ИпоТек Банк

ИпоТек Банк логотип







Полное наименование ЗАО «ИпоТек Банк»

Номер лицензии 2794

Руководитель исполнительного органа Ушаков Сергей Борисович
по информации на 13.09.2011

Город Москва

Адрес сайта www.ipotek-bank.ru

Телефоны (495) 916-31-03

Головной офис 105120, г. Москва, Большой Полуярославский пер., д. 12

Дополнительная информация
ЗАО «ИпоТек Банк» — небольшой столичный банк, который, несмотря на свое название, пока не предоставляет ипотечных кредитов. Основные бизнес-направления — расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады и вложения в векселя российских банков.

Справка
Банк был образован в апреле 1994 года в Самаре с наименованием АКБ «Лептабанк». Его основателем выступил самарский бизнесмен Евгений Кондратенко, также известный в определенных кругах как «Господин». После гибели Кондратенко в 1999 году самарский банк приобрела группа тольяттинских предпринимателей, возглавляемых бывшим первым вице-президентом ОАО «АвтоВАЗ» Николаем Ляченковым. Головной офис банка был перенесен в Тольятти.

В 2006 году Лептабанк выкупила самарская группа компаний «Союз», которой также принадлежал ООО «Потенциал Банк». Летом того же года головной офис тольяттинского кредитного учреждения переехал в Москву. В июле 2007 года Лептабанк был продан группе частных инвесторов — экс-менеджерам Росбанка и банка «ДельтаКредит» Вадиму Юрьеву, Елене Шилиной, Ларисе Магеро, Андрею Ларкину, Елене Харитоновой (по 19,92% акций каждому). В момент приобретения собственный капитал кредитного учреждения составлял 35,2 млн рублей, при этом сумма сделки оценивалась в $3—5 млн. Основной целью приобретения стало намерение собственников запустить ипотечный бизнес на базе уже существующего банка. Ключевым инвестором проекта выступило близкое к новым владельцам инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» Alfa Capital Partners. В октябре 2007 года, Лептабанк получил современное наименование — «ИпоТек Банк».

Во время разгорающегося кризиса 2008 года «ИпоТек Банк» был вынужден временно отказаться от ипотечного бизнеса и акционеры приняли решение о продаже банковской лицензии. В декабре 2008 года Росбанку были проданы ипотечные закладные на сумму 378,71 млн рублей, а в августе 2009-го полностью сменился состав владельцев кредитной организации.

На данный момент, согласно раскрываемым данным, акционеры банка: Андрей Красиков (19,95%), Мария Муталиб-Заде (19,95%), Елена Орешина (19,92%), Николай Волков (19,9%), Леонид Винник (10,15%), Владимир Песков (10,13%).

У банка 4 обособленных подразделения, в том числе, открытый в апреле 2010 года филиал в Санкт-Петербурге. Оценочная численность сотрудников — 60 человек. Корпоративным клиентам — предприятиям малого и среднего бизнеса — предлагается стандартный набор банковских услуг, включая документарные операции, валютный контроль, интернет-банкинг. Розничный бизнес сосредоточен преимущественно на привлечении средств населения во вклады. Помимо этого, в офисах ИпоТек Банка для физлиц доступны выпуск и обслуживание банковских карт «MasterCard» (собственных банкоматов не установлено), денежные переводы по системам «Migom» и «Contact», аренда индивидуальных банковских сейфов. На сайте банка физлицам также доступны кредиты «На любые цели», на новые автомобили и кредит под залог недвижимости и автотранспорта, однако это направление занимает лишь незначительную долю в деятельности кредитной организации.

В активах-нетто 38% приходится на кредитный портфель, просроченная задолженность в котором отсутствует. Порядка 90% всех кредитов предоставлено на срок до одного года. 24% активов вложено в векселя российских банков, примерно столько же занимают высоколиквидные средства, преимущественно остатки в кассе и на корсчете в ЦБ. В ресурсной базе 2 ключевые составляющие: остатки на расчетных счетах корпоративных клиентов (52% пассивов) и вклады частных лиц (27% пассивов). На рынке межбанковских кредитов ИпоТек Банк стабильно выступает нетто-кредитором. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 1,73 млн рублей (аналогичный показатель за 2009 год составил 999 тысяч рублей).

Совет директоров: Владимир Песков (председатель), Андрей Красиков, Татьяна Савенкова, Алексей Труфанов, Андрей Абрамов.

Правление: Сергей Ушаков (председатель), Николай Лунев, Анна Еремина, Павел Калинин, Ольга Кибовская.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий