Банк Кредит Свисс

Банк Кредит Свисс логотип





Полное наименование         ЗАО «Банк Кредит Свисс (Москва)»

Номер лицензии     2494

Руководитель исполнительного органа Николас Джон Уилкок
(по информации на 26.05.2011)

Город Москва

Адрес сайта    www.credit-suisse.com/ru

Телефоны (495) 967-82-00

Головной офис 125009, г. Москва, Романов пер., д. 4, стр. 2
(495) 967-82-00

Дополнительная информация      Прежнее название банка (до 2006 года) — ЗАО «Банк Кредит Свисс Ферст Бостон».

Справка
Банк со 100%-ым иностранным участием зарегистрирован в 1993 году под именем «Банк Кредит Свисс Ферст Бостон». Предыстория кредитной организации началась с приобретения швейцарской Credit Suisse* американского First Boston (ранее First National Bank of Boston) и создания международного подразделения «Credit Suisse First Boston». В 2006 году группа перешла на единый бренд Credit Suisse.

До кризисного 1998 года российский «Кредит Свисс Ферст Бостон» специализировался на работе с акциями отечественных эмитентов. Современный спектр предоставляемых в России услуг и направлений деятельности значительно расширился. Сейчас московская дочка швейцарцев носит наименование ЗАО «Банк Кредит Свисс (Москва)», имеет по одному отделению в Москве и Санкт-Петербурге, а также обзавелась немного «говорящим» по-русски представительством в сети Интернет.

В активах-нетто межбанковские кредиты, выданные материнской компании и другим банкам-нерезидентам, занимают 28%, вложения в корпоративные, а также находящиеся в федеральной собственности облигации – 45%. В пассивной части баланса привлеченные межбанковские кредиты от российских и зарубежных банков составляют 62%, собственные средства – 22%. Приоритетным направлением банк называет «private banking» для состоятельных клиентов, готовых инвестировать не менее 1 млн евро, однако остатки на счетах корпоративных клиентов и средства частных лиц формируют лишь по 5% пассивов. На внутреннем межбанковском рынке стабильно выступает заемщиком, занимая порядка 2 млрд рублей в день. По итогам 2010 года Кредит Свисс получил чистую прибыль в размере 1,01 млрд рублей (в 2009 году аналогичный показатель составил 946 млн рублей).

Совет директоров: Ник Маккол, Стивен Хеллман, Майкл Влахович, Бэрин Юсмен, Чарльз Уайт-Томсон, Фавзи Сами, Кирайакос Саад, Полина Голощапова.

Правление: Николас Джон Уилкок, Эвелина Эвтимова, Наталья Кондрашина.

* Вторая в Швейцарии по размеру активов и капитала финансовая группа Credit Suisse основана в Цюрихе в 1856 году. Специализируется на инвестбанкинге, private banking и управлении активами. В рэнкинге Banker’s Almanac от 2010 года Credit Suisse Group занимала 26-ое место в мире по размеру активов ($1 трлн) и 31-е место по размеру капитала ($35,1 млрд). Рыночная капитализация по состоянию на 31.12.2010 – $50,793 млрд. Располагает 405 офисами в 55 странах мира. Численность сотрудников группы – более 50 тысяч человек.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий