Банк «Кедр»

Банк Кедр логотип






Полное наименование ЗАО «Коммерческий банк «Кедр»

Номер лицензии 1574

Руководитель исполнительного органа Ситро Кирилл Александрович
по информации на 08.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.kedrbank.com

Телефоны (495) 789-45-05, (391) 226-72-01

Головной офис 127254 г. Москва, ул. Руставели, 15

Дополнительная информация
ЗАО «КБ «Кедр» — средний по размеру активов банк, работающий как в розничном (привлечение вкладов, кредитование населения), так и в корпоративном сегменте (кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций).

Справка
Банк создан в 1991 году в Красноярске. В 1999 году преобразован в закрытое акционерное общество. Основными учредителями банка выступили Совместное советско-американское предприятие «Сибчелендж», концерн «Бутэк» и Краевое управление Красноярской железной дороги. Среди первых акционеров банка помимо предприятий Красноярской железной дороги отмечаются местные хлебозавод и хладокомбинат, а также дочерняя фирма банка — «Авиатор». В декабре 2010 года банк переехал в Москву.

В банк «Кедр» в конце 2006 года, «как в ведущий и перспективный банк Красноярского края», инвестировали ЕБРР и шведский инвестфонд East Capital, выкупив по 18,75% акций каждый. Однако в конце декабря 2011 года ЕБРР продал свой пакет Валентине Козуб (председатель совета директоров Юникорбанка), владевшей ранее акциями пермского Камабанка, который в результате банкротства был присоединен к Восточному Экспресс Банку. Чуть позже этот пакет перешел во владение первого зампреда правления АБ «Пушкино» Павла Чернявского. Помимо этого, в январе 2012 года о своем выходе из капитала банка «Кедр» объявили East Capital, (продал свои 18,75% «дочке» Юникорбанка, лизинговой компании «Экстролизинг») и основной бенефициар «Кедра» Игорь Стернин (более чем 25%-й пакет которого был приобретен топ-менеджерами банка «Пушкино» Александром Кабановым и Кириллом Никулиным). В марте того же года из капитала КБ «Кедр» вышли Надежда Колофидина и ее дочь Галина Федорова. Их место заняли выходцы из того же банка «Пушкино» Алексей Алякин и Алексей Ращупкин.

После череды изменений, состав акционеров кредитной организации выглядит следующим образом: Алексей Алякин — 19,99%, кипрская компания Глоурут Инвестментс Лтд — 19,99%, «Экстролизинг» — 18,75%, Павел Чернявский — 18,75%, Алексей Ращупкин — 15,00%, Александр Кабанов — 7,13%.

Банк имеет широкую сеть из 113 зарегистрированных офисов обслуживания и продаж, в том числе 5 филиалов в России и один в Греции. Численность персонала организации — около 1’500 человек. «Кедр» претендует на статус универсального банка, оказывая широкий спектр услуг, как гражданам, так и юридическим лицам — кредитная организация обслуживает более 10 тысяч корпоративных, свыше 500 тысяч частных клиентов, количество выпущенных пластиковых карт превышает 300 тысяч. В Красноярском крае банк занимает достаточно устойчивые конкурентные позиции.

Кредитный портфель, на 30% сформированный из ссуд частным лицам, занимает 62% активов-нетто. Просроченная задолженность в общем объеме кредитов составляет около 4%. По 7% активов размещено в ценные бумаги и выдано в виде межбанковских кредитов банкам-резидентам. Основным источником ресурсов являются средства на текущих счетах и во вкладах частных лиц — 55% пассивов, чуть более 20% пассивов занимают остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов. На рынке межбанковских кредитов «Кедр» стабильно выступает донором средств. По итогам 2011 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 424,06 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (аналогичный показатель в 2010 году составил 10,13 млн).

Совет директоров: Анатолий Сафонов (председатель), Анастасия Белявская, Денисс Григоренко, Марго Кар Джейкобс, Надежда Колофидина, Даниил Сандлер, Кирилл Ситро.

Правление: Кирилл Ситро (председатель), Павел Павелко, Александр Костив, Ирина Полякова, Виктор Сенькин, Виталий Шмаков, Анна Москвина.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий