетто-активов, вложения в ценные бумаги — 11,88%, высоколиквидные активы (касса и корсчет в ЦБ) — 9,7%.

Размещение в банках — основной путь размещения избыточной ликвидности, полученной от клиентов (остатки на счетах до востребования). Большая часть суммы — размещение на ностро-счетах в российских банках, остальное — краткосрочные МБК.

Портфель ценных бумаг снижается в динамике, преимущественно представлен вложениями в облигации и векселя российских банков.

За рассматриваемый период в составе кредитного портфеля заметно выросла корпоративная составляющая. Доля корпоративных кредитов составила более 90% портфеля. Просрочка по портфелю показана на нулевом уровне. Портфель кредитов в основном средне- и краткосрочный. Доля кредитов на срок свыше одного года — чуть меньше 50%. Резервами на потери покрывалось 12% кредитного портфеля, имуществом было обеспечено 55,1% всех ссуд.

На рынке межбанковских кредитов за рассмотренный период банк выступал в роли нетто-кредитора, размещая объемы избыточной ликвидности. Наблюдаются заметные обороты по счетам учета конверсионных операций, составляющие 20—30 млрд рублей ежемесячно.

По итогам 2013 года кредитная организация получила чистую прибыль — 32,5 млн рублей по РСБУ (за 2012 год чистая прибыль составила 24,4 млн рублей). За десять месяцев 2014 года банк заработал 63,8 млн рублей прибыли.

Совет директоров: Евгений Малик (председатель), Оксана Бодрова, Дмитрий Моторин, Дмитрий Заболотов. 

Правление: Дмитрий Заболотов (председатель), Денис Талалаев, Дарья Блохина, Наталья Лебедева.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий