Капиталбанк

Капиталбанк логотип




Полное наименование ОАО «Ростовский-на-Дону акционерный коммерческий банк «Капиталбанк»

Номер лицензии 2547

Руководитель исполнительного органа Рыжкина Ирина Николаевна
по информации на 08.11.2012

Город Ростов-на-Дону

Адрес сайта www.kapitalbank.ru

Телефоны 8 800-500-55-77 — звонок по России бесплатный

Головной офис 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, д. 70д

Дополнительная информация
ОАО АКБ «Капиталбанк» — небольшая по размерам чистых активов кредитная организация, зарегистрированная в Ростове-на-Дону. Ключевые направления деятельности — кредитование частных и корпоративных клиентов, расчетно-кассовое обслуживание коммерческих организаций, привлечение средств населения во вклады.

Справка
Акционерный коммерческий банк «Капиталбанк» был создан в 1993 году в Ростове-на-Дону. До апреля 2011 года основными владельцами выступали председатель совета директоров Константин Сенянинов и предправления Ирина Рыжкина.

Весной того же 2011 года акционерами Капиталбанка стали литовские бизнесмены, имеющие проекты в различных областях — организация концертов, интернет и масс-медиа, финансовые услуги и недвижимость, а совет директоров возглавил бывший вице-президент литовского банка SEB Артурас Фейферас. В настоящее время акционерами банка являются ООО «Клюгасен» (29,55%, бенефициары — Арунас Микнюс, Линас Якас, Вероника Парникова), ЗАО «Спортас» (19,90%, бенефициар — Валериюс Воробьевас), ЗАО «Нордикс реал Эстейт» (19,02%, бенефициар — Анатолий Кравец). Напрямую акциями банка владеют граждане Литовской республики Климашаускас Гедрюс (9,73%), Зданцявичус Ваидас (9,51%), Артурас Фейферас (9,51%), Балтренас Паулюс (6,49%) и др.

Помимо головного офиса на Капиталбанк располагает шестью дополнительными офисами в Ростове-на-Дону и одним в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Все подразделения банка открыты весной 2011 года. В планах кредитной организации до 2014 года открытие не менее 40 точек продаж в Южном федеральном и соселних округах, значительное увеличение кредитного портфеля, вхождение в ТОП-250 крупнейших банков России по размеру чистых активов.

Клиентам Капиталбанк предлагает стандартный набор банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию и кредитованию. Всего на обслуживании находятся порядка 1’050 юридических лиц, среди них предприятия легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, фирмы, занимающиеся производственно-коммерческой и торговой деятельностью, строительные и транспортные компании. Частные лица в головном офисах банка могут открыть счета и вклады, подать заявку на получение потребительского кредита, осуществить денежные переводы по системе Contact. Выпуском банковских карт не занимается.

Отметим, что активы Капиталбанка в 2011 году увеличились более чем в 4 раза. Основным драйвером такого роста послужили средства частных лиц, составившие к 1 января 2012 года 269,3 млн рублей или 57% пассивов. 19% занимают депозиты юрлиц-нерезидентов, привлеченные на срок до 3 лет. В структуре нетто-активов кредитный портфель, более чем на 70% состоящий из ссуд физлицам, формирует 51%. 26% нетто-активов размещено на счетах типа «ностро» в российских банках. На рынках межбанковских кредитов и ценных бумаг не активен. Согласно данным отчетности по РСБУ, по итогам 2010 года банк получил 21,3 млн рублей чистой прибыли (аналогичный показатель за 2009 год составил лишь 1,95 млн).

Среди 16 кредитных организаций, зарегистрированных в Ростовской области на 01.01.2011, Капиталбанк по величине активов-нетто занимает и по кредитному портфелю 13-е место, по объемам обязательств перед физлицами — 10-е место, 16-е по размеру собственного капитала (до конца года запланирована допэмиссия в размере 164 млн рублей).

Совет директоров: Артурас Фейферас (председатель), Ирина Рыжкина, Дарюс Закараускас, Вигантас Никонтас, Арунас Микнюс.

Правление: Ирина Рыжкина (председатель), Михаил Сосин, Наталья Игнатенко.



В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий