Москоммерцбанк


Москоммерцбанк логотип





Полное наименование ОАО «Коммерческий банк «Москоммерцбанк»

Номер лицензии 3365

Руководитель исполнительного органа Мангазбаева Светлана Кайсановна
по информации на 24.09.2013

Город Москва

Адрес сайта www.moskb.ru

Телефоны 8 800 100-03-63 — звонок по России бесплатный

Головной офис 125284, г. Москва, ул. Беговая, д. 3, стр. 1, эт. 21—22

Дополнительная информация
Москоммерцбанк — универсальный банк, основанный в 2001 году. Является дочерним банком Казкоммерцбанка — одного из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Финансовая устойчивость Москоммерцбанка подтверждена рейтингами международного рейтингового агентства Fitch Ratings и «Национального рейтингового агентства».

Москоммерцбанк предоставляет широкий спектр банковских продуктов, услуг для частных и корпоративных клиентов, финансовых институтов. Приоритетными направлениями его деятельности являются розничный бизнес, кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, корпоративный сектор.

Банк является участником системы страхования вкладов. Имеет лицензии на осуществление банковских операций, брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, банковских операций с физическими лицами, деятельность по управлению ценными бумагами, а также свидетельство Ассоциации российских банков. Москоммерцбанк является членом валютной секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), участником REUTERS и SWIFT.

Точки присутствия Москоммерцбанка: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Новосибирск, Омск, Нижний Новгород, Пермь, Самара.

Справка
Москоммерцбанк был образован в 2000 году как Межрегиональный Банк Развития Предпринимательства и в апреле 2001-го получил лицензию Банка России. С сентября 2002 года носит современное наименование.

В середине 2007 года Казкоммерцбанк* оформил на себя 52,11% долей, а с мая 2008-го ему принадлежат уже все 100% Москоммерцбанка. В конце 2010-го материнский банк решил полностью сменить состав правления Москоммерцбанка по причине его отрицательных финансовых результатов на протяжении большей части года. Однако российскому банку все же удалось показать положительный финансовый результат по итогам 2010 года — чистая прибыль по РСБУ составила 105 млн рублей (в 2009 году банк получил убыток в размере 209,9 млн). В январе 2011 года банк был преобразован в ОАО. В том же году убыток превысил 809 млн.

Москоммерцбанк предоставляет, в частности, услуги торгового и проектного финансирования, лизинга, осуществляет кредитование коммерческих предприятий, работающих в сфере производства продуктов питания, внешней торговли и в других областях. До кризиса 2008 года основным продуктом, предлагавшимся населению, были ипотечные кредиты, под которые банк также выпускал ценные бумаги. После пересмотра стратегии банк больше внимания уделяет кредитованию малого и среднего бизнеса, привлекая средства населения во вклады. Кредитная организация имеет семь филиалов, пять дополнительных офисов и порядка 20 банкоматов в крупных российских городах. В организации работает около 600 человек.

67% в структуре нетто-активов составляет кредитный портфель (по состоянию на начало 2013 года), 18% которого просрочено. На ссуды частным лицам приходится свыше половины всех выданных кредитов. В облигации отечественных эмитентов вложено 16% активов. В пассивах треть занимают вклады частных лиц, свыше 25% — средства материнской организации, 7% — остатки на счетах и депозитах юридических лиц. Без учета субординированного кредита капитал минимально достаточен. На внутреннем рынке межбанковских кредитов Москоммерцбанк с незначительными оборотами выступает нетто-кредитором.

В 2012 году банк получил убыток в размере 255,5 млн рублей (уменьшив отрицательный показатель с 809,6 млн за 2011 год). По итогам восьми месяцев 2013 года убыток составил 56,4 млн рублей.

Совет директоров: Бейбит Апсенбетов (председатель), Нина Жусупова, Булат Мукушев, Нурлан Жагипаров, Арман Алибеков, Кирилл Ратников, Тимофей Соколенко, Олег Ожерельев.

Правление: Светлана Мангазбаева (председатель), Андрей Чуриловский, Виталий Пензов, Юлий Кирьянов, Мария Скобельцева.

* Казкоммерцбанк — крупнейший частный банк Казахстана. Основан как Банк Медеу в 1990 году, в 1991-м получил современное наименование. В 2006 году первым из банков СНГ провел IPO на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах. Имеет дочерние компании, работающие в сферах управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также имеет дочерние банки в Киргизии (ОАО «Казкоммерцбанк Кыргызстан»), Таджикистане (ЗАО «Казкоммерцбанк Таджикистан»), страховые компании (АО «Страховая компания «Казкоммерц-Полис», АО «Компания по страхованию жизни Казкоммерц Life») и ряд других финансовых структур.

До мирового кризиса Казкоммерцбанк слишком агрессивно наращивал активы путем привлечения и рефинансирования иностранных займов и выпуска еврооблигаций, за что и поплатился — был частично «национализирован» в конце 2008 года, когда казахстанский госфонд «Самрук-Казына» приобрел более 21% акций. Основные акционеры в настоящее время: АО Alnair Capital Holding (28,76%), АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (23,83%), государственное АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (21,26%), Европейский банк реконструкции и развития (9,77%) и Нуржан Субханбердин (9,32%).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий