Мир Бизнес Банк

Мир Бизнес Банк логотип






Полное наименование ЗАО «Мир Бизнес Банк»

Номер лицензии 3396

Руководитель исполнительного органа Хаззар Мохаммад Эсмаил
по информации на 03.04.2013

Город Москва

Адрес сайта  mbbru.com

Телефоны (495) 646-21-10

Головной офис 105062, г. Москва, ул. Машкова, д. 9/1

Дополнительная информация
ЗАО «Мир Бизнес Банк» (МББ) – столичный банк с участием иностранного капитала, ориентированный в первую очередь на обслуживание внешнеторгового оборота Ирана в РФ, а также на проведение межбанковских расчетов в интересах иранских банков (в условиях эмбарго, наложенного США на операции с финансовыми структурами Ирана и поддержанного рядом европейских стран). Бизнес банка сильно активизировался в последние два года (активы банка выросли 6,5 раза, обороты по счетам клиентов – в пять раз, ностро-обороты – в десять раз). Кредитование банк осуществляет в минимальных объемах. С физлицами не работает.

Справка
Банк зарегистрирован в начале 2002 года по названием «Банк Мелли Иран», затем в 2010 получил текущее название. Полностью контролируется крупнейшим банком Ирана — Bank Melli Iran* (100% акций принадлежит правительству Ирана). МББ отличается непубличностью бизнеса и информационной закрытостью, привлек внимание СМИ тем, что на него были распространены экономические санкции США, действующие в отношении его материнской организации.

У банка имеется центральный офис в Москве и филиал в Астрахани, других точек продаж нет. Штат сотрудников — порядка 40 человек. По сути, у кредитной организации два основных направления бизнеса: обслуживание внешнеторговой деятельности иранских компаний в РФ и проведение межбанковских платежей в интересах тех же иранских компаний и банков (как по РФ, так и в другие страны). Учитывая введение против Ирана и иранских банков экономических санкций США и рядом стран Европы, МББ в последние два года резко увеличил объемы операций в РФ.

Среди клиентов присутствует Ашинский металлургический комбинат.

В 2011 году Банк России вводил для МББ ограничение/запрет на проведение целого ряда операций сроком на шесть месяцев (по информации банка, впоследствии запрет был снят). Особенностью МББ является практически полное отсутствие в балансе срочных пассивов и кредитного портфеля — банк в первую очередь функционирует как расчетный центр для своих клиентов (иранских компаний и банков), собственно кредитование бизнеса практически не ведется. Активы учреждения выросли с начала 2011 года в 6,5 раза (пик роста — лето 2012 го). В составе пассивов на капитал приходится 10% (на треть сформирован субординированными кредитами), 84% — на привлечения от банков-нерезидентов (90% суммы — остатки на лоро-счетах, до востребования). По данным МСФО-2011, практически весь объем привлечения — средства от материнской организации, банков, ей подконтрольных, а также банков, подконтрольных правительству Ирана. Остатки на счетах клиентов — 6% пассивов.

В активах 73% средств приходится на размещения в банках (в том числе треть суммы — межбанковские кредиты в российских банках, две трети — ностро-остатки), по 10% приходится на вложения в банковские векселя и высоколиквидные активы. Доля кредитного портфеля — 3% активов, просрочка показана на уровне 19% по РСБУ (на 1 января 2012 года у банка всего 16 заемщиков, в том числе 11 — физлица). Мир Бизнес Банк получил крупную просрочку от АМТ Банка по МБК (615 млн рублей), что отражается в балансе на текущий момент. Порядка 230 млн рублей — средства, заблокированные на счетах в германских банках (в рамках санкций). На рынке МБК кредитная организация традиционно размещает значительные объемы ликвидности, в том числе в Банке России. ММБ получил за десять месяцев 2012 года прибыль в 397 млн рублей, за 2011-й — убыток в размере 230 млн (из-за невозврата от АМТ Банка), за 2010-й — прибыль в 172 млн.

Совет директоров: Фаршад Хейдари (председатель), Мохаммад Хаззар, Мохаммад Кардоравари, Джафарабади Махин, Иараки Ахмади.

Правление: Мохаммад Хаззар (председатель правления), Анатолий Коняев.

*Bank Melli Iran — крупнейший и старейший банк Ирана, полностью подконтролен правительству страны. Создан в 1928 году. Кредитные рейтинги отсутствуют, отчетность банка не раскрывается с 2009 года. Активы на 20 марта 2009- го — 42 млрд евро, капитал — 3,3 млрд, прибыль — 100 млн евро.

По версии журнала The Banker, по состоянию на конец 2011 года банк возглавлял топ-500 исламских финансовых институтов (активы на март 2010-го — 64 млрд долларов).

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий