Мой Банк

мой банк логотип





Полное наименование ООО «Мой Банк»

Номер лицензии 2939

Руководитель исполнительного органа Андрианова Кира Вячеславовна (и. о.)
по информации на 22.05.2013

Город Москва

Адрес сайта www.mybank-group.ru

Телефоны 8 800 700-34-56 — звонок по России бесплатный
8(495) 229 03 03

Головной офис 105064, г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д. 13/3, стр. 1

Дополнительная информация
ООО «Мой Банк» ― ключевой актив финансово-инвестиционной группы «Мой Банк». Основные направления деятельности ― кредитование юридических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа на валютном рынке и рынке долговых ценных бумаг. Ключевой собственник банка ― Глеб Фетисов*.

Справка
Банк зарегистрирован в 1994 году под наименованием «Губернский». В июле 2005-го крупный предприниматель, бывший член Совета Федерации Глеб Фетисов стал ключевым собственником кредитной организации. На текущий момент он является основным бенефициаром банка с долей в 94,81% (через нидерландский траст FFF Financial Group); 3,67% принадлежит экс-советнику генерала Шаманова (до 2004 года Владимир Шаманов был губернатором Ульяновской области) Михаилу Миримскому, 1,16% — Наталии Аргамаковой. В августе 2012 года Глеб Фетисов покинул совет директоров банка, передав полномочия председателя Михаилу Миримскому. Следует отметить, что Миримский руководит комитетом по стратегическому планированию совета директоров небольшого столичного Инкаробанка. Также был зампредом Академхимбанка, который в свое время принадлежал совладельцу «Конверс Груп» Владимиру Антонову.

В 2005 году уже контролировавшийся Фетисовым «Губернский» приобрел небольшой банк «Сибирское Согласие» из Новосибирска. В 2006 году к упомянутым кредитным организациям присоединился ипотечный Башэкономбанк (Уфа). В мае 2007 года группа провела ребрендинг, и банки получили новые официальные наименования — «Мой Банк» (бывший «Губернский») и «Мой Банк. Ипотека» (экс-Башэкономбанк). В конце 2011 года к последнему был присоединен «Мой банк. Новосибирск» (ранее — «Сибирское Согласие»).

Сеть продаж непосредственно «Моего Банка» насчитывает 28 подразделений, в том числе пять филиалов (Ростов, Иркутск, Кемерово, Челябинск, Мурманск) и 23 допофиса (в 16 городах), также имеются 54 точки кредитования в торговых центрах. Численность сотрудников банка превышает 500 человек. В настоящее время группа обслуживает порядка 7 тыс. юридических лиц. Развивается и розничное направление — потребительские кредиты, ипотека, вклады, расчетно-кассовое обслуживание, переводы и платежи, аренда сейфовых ячеек, банковские карты и т. д. В планах банка продолжение развития розницы, в частности дистанционных каналов банковского обслуживания.

Валюта баланса (нетто) выросла с начала 2012 года примерно на четверть. Пассивы банка на 41% представлены средствами физлиц (преимущественно депозитами), 11% — собственные средства и резервы, 12% — остатки на счетах предприятий (до востребования), по 11—12% нетто-пассивов также приходится на заимствования от банков (почти вся сумма — от ЦБ) и остатки на счетах конверсионных операций. Точками роста пассивов являются депозиты физлиц и кредиты от Банка России (под залог ценных бумаг). Обороты по счетам клиентов достаточно высокие — на уровне 40—56 млрд рублей в месяц.

В активах банка 41% суммы составляет кредитный портфель, 25% — портфель ценных бумаг, 8% — размещение в банках. Несмотря на декларирование банком развития розничных программ, в составе кредитного портфеля доминируют кредиты корпоративным заемщикам (на розницу приходится только 13% от общего объема кредитов). Просрочка по РСБУ зарегистрирована на достаточно высоком уровне — 13,8% (при показателе на начало года 9,7%).

Портфель ценных бумаг примерно поровну (по 46%) разделен между бумагами, переданными в РЕПО (под финансирование от Банка России), и вложениями в акции (как российские, так и иностранные), также имеются небольшие вложения в облигации банков и предприятий. Портфель, судя по косвенным признакам, преимущественно состоит из высоколиквидных бумаг.

«Мой Банк» — достаточно активный участник рынка межбанковских кредитов, выступает в роли нетто-кредитора. Банк активен и на валютном рынке, являясь одним из ведущих операторов по паре юань/рубль. Для банка характерны достаточно значительные остатки на счетах конверсионных операций на отчетные даты (до 11% активов и пассивов). По итогам 2011 года чистая прибыль банка составила 78,4 млн рублей, за 11 месяцев 2012 года — 31 млн.

Примечательно заявленное основным бенефициаром банка обязательство — предоставить кредитной организации в случае необходимости дополнительное финансирование в объеме, достаточном для погашения задолженности перед вкладчиками (обязательство неоднократно продлевалось и действует до 22 октября 2013 года). Это единственный случай с 2004 года, когда собственник банка берет на себя подобное обязательство. В кризис доверия 2004 года аналогичное обязательство озвучивал основной бенефициар банка «Авангард».

В мае 2012 года рейтинговое агентство Moody’s отозвало у банка кредитный рейтинг без объяснения причин (на момент отзыва находился на уровне «Сaa1»/«E»/«NP»). Возможная причина — незаинтересованность банка в сохранении кредитного рейтинга такого уровня.

Совет директоров: Михаил Миримский (председатель), Харис Азизбаев, Кира Андрианова, Александр Козлов, Андрей Манойло, Юлия Пенкина, Сергей Сельдин.

Правление: Кира Андрианова (председатель), Харис Азизбаев, Виктор Игнатов, Александр Посаднев, Сергей Львов, Дмитрий Жильцов, Александр Чистяков.

* Глеб Фетисов (1966 г. р.) — российский предприниматель, доктор экономических наук, член Общественной палаты РФ, член-корреспондент Российской академии наук, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета по изучению производительных сил (СОПС) при Минэкономразвития и Академии наук. С 2001 по 2009 год — член Совета Федерации от Воронежской областной думы.

В 2009 году создал в Китае компанию My Decker Capital, специализирующуюся на инвестиционно-банковских операциях в странах Азии; эта компания наряду с «Моим Банком» и «Моим Банком. Ипотекой» входит в финансово-инвестиционную группу «Мой Банк». Также Глеб Фетисов является совладельцем телекоммуникационного холдинга Altimo («ВымпелКом», «МегаФон», «Киевстар» и Turkcell).

Журнал Forbes в рейтинге российских миллиардеров оценил финансовое состояние Фетисова в 1,3 млрд долларов (2011 год).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий