Кредитная безнадега

задолженность по кредитам

Украинцы не возвращают банкам 40% кредитов


С начала года украинские банки списали безнадежную задолженность по кредитам на сумму свыше 21 млрд. гривен. Больше всего задолженности по кредитам в восточных областях — Донецкой, Харьковской области и на юге Украины.

По разным оценкам уровень проблемной задолженности украинцев перед коммерческими банками составляет от 35 до 40%, сообщает ТСН.ua.

Больше всего задолженности по кредитам в восточных областях — Донецкой, Харьковской области и на юге Украины. На западе ситуация иная, потому что люди там предпочитают уезжать на заработки.

В такой ситуации достаточно большое количество банков обращались в специальные компании, занимающихся выбиванием долгов — «коллекторов». Сейчас в Украине работает около десяти таких крупных компаний, и пятидесяти мелких, все они имеют постоянных клиентов и выполняют разовые заказы.

Стоимость выполнения «коллекторами» их заказа колеблется от 10% до 35% от суммы долга. Иногда «коллекторы» выкупают долговые обязательства. Но, как известно, с принятием нового закона деятельность таких компаний под запретом.

Ранее заместитель председателя Национального банка Игорь Соркин сообщал, что с начала 2011 года украинские банки списали безнадежную задолженность по кредитам на сумму свыше 21 млрд. гривен.


В статье использованы материалы сайта http://vlasti.net/


34 комментария:

  1. Последние несколько лет кредиты банков стали очень доступные, банки ленятся проверять информацию предоставляемую клиентами и охотно выдают кредиты неплатёжеспособным гражданам, а те в свою очередь просто кидают банки, вот и получается, что банки заведомо увеличивают процент по кредиту чтобы добросовестные люди переплачивали отдавая долги за халявщиков.

    ОтветитьУдалить
  2. В первый раз слышу такой термин - "безнадежная задолженность". Вот у нас в Узбекистане если во время не выплатил кредит, домой придет повестка с суда. Оказывается потом нужно оплачивать издержки суда, пеню за просроченность платежей ну и сам кредит с его процентами. Конечно честный тружитель ни когда не будет так рисковать. Он будет все вовремя оплачивать. Но есть такая категоря граждан, которые берут кредит с одним желанием- кунуть банк. Наверное просто банкам нужно научться выявлять таких заемщиков. А еще полезно данные злостных неплательщиков обнародывать в интернете, так делает система webmoney.

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, это не "кредитная безнадега". Это особенности кредитной политики банков Украины в отношении кредитования физических лиц, или попросту населения. Человек берет в банке кредит, например 5000 грн. на два года. Ежемесячный платеж будет составлять 500 грн. Из них 232 грн. будут уменьшать "тело" кредита, а остальные 268 грн. уходят на "управление" кредитом. Таким образом, через 24 месяца заемщик выплатит банку 12000 грн., т.е. более чем в два раза большую сумму, чем взял в кредит. Как видим свои 5000 грн. банк вернет уже через десять месяцев, а остальная сумма может зависнуть, как безнадежная задолженность, если заемщику не чем будет платить. Плюс ко всему предусмотрено страхование кредитов. Так что реальная задолженность намного меньше.
    А что касается "кидал", то они есть, но и здесь банки подстраховываются поручителями, доверенными лицами и т.д. Другими словами от "кидал" страдают люди, которые имели неосторожность поручиться за своего друга, знакомого, родственника.

    ОтветитьУдалить
  4. В течении нескольких лет до 2008 года все наши банки практически насильно всучивали кредиты чуть ли не кому попало. Доходило до абсурда -на рынках стояли машины с банков и тут же можно было взять кредит, имея на руках лишь паспорт. Причем народ велся активно - брали кредиты уже чуть ли не на чайники с пылесосами, причем иногда вполне платежеспособные люди. На вопрос -зачем ты взял комп в кредит -ты же заплатишь за него не 5, а 6 тысяч, хотя запросто эти 5 можешь заплатить сейчас? -мой знакомый ответил - сразу 5 могу, но это как-то многовато, а вот по 600 ежемесячно за год -почти не заметно. Такая вот логика. Но набрав кредитов в различных банках, зачастую человек не в состоянии их отдавать потом - меняют место жительства, работу. Кредитные риски -расплата банка за слишком уж большое стремление получить доход любой ценой.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, украинцы дают, умеют из банков деньги вытягивать. Интересно, а какой процент безнадежных кредитов у нас, в России. :)
    Я то думал, только у нас в России любят кидать банки на "бабки", а оказывается Украина нас обогнала в этом вопросе.

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж, проблема с выплатой кредитов в Украине действительно серьезная. А все из-за того, что украинцы не умеют правильно распоряжаться финансами. Были бы умнее, то научились бы откладывать деньги с каждой зарплаты и через пол года - год могли бы осуществить желанную покупку, не набирая всяких потребительских кредитов и не выплачивая проценты. Но так ведь хочеться всё и сразу! Ненасытному аппетиту украинцов также всячески способствует различного рода реклама, что я скажу немаловажно. Возможно, если было бы поменьше подобной рекламы, то люди бы меньше брали кредиты.

    ОтветитьУдалить
  7. Такая проблема у банков будет , пока они не будут проверять платежеспособность заемщиков. Пришла оформить в Привате обычную карту для переводов,так пытаются еще приклеить ко мне две - три кредитки . Говорят - пользуйтесь. Через месяц перезванивают- почему не снимаете деньги с кредитки . Прямо заставляют брать эти деньги. И никто не интересуется - а смогу ли я их обратно положить ?

    ОтветитьУдалить
  8. Вы просто гляньте новости и вся ета статья подтвердит свое содержимое. Наши политики обеспечили себе, своим детям, внукам и даже правнукам светлое и беззаботное будущее, в котором они не будут "париться" о том как раздобыть денег, как отдохнуть на определенные средства. Наши политики уже до такого "зажрались" что дальше просто некуда. И скажу вам одно, их час настанет, ведь у народа, как у своего так и заграничного, нервы не железные!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Не какая это не безнадега, а целенаправленная политика банков на получение денег из ничего. Ни одна банковская структура просто так кредиты не даст. Поэтому простые люди берут кредит и потом все жизнь расплачиваются, а те кто при власти берут кредиты и живут дальше. Вот вам и весь расклад, а шумиха в народе поднята для того, чтобы не было видно тех кто берет деньги на всегда.

    ОтветитьУдалить
  10. До кризиса в 2008 кредиты давали кому попало, сама брала без справки о доходах, называешь любую сумму дохода которая в голову придет. Сейчас конечно взять кредит стало труднее, куча справок проверяют если кредиты в других банках.Но как люди уклоняются от их оплаты сама не пойму, ведь дело пойдет в суд+ пеня+ издержки суда, платить придется все равно, только во много раз больше.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Как же так можно! Я бы заснуть не смог, зная , что на меня "охотятся" коллекторы. А должники без совести.

    ОтветитьУдалить
  13. Как подумаешь о бешеных процентах - проще сразу все платить и вовремя. Все равно они свое заберут и в проиграше не будут.

    ОтветитьУдалить
  14. Не верится в такую статистику - 40% невозвратных кредитов. Банки достанут кого угодно.Но с нашей украинской нестабильностью выплатить кредит очень сложно, да и условия банковские кабальные

    ОтветитьУдалить
  15. Статистика плачевная ... но к сожалению она реальная. Я сам немного связан с Банками , поэтому в курсе о размерах просрочки в Банках. А самое главное что больше всего долгов как написано в сатье действительно в восточном регионе. В регионе который как говорят "кормитвсю Украину" ...

    ОтветитьУдалить
  16. Реалии нашей жизни таковы, что кредит брать сейчас огромный риск и лучше этого не делать. А если уж решились, то взвесить все рисковые ситуации и знать чем расплачиваться с банком в случае мажорных обстоятельств.

    ОтветитьУдалить
  17. Для людей слово кредит - это как "камень на шее".Это что то очень страшное, хотя этоот термин все знают и каждый с ним сталкивался.Только какой опыт получил, зависит от самого человека.Почему люди за границей проще к этому относятся, хотя живут на одних кредитах, и еще как живут)))
    А здесь говориться о кредите страны!!!Очень страшно звучит(((( нО будем надеяться на лучшее)))

    ОтветитьУдалить
  18. А я считаю что кредит это - гиблое дело, ведь все знают сказку о бесплатном сыре зачем-же тогда самому себе вешать эту петлю надо всегда рассчитывать только на свой карман тогда не прийдёться играть в прядке с коллектором.

    ОтветитьУдалить
  19. Да все эти кредиты это полная фигня! Если сильно поджало - лучше пойти занять у соседа или у хороших знакомых. Потому что переплачивать за кредит не хочется. А банки в убытке никогда не останутся. И чуть не заплатил, сразу едут в гости, угрожают и все такое. Это вы считаете нормально? Хотя бывают и исключения... Я вот на пример сам взял кредит еще в 2007 году на сумму 8000 тыщ грн. наличкой. Выплатил только 600 грн. и забил. Приезжали пару раз в гости коллектора, грозились подать в суд, описать имущество и все и т.д. Но сейчас на дворе 2012 год. Дело закрыли, про меня забыли. Единственное что остался до конца этого года в "черном списке". Так что удачи все заемщикам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня такая же ситуация - взяла один кредит, потом, чтобы выплатить этот, взяла другой. В итоге, куча долгов и на дворе кризис, соответственно, потеря работы. Коллекторы иногда еще звонят, но, что самое интересное, они не передают дело в суд. Поэтому, я так думаю, если банк сам не передает дело в суд, коллекторы этого уже не сделают, так как не являются законными финансовыми организациями.

      Удалить
  20. Ситуация, конечно, крайне плачевная... Но, как мне кажется, Украина сама виновата в том, что случилось.. На самом деле цифры, характеризующие задолженность, просто поражают! Не удивлюсь ни капли, если они обратятся за помощью к своим "братьям", т.е. к нам, русским.. И мы, конечно же, как всегда протянем "руку помощи".. Ох, как не нравится мне всё это.. Ох, как не нравится!

    ОтветитьУдалить
  21. А с другой стороны... Вот такая ситуация - кредит получаешь, когда работаешь, и без проблем платишь. А потом, как всегда внезапно, теряешь эту работу, живешь не крошечную пенсию по инвалидности, и всю(!) отдаешь за кредит. Банк-то доволен, а ты живешь на что придется. Хорошо, если худо-бедно владеешь компьютером, хоть там на жизнь заработаешь - и то мало, совсем мало. Помочь некому, выкручивайся сам как хочешь. Давно бы уже прекратить выплачивать этот кредит, но старорежимная совесть не позволяет. А если человек подохнет с голоду - что банку лучше будет?Да банку не будет никак. Вот и думайте...

    ОтветитьУдалить
  22. В своё время тоже попал в цейтнот с кредитами . Взял в одном банке потом в другом чтоб погасить первый кредит. В итоге нигде не расплатился толком. И как всегда сразу на работе проблемы с выплатой зарплаты начались. И по ночам начались звонки из этих банков с угрозами...Хорошо хоть домой ко мне какие нибудь бандюги за долгом не припёрлись.В итоге друзья помогли - расплатился . Но нервов мне попортили- хоть в петлю лезь. Ну а банкам наши проблемы пофигу это точно.

    ОтветитьУдалить
  23. Я считаю,что лучше все таки найти другой метод решения материальных проблем. Все равно ведь нужно будет искать средства для его погашения,да еще и с процентами. Согласна с тем что банку наплевать на наши проблемы; они сделают все что бы вернуть свои деньги, хотя найдется немало людей, которым удается обхитрить банк. Наша страна должна придумать выход с данной ситуации, в ином случае все будет еще хуже.

    ОтветитьУдалить
  24. По мне не бывает безнадежных ситуаций,в том числе и финансовых, просто многие люди сознательно загоняют себя в 'угол',а потом плачут.Кредитная безнадега, ай ай. И банки в такой ситуации сами виновны, очень часто выдают кредиты - лишь бы выдать! Вот если я взял ипотеку, то точно знаю, что потяну ее.

    ОтветитьУдалить
  25. конечно будет большой процент долга по кредитам, в первую очередь упрощение в получении кредита. даже без справок о доходах, лишь бы побольше всунуть денег не смотря на большой процент, а люди берут так как многие оформлены не официально.За колекторные фирмы молчу- это не законно

    ОтветитьУдалить
  26. Я принципиально не беру кредитов в банке на крупные суммы, если я сомневаюсь на мою способность в выплате, ведь это ужасно когда к тебе в дом приходит коллекторы, которые на тебя давят, чтобы ты выплатил кредит. Хотя со стороны банков, это единственный выход как заставить их клиента выплатить кредит, ведь некоторые даже не думают выплачивать кредит. И вообще эти люди сами виноваты в появлении коллекторских компаний, ведь их задолженность спровоцировала появление этих компаний.

    ОтветитьУдалить
  27. Сами банки провоцируют людей на взятие кредита и дают практически любому,только лишь загнать человека в долги и срубить с него бабла по максимуму.Все это рассчитано на психологию людей!Так уж мы устроены,но есть люди которые платят исправно,это смотря у кого какая ответственность.Так что прежде взять кредит нужно все взвесить.Да и банкам следовало бы проверять людей более тщательней на платеже способность.

    ОтветитьУдалить
  28. Не пойму я эти банки. Пять лет назад имел опыт займов. И хотя я платил во время и в полном объеме никаких послаблений для себя я не почувствовал. Хотя уже тогда шли разговоры о кредитной истории. На Западе я уже не знаю, чтобы сделали, а у нас только по телику показывают, что банки проводят какие-то акции. Наверно между собой.

    ОтветитьУдалить
  29. Мда ситуация конечно очень плачевная, но с другой стороны как было уже сказано выше банки сами тому виноваты ведь они и в правду заинтересованны лишь в том чтобы у них брали кредиты, и предлагают такие условия после которых они сами и страдают.

    ОтветитьУдалить
  30. Не знаю как сейчас в Украине,у нас в России довольно жестко контролируют кредитную историю.Сын хотел взять кредит,выцепили что задолжал другому банку 500 руб и всё сразу отказ.Вот так.

    ОтветитьУдалить
  31. Да уж интересная информация впервые слышу о таких в ковычках выбивающих долги компаниях.Банки сами виноваты с одной стороны выдают кредиты направо и налево и поднимают проценты конечно же люди выплачивать деньги не будут

    ОтветитьУдалить
  32. Эти коллекторные компании как известо чтобы вообще существовать им нужны не малые деньги поэтому не факт что они просто также отрабатывают свои кредиты

    ОтветитьУдалить
  33. То что в основном страдают восточная часть вполне закономерно, хотя банки которые ведут безрассудную кредитную политику для привлечения как можно больше клиентов не новость.А вот работа с коллекторами напоминает нам лихие 90- е, когда выбивали деньги утюгом или еще другими подручными средствами используя инквизицию. Сам институт коллекторов надо упразднить. Потому что методы которые они применяют если сказать помягче нецизилизованные.А пзволить им выкупать весь долг это по моему кощунство. Пусть банк сам ищет пути выхода из ситуации.

    ОтветитьУдалить