Московский Нефтехимический Банк

Московский Нефтехимический Банк






Полное наименование ОАО «Московский Нефтехимический банк»

Номер лицензии 1411

Руководитель исполнительного органа Кузнецова Ирина Леонидовна
по информации на 10.06.2013

Город Москва

Адрес сайта www.mnhb.ru

Телефоны (495) 223-01-01

Головной офис 121069, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 49

Дополнительная информация
В настоящее время Московский Нефтехимический банк — это стабильно и поступательно развивающееся, многопрофильное кредитное учреждение, ориентированное на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса, частными лицами и предоставление им широкого спектра высококачественных услуг.

16 февраля 2012 года Советом Директоров Банка утверждена Стратегия развития ОАО «МНХБ» на 2012—2014 годы.

Дальнейшее развитие существующих офисов продаж позволило продолжить наращивание клиентской базы, расширение спектра оказываемых клиентам услуг и проводимых операций, расширение круга партнеров и контрагентов. Несмотря на растущую конкуренцию на рынке банковских услуг, высокими темпами росло привлечение средств как юридических, так и физических лиц, что свидетельствует о доверии к Банку со стороны корпоративных и частных клиентов. Рост объемов привлеченных средств позволил Банку значительно увеличить кредитный портфель и расширить свое присутствие на финансовых рынках.

Справка
Банк создан в начале 1991 года под названием «Аура-Банк». Позже, когда в 1994 году в состав акционеров кредитной организации вошел «Московский нефтеперерабатывающий завод», название было изменено на «Московский Нефтехимический банк» (МНХБ).

По данным банка, сегодня его основными конечными владельцами выступают: председатель правления Ирина Кузнецова через ООО «ВДМ» и ЗАО «Финтэк» (40,7%), Владимир Попов через ООО «ЛеоЛинк» и ООО «НТИ (34,3%), Александр Чунусов через ООО «Новый Континент (20,8%). Московский Нефтеперерабатывающий завод также входит в состав акционеров с 2,7% акций.

Сеть продаж, помимо головного офиса, включает филиал в Санкт-Петербурге, а также 4 дополнительных офиса в Москве и области. Штатная численность персонала насчитывает 192 человека. В МНХБ обслуживаются предприятия топливно-энергетического комплекса, строительные и дорожно-строительные организации, торговые холдинги, страховые, лизинговые, консалтинговые компании и автопредприятия. Частным клиентам банк предлагает вклады, расчетно-кассовое, брокерское и депозитарное обслуживание, денежные переводы через системы «Western Union» и «Контакт», банковские карты международной платежной системы «Visa», а также аренду индивидуальных банковских ячеек. В Московском регионе можно найти 10 банкоматов МНХБ, 2 находятся в Санкт-Петербурге.

В структуре активов-нетто кредитный портфель, почти на 90% состоящий из ссуд негосударственным коммерческим предприятиям, занимает 65%. Доля просроченной задолженности в общем объеме выданных ссуд — 2%. На портфель ценных бумаг, сформированный преимущественно из векселей и облигаций отечественных банков, приходится 22% активов-нетто. Основа ресурсной базы выглядит следующим образом: средства на счетах и депозитах физлиц (34% пассивов), остатки на расчетных счетах корпоративных клиентов (30% пассивов). На внутреннем рынке межбанковских кредитов работает в обе стороны, чаще выступая нетто-кредитором. Чистая прибыль за 2011 год, согласно отчетности по РСБУ, составила 53,24 млн рублей (аналогичный показатель за 2010 год — 33,09 млн).

Совет директоров: Татьяна Федяева (председатель), Виктор Кузнецов, Валентина Журавлева, Александр Клячкин, Ирина Кузнецова, Илья Скокшин, Андрей Новгородов, Владимир Раевский, Екатерина Франко-Тентюк.

Правление: Ирина Кузнецова (председатель), Светлана Каштанова, Александр Мельник, Людмила Фролова, Сергей Воробьев, Георгий Депутатов.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий