Банк «Метрополь»

Банк «Метрополь»












Полное наименование ООО «КБ «Метрополь»

Номер лицензии 1639

Руководитель исполнительного органа Долотов Денис Юрьевич
по информации на 29.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.metropolbank.ru

Телефоны (499) 237-71-11
(499) 237-72-11

Головной офис 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 7, стр. 3

Дополнительная информация
КБ «Метрополь» — небольшой по размеру активов частный столичный банк. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание корпоративных клиентов и частных лиц, привлечение средств населения во вклады.

Справка
Банк зарегистрирован в декабре 1991 года, в 1994-ом получил генеральную лицензию. В настоящее время работает в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Кредитной организацией владеют Ирина и Михаил Котюжанские через ОАО «Эксел-Т» (38,997%), Анна Ворновицкая через ООО «Эксперт-финансы» (20,00%), президент банка Айдар Костюжанский напрямую и через ООО «Рыбстрой» (17,917%), Татьяна Котюжанская (13,991%) и Виктор Данилов (8,659%).

Более 2’000 корпоративных и примерно такое же количество частных клиентов банка обслуживаются в головном и 4 дополнительных офисах. Все подразделения расположены в пределах Москвы. Численность персонала — 115 человек.

Помимо стандартных вкладов и депозитов, расчетно-кассового обслуживания, кредитования, кредитования, банк предлагает клиентам брокерские и депозитарные услуги, сопровождение экспортно-импортных операций, инкассацию, пластиковые карты «Visa» и «MasterCard» (в обращении находится порядка 1’000 карт, эмитированных банком, для пользователей которых функционируют 4 собственных банкомата и сеть банкоматов банка-партнера ОАО «Уралсиб»), а также страхование держателей пластиковых карт на время поездки за рубеж от страховой компании ЗАО «Чартис» и др.

Кредитный портфель, чуть более половины которого выдано юрлицам, занимает 53% активов-нетто. Доля «просрочки» в общем объеме предоставленных ссуд превышает 3,5%. Порядка 13% активов составляют высоколиквидные активы — остатки на корсчетах и в кассе, около 9% — основные средства. Основу ресурсной базы формируют остатки на расчетных счетах компаний-клиентов (31%) и средства частных лиц (30%). На рынке межбанковских кредитов стабильно выступает кредитором, почти не работая на привлечение. Основной объем активных оборотов банка приходится на кассу и корсчет в Банке России. Согласно данным отчетности по РСБУ, за 2011 год КБ «Метрополь» получил прибыль в размере 1,45 млн рублей (по итогам 2010 года был получен убыток — 6,17 млн рублей).

Совет директоров: Айдар Котюжанский (председатель), Михаил Котюжанский, Дмитрий Пушкарь.

Правление: Денис Долотов (председатель), Михаил Коршиков, Ольга Соколова.

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий