МСП Банк

МСП Банк логотип








Полное наименование ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»

Номер лицензии 3340

Руководитель исполнительного органа Крюков Сергей Павлович
по информации на 15.04.2013

Город Москва

Адрес сайта www.mspbank.ru

Телефоны (495) 783 79 98, 783 79 66

Головной офис 115035, Москва, Садовническая ул., д. 79

Дополнительная информация
ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк) — специализированный государственный банк, подконтрольный Внешэкономбанку. Кредитное учреждение является моноофисным, расположено в Москве. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, в частности в рамках государственных программ, операции с векселями российских банков. С частными лицами банк не работает.

Справка
Банк основан в 1999 году правительством РФ как ОАО «Российский банк развития» (РосБР). Целью создания банка было кредитование важнейших секторов отечественной экономики. В 2007 году 100% акций банка переданы в качестве взноса в уставный фонд государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В июне 2011 года ОАО «РосБР» меняет свое название на ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк). Кредитная организация не имеет филиалов ни в России, ни за рубежом, не участвует в системе страхования вкладов и не работает с частными клиентами. Среднесписочная численность персонала — 367 человек. У банка есть 100-процентная дочерняя структура, специализирующаяся на лизинговой деятельности, — ОАО «Лизинговая компания Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Лизинг»).

Целевым направлением для банка является реализация государственных программ финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ. Основная деятельность сосредоточена на финансировании субъектов МСП, работающих в производственной и инновационной сферах, способствующих развитию реального сектора экономики, созданию рабочих мест и росту налоговых поступлений. Стратегия реализуется посредством финансирования банков-партнеров в рамках программ кредитования МСП. Кредиты предпринимателям выдаются в основном на 2-3 года в размере 10-50 млн рублей. Программа реализуется в 83 субъектах РФ. В общей сложности за весь период реализации программы было заключено 42 тыс. договоров. Также МСП Банк выполняет функции агента правительства РФ по обеспечению возврата задолженности юридических лиц по займам, выданным с 1992 по 1999 год на возвратной основе.

По итогам 2012 года активы банка увеличились на 11,3 млрд рублей (10%). В пассивной части наблюдается увеличение объема привлеченных средств (выпущенные банком облигации и векселя). Вновь привлеченные средства были направлены в активах на увеличение портфеля ценных бумаг (облигации и векселя российских банков).

В структуре пассивов наибольший удельный вес приходится на средства, привлеченные от кредитных организаций (межбанковские кредиты), — 65% совокупных обязательств банка; около 15% нетто-пассивов формируют средства, привлеченные от Центрального банка РФ, и около 14% пассивов — выпущенные долговые обязательства. Собственные средства (капитал и резервы) составляют 20% нетто-пассивов.

В составе активов преобладает размещение в банках в виде долгосрочных МБК (72% активов), предоставленных на рефинансирование кредитов, выданных малому и среднему бизнесу в рамках госпрограмм. Кредитный портфель относительно небольшой (доля в активах — 16%), полностью корпоративный. Просрочка показана на уровне 8%.

Портфель ценных бумаг увеличился в 2012 году на 50% и на текущий момент составляет 10,5% нетто-активов, преимущественно состоит из векселей и облигаций российских банков. Расчетно-кассовым обслуживанием клиентов банк практически не занимается, с частными лицами не работает.

На рынке МБК кредитная организация работает в обе стороны, привлекая средства и размещаясь ежемесячно. Как правило, объемы привлечения меньше, чем объемы размещения.

По итогам 2012 года МСП Банк получил прибыль в размере 314 млн рублей, согласно отчетности по РСБУ. Прибыль за два месяца 2013 года — 124 млн рублей.

Наблюдательный совет: Михаил Копейкин (председатель), Артем Аветисян, Александр Бречалов, Сергей Катырин, Сергей Крюков, Наталья Ларионова, Владимир Минин, Олег Теплов, Алексей Эскиндаров.

Правление: Сергей Крюков (председатель), Дмитрий Голованов, Олеся Теплоухова, Анна Зверева, Валентина Исаченкова, Василий Ковалев, Надежда Мартынова, Кирилл Семенов, Петр Тарасов, Владимир Потехин.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий