Банк Жилищного Финансирования

Банк Жилищного Финансирования логотип





Полное наименование ЗАО «Банк Жилищного Финансирования»

Номер лицензии 3138

Руководитель исполнительного органа Исеев Руслан Маратович
(по информации на 16.02.2012)

Город Москва

Адрес сайта     www.bgfbank.ru

Телефоны 8 800 555-00-26 — звонок по России бесплатный

Головной офис 123001, Москва, ул. Спиридоновка, 27/24
(495) 772-75-20

Дополнительная информация     До февраля 2005 года Банк Жилищного Финансирования назывался ЗАО «Объединенный Промышленно-Торговый Банк» (ОПТБанк).

Справка
ЗАО «Банк Жилфинанс» — узкоспециализированный коммерческий банк, один из лидеров в России по объемам выдачи ипотечных кредитов. Ключевые бенефициары — совладельцы Группы Компаний «ПИК»* Кирилл Писарев и Юрий Жуков. Фондируется банк преимущественно за счет средств на депозитах юрлиц.

Банк создан в Москве в 1994 году структурами строительно-девелоперской группы «ПИК» под именем «Объединенный Промышленно-Торговый Банк» (ОПТ-банк). В 1997 году преобразован в закрытое акционерное общество, а в 2005 получил свое нынешнее наименование — «Банк Жилищного Финансирования» (БЖФ).

Сегодня у банка 8 акционеров (ООО «Техмашстрой-Сервис», ООО «Финжилстрой», ООО «Строймонтажконцепция», ООО «ВестСтройинвест», ООО «Юнион-Девелоперс», ООО «ЗападИнвестСтрой», ООО «Строймашимпекс» и ООО «Монтажэкономарсенал»), бенефициарами которых в равных долях являются совладельцы ГК «ПИК» (не путать с паевыми инвестиционными кооперативами) Кирилл Писарев и Юрий Жуков.

Будучи тесно связанным с группой «ПИК», БЖФ, сконцентрированный на ипотечном кредитовании, переживал в кризис все проблемы группы. Положительного эффекта не принесло даже взаимодействие с Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках соглашения 2006 года о сотрудничестве и техническом содействии в области жилищного ипотечного кредитования. Резкое снижение темпов реализации уже построенной недвижимости, а также задержки финансирования по текущим проектам в разгар кризиса все больше сказывались на деятельности и финансовом здоровье ГК «ПИК». С другой стороны, лишившиеся работы или потерявшие часть заработка заемщики способствовали увеличению объемов просроченной задолженности перед банком, вынуждая формировать резервы, еще более усложняющие ситуацию.

Принимая во внимание вышеописанную ситуацию, БЖФ в 2009 году резко сократил объемы ипотечного кредитования с 8,1 млрд рублей годом ранее до 1,2 млрд рублей, а в начале того же 2009 года не преминул воспользоваться реструктуризацией части кредитного портфеля с помощью Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК — 100-процентная «дочка» АИЖК). Тогда агентство предоставило заемщикам банка 1,295 млн рублей. К концу 2009 года «Жилфинанс» заключил первую сделку по продаже АРИЖК пула из нескольких десятков реструктурированных кредитов в рамках нового соглашения.
Сегодня у банка 5 филиалов (Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Омск, Краснодар, Калининград) и 13 обособленных офисов обслуживания, а также 13 банкоматов и ПВН. Оценочная численность сотрудников — 270 человек. Кредитный портфель, формирующий 85% активов-нетто, на 90% состоит из ссуд, выданных частным лицам. На межбанковском рынке БЖФ выступает нетто-кредитором. Основу кредитной базы составляют депозиты юрлиц и нерезидентов — 51%. Несмотря на развитие банком линейки депозитных продуктов и для частных клиентов, доля средств на счетах физических лиц пока не превышает 17%.

По объему выданных в 2010 году ипотечных жилищных кредитов БЖФ среди российских банков занял 9-е место, выдав 4,3 млрд ипотечных ссуд (в 2009 году размер выданных ипотечных ссуд составил 2,3 млрд руб). По итогам 2010 года получена чистая прибыль по РСБУ в размере 8,1 млн рублей (в 2009 году аналогичный показатель составил 9,6 млн).

Совет директоров: Николай Шитов (председатель), Кирилл Писарев, Юрий Жуков, Александр Губарев, Григорий Ширин.

Правление: Руслан Исеев (председатель), Валерия Дулина.

* Группа Компаний «ПИК» основана в 1994 году Кириллом Писаревым и Юрием Жуковым. Сегодня является одним из ведущих российских девелоперов в области жилой недвижимости. По итогам шести месяцев 2010 года консолидированная выручка составила 15,13 млрд рублей (11,98 млрд рублей годом ранее),капитализация — 66,22 млрд рублей, убыток — 5,17 млрд рублей. Владельцы: Сулейман Керимов — 38,3%, Кирилл Писарев и Юрий Жуков — 22,5%. В 2010 году ГК ПИК в сегменте эконом-класса ввела 739 тысяч квадратных метров жилья преимущественно в Московском регионе.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий