Кубаньбанк

Кубаньбанк логотип



Полное наименование ОАО «Акционерный банк «Кубаньбанк»

Номер лицензии 430

Руководитель исполнительного органа Поплавская Анжелика Юрьевна
по информации на 15.11.2012

Город Краснодар

Адрес сайта www.ideabank.ru/

Телефоны 8 800 555-07-72 — звонок по России бесплатный

Головной офис 350080, г. Краснодар, ул. Уральская, д. 97

Дополнительная информация
ОАО «АКБ «Кубаньбанк» — небольшой региональный банк, сосредоточенный на кредитовании преимущественно частных лиц, а также на привлечении средств населения во вклады. В планах ключевого владельца Кубаньбанка — польской финансовой группы Getin Holding* — занять одно из лидирующих мест в сегменте отечественного автокредитования.

Справка
Банк создан в ноябре 1990 году в Краснодаре. Учредителями выступали 82 организации. С 1995 года — открытое акционерное общество «Акционерный банк «Кубаньбанк».

В 2010 году общее количество акционеров банка достигало 3’164 лиц (168 юридических и 2’996 физических лиц). Ключевыми владельцами выступали россияне Павел Бойко (20%) и Роман Дусенко (13,28%), а также граждане США Эдвард Дубинский и Тирни Майкл Пол (по 20%). В планах владельцев было развитие кредитной организации с уклоном в ипотечный бизнес, однако, кризис 2008 года помешал реализации поставленных задач и Кубаньбанк переориентировали на кредитование малого и среднего бизнеса.

Как полагают участники рынка, группе упомянутых бизнесменов чуть позже пришлось искать новых владельцев из-за необходимости докапитализации Кубаньбанка до суммы в 180 млн рублей к 1 января 2012 года.

В марте 2011 года «дочка» польской финансовой группы Getin Holding компания CARCADE Лизинг приобрела 75,58% плюс 1 акция Кубаньбанка, озвучив планы довести долю владения до 100%. В ноябре 2011 банк провел допэмиссию акций по итогам которой CARCADE Лизинг принадлежит уже 96,03% акций.

По словам собственника Getin Holding Лешека Чарнецки**, планируется, что основным направлением Кубаньбанка будет автокредитование, причем корпорация планирует стать одним из лидеров этого направления в России в течение 5—6 лет.

Кредитная организация располагает 2 дополнительными офисами в Сочи и Курганинске, 4 кредитно-кассовыми и 3 операционными офисами. В банке работают около 90 сотрудников. Коммерческим предприятиям Кубаньбанк предоставляет услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию, депозитному обслуживанию, выдает банковские гарантии. Всего в банке обслуживается около тысячи корпоративных клиентов из числа представителей малого и среднего бизнеса. Частные клиенты в офисах кредитной организации могут открыть вклад в рублях, подать заявку на получение авто- и потребительского кредита, а также осуществить денежный перевод через системы «Мигом», «Контакт», «Юнистрим» и «Western Union».

Кредитный портфель занимает 49% активов-нетто. Около 90% всех ссуд предоставлено частным лицам. 44% активов после почти пятикратного увеличения уставного капитала в ноябре «осели» на корсчете в Банке России. Ресурсную базу формируют собственный капитал (43% пассивов), вклады частных лиц (35% пассивов), а также средства корпоративных клиентов (21% пассивов). На рынке ценных бумаг банк не работает, а на рынке межбанковских кредитов с незначительными оборотами выступает исключительно кредитором. По итогам 2010 года Кубаньбанк получил чистую прибыль в размере 8,1 млн рублей (в 2009 году размер чистой прибыли составил 920 тыс. рублей). Отметим, что в течение 2011 года банк регулярно, за исключением нескольких месяцев, показывает убыток.

Кубаньбанк всё еще остается небольшим даже по меркам Краснодарского края. Среди 14 банков, зарегистрированных в регионе на 1 декабря 2011 года Кубаньбанк занимает 8-е место по размеру собственного капитала, 11-е место по величине активов-нетто и по обязательствам перед населением, 12-е — по объему совокупного кредитного портфеля.

Совет директоров: Лариса Власова, Ежи Бонецки, Азат Григорян, Юрий Еремин, Олег Заглядин, Дмитрий Корниенко, Ян Кухн, Алексей Смирнов, Лукаш Хойнацки.

Правление: Анжелика Поплавская (председатель, президент), Любовь Хацац, Татьяна Любина.

* Getin Holding S. A. — крупный польский финансовый холдинг, образован в 1996 году. По данным компании, основными владельцами является Лешек Чарнецки (55,54%). В состав холдинга также входят три банка в Польше (Powszechny Dom Kredytowy, Idea Bank, Getin Bank), Плюс Банк на Украине и Сомбелбанк в Белоруссии, а также лизинговые, страховые, брокерские и инвестиционные компании.

Финансовые показатели (МСФО, шесть месяцев 2010 г.): дивидендный доход — 370 млн евро, чистая прибыль — 58,5 млн евро.

** Лешек Чарнецки — один из трех богатейших польских бизнесменов, состояние которого польская версия журнала Forbes оценивает в 5,9 млрд злотых (около 1,49 млрд евро) по итогам 2010 года.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий