Металлургический Коммерческий Банк

меткомбанк логотип



Полное наименование ОАО «Металлургический коммерческий банк»

Номер лицензии 901

Руководитель исполнительного органа Логинов Павел Вячеславович
по информации на 11.03.2013

Город Череповец

Адрес сайта www.metcombank.ru

Телефоны 8 800 555-85-58 — звонок по России бесплатный

Головной офис 162623, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Краснодонцев, д. 57а

Дополнительная информация
Открытое акционерное общество «Металлургический коммерческий банк» (ОАО «Меткомбанк») — универсальный банк, работающий на российском банковском рынке более 20 лет. Банк основан в 1990 году в городе Череповце на базе металлургического отделения Промышленно-строительного банка СССР, работавшего с предприятиями черной и цветной металлургии.

До 2008 года основным направлением деятельности Меткомбанка было обслуживание ведущих компаний металлургического комплекса, что позволило накопить уникальный опыт и стать одним из опорных финансовых учреждений для предприятий металлургической промышленности.

В 2008 году Меткомбанк вышел на новый этап развития — была принята стратегия, которая легла в основу долгосрочной деятельности банка. Стратегия предусматривает создание универсального коммерческого банка с развитой сетью продаж и передовыми технологиями, предоставляющего услуги не только корпоративным клиентам, но и физическим лицам, а также предприятиям малого и среднего бизнеса.

Основные направления деятельности банка сегодня — автокредитование и кредитование малого и среднего бизнеса, работа с корпоративными клиентами — компаниями металлургической отрасли.

Меткомбанк банк является одним из лидеров рынка автокредитования, занимая 12 место по объему портфеля автокредитов (данные РБК.Рейтинг на 01.07.2012). Меткомбанк также входит в число крупнейших банков, кредитующих малый и средний бизнес, находясь на 58 строчке рейтинга «Банки по объему портфеля кредитов МСБ» (данные РБК.Рейтинг на 01.07.2012).

Обслуживание интересов корпоративного бизнеса — традиционное направление деятельности Меткомбанка. В число крупных клиентов банка входят, в частности, такие компании, как Северсталь, СОЛЛЕРС, Росагролизинг, Силовые машины, Н-Транс, Утконос, VKO Travel, Рузское молоко.

Филиальная сеть Меткомбанка — 24 офиса и 1500 точек продаж в 18 городах России.

В 2011 году банк подписал соглашения с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Европейским банком реконструкции и развития (EBRD). Кредиты, полученные от инвесторов, направлены на укрепление позиций банка в сфере кредитования малого и среднего бизнеса.

Меткомбанк активно работает на межбанковском рынке и постоянно расширяет круг банков-корреспондентов. Сегодня банк сотрудничает с такими крупными финансовыми институтами, как Deutsche Bank, Sampo Bank, VTB Bank (Deutschland) AG, Райффайзен банк, МДМ Банк и другими.

На фондовом рынке Меткомбанк участвует в размещении вексельных и облигационных займов. Портфель ценных бумаг банка состоит из векселей, рублевых облигаций и евробондов субъектов РФ, а также первоклассных корпоративных эмитентов.

В 2011 году международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам банка в иностранной и национальной валютах со «стабильного» до «позитивного». Также агентством повышен долгосрочный рейтинг по национальной шкале — с уровня «Baa3.ru» до «Baa2.ru». Одновременно Moody’s Rating Agency подтвердило остальные рейтинги Меткомбанка: долгосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валютах на уровне «B3» и краткосрочный — «Not Prime», индивидуальный рейтинг устойчивости банка — на уровне «Е+». Прогноз по рейтингу финансовой устойчивости — «стабильный».

Дальнейшее развитие банка направлено на рост диверсификации активов и пассивов, снижение рисков и рост качества кредитного портфеля при умеренном росте бизнеса.

Справка
Череповецкий Меткомбанк (не путать с Меткомбанком (тоже ОАО) из Каменска-Уральского Свердловской области с лицензией № 2443) зарегистрирован в 1990 году на базе металлургического отделения Промстройбанка СССР. В 1998 году присоединил к себе АКИБ «Соколбанк», а крупнейшими участниками кредитной организации стали «Северсталь», Череповецкий сталепрокатный завод, «Северсталь-Инвест». В том же году Меткомбанк преобразован в открытое акционерное общество. В ноябре 2007-го пакеты акций, принадлежавшие ОАО «Северсталь» (53,6%) и ОАО «Северсталь-метиз» (19,9%), перешли к ООО «Капитал». На текущий момент банк полностью подконтролен Алексею Мордашову* (через ООО «Капитал» и ЗАО «Севергрупп»).

Основной объем операций банка приходится на филиал в Москве. Также работают филиалы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. В дополнение к ним функционирует 20 офисов и около 40 банкоматов и центров выдачи наличных. В целом кредитная организация представлена в 18 крупных городах России. Численность сотрудников — около 700 человек.

Среди крупных корпоративных клиентов банк выделяет автомобильную компанию «Соллерс», компании «Магнолия», «Росагролизинг», «Силовые машины», «Н-Транс», «Утконос», «Рузское молоко», «Балтийский берег», «Металлсервис», «Ариэль Металл», «Грейн Холдинг», «Мир детства», «Автомир», «Донецкая мануфактура», «Эмпилс», «РВД-Сервис», «Свеза», TUI, «Гольфстрим Охранные системы», ЭСК «Союз», Ревякинский металлопрокатный завод, Кумертауское авиационное производственное предприятие. Всего банк обслуживает порядка 700 корпоративных и 7,5 тыс. частных клиентов. Также банк предположительно обслуживает в небольших объемах финансовые потоки группы «Северсталь» и связанных с ней металлотрейдеров.

Корпоративным клиентам предлагаются расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, размещение средств в депозиты, брокерские и депозитарные услуги, банковские гарантии. Банк также очень активен в кредитовании розничных клиентов, имеется большое число программ по выдаче автокредитов, потребительских кредитов, ипотеки, кредитных карт. Имеются программы по привлечению вкладов населения.

С начала 2012 года показатель валюты баланса банка вырос на 22%. В пассивной части баланса точками роста являются депозиты физлиц, выпущенные облигации, собственные средства (в части субординированных кредитов), привлечение от банков (под залог ценных бумаг). Прирост по каждой отдельной статье пассивов небольшой. В активах вновь привлеченные средства были преимущественно распределены в кредиты населению и, в меньшей степени, в портфель ценных бумаг (переданных в РЕПО).

Пассивы банка на 12% представлены остатками на счетах клиентов-предприятий (до востребования), депозиты предприятий формируют 29%, средства физлиц — 20% нетто-пассивов, выпущенные банком векселя и облигации — 15%. Платежная динамика клиентской базы неровная, но в целом достаточно высокая, обороты по счетам клиентов внутри месяца составляют 70—120 млрд рублей. Банк характеризуется средним уровнем зависимости от средств физлиц.

В структуре нетто-активов доминирует кредитный портфель с долей 77%, 12% — средства, размещенные в банках, еще 8% — портфель ценных бумаг. В динамике наблюдается активное наращивание портфеля кредитов, выданных физическим лицам (основная точка роста активов банка).

Кредитный портфель на 70% представлен розничными кредитами, 30% ссуд приходится на корпоративных заемщиков. Просрочка по портфелю показана на уровне 3,3% по РСБУ. Кредитный портфель банка долгосрочный, три четверти общего объема — кредиты, выданные на срок свыше года. Также обращает на себя внимание значительный объем средств на ностро-счетах в банках-нерезидентах (11% нетто-активов).

Портфель ценных бумаг на три четверти представлен бумагами, переданными в РЕПО (как обеспечение по привлеченным средствам от банков), также имеются небольшие портфели корпоративных облигаций и банковских векселей.

На рынке межбанковских кредитов череповецкий Меткомбанк в течение последних месяцев либо размещает избыточную ликвидность, либо имеет паритет размещения и привлечения. Для банка характерны достаточно высокие обороты по конверсионным операциям.

Согласно отчетности по РСБУ, банк за 2012 год получил прибыль в размере 100 млн рублей, за 2011 год — 204 млн; за один месяц 2013 года банк заработал 4 млн рублей.

Металлургический Коммерческий Банк является крупнейшим по размеру активов из восьми банков, зарегистрированных в Вологодской области. Другое сравнимое с ним по размеру активов кредитное учреждение в регионе — Банк СГБ (ранее известный как Севергазбанк).

Совет директоров: Владимир Якушев (председатель), Валерий Борисов, Айдар Габидуллин, Роман Елкин, Павел Логинов, Марат Набиуллин.

Правление: Павел Логинов (председатель), Алексей Казак, Юрий Никишев, Елена Смирнова, Гульнара Хайруллина.

* Алексей Мордашов (1965 г. р.) ― основатель, совладелец и генеральный директор крупной металлургической компании «Северсталь». В состав ОАО «Северсталь» входят такие предприятия и организации, как Череповецкий металлургический комбинат, «Северсталь СМЦ-Колпино», «Северсталь — ТПЗ Шексна», Ижорский трубный завод, «ССМ-Тяжмаш», «Северсталь — Сортовой завод Балаково», железорудные комбинаты «Карельский окатыш» и «Олкон», угледобывающая компания «Воркутауголь», проектный институт «СПб-Гипрошахт», а также угледобывающая компания PBS Coals в США и др.

Активы ОАО «Северсталь» по итогам 2011 года (консолидированная отчетность по МСФО) составили 15,7 млрд долларов, капитал ― 7,1 млрд, выручка ― 13,9 млрд, прибыль — 819 млн долларов. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России — 2011» журнала Forbes Мордашов занял второе место (состояние оценивалось в 18,5 млрд долларов). В 2012 году Forbes оценил состояние бизнесмена в 15,3 млрд долларов.

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий