Дон-Тексбанк

Дон-Тексбанк логотип




Полное наименование ООО «Межотраслевой коммерческий банк «Дон-Тексбанк»

Номер лицензии 1818

Руководитель исполнительного органа Игнатов Сергей Александрович
(по информации на 20.09.2012)

Город Ростов-на-Дону

Адрес сайта www.donteksbank.ru

Телефоны (8636) 22-46-71

Головной офис 346500, Ростовская обл., г. Шахты, пр-т Красной Армии, 140
(8636) 22-46-71

Справка
МКБ «Дон-Тексбанк» — небольшой региональный банк, подконтрольный нескольким физическим лицам. Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание частных и корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады.

Банк зарегистрирован в феврале 1992 года в городе Шахты Ростовской области с целью обслуживания местных предприятий угольной промышленности. После закрытия предприятий по добыче угля банк переориентировался на широкий круг клиентов, для чего в 1994 году были открыты филиалы в Новошахтинске и Ростове-на-Дону.

Основными владельцами кредитной организации являются брат и сестра Александр и Анна Игнатовы (в совокупности 26,5% в капитале), Николай Уклеин, его сестра Нина Уклеина и жена Эльза Мелль (в совокупности 25,6%), генеральный директор Ростовской угольной компании Александр Михалев (19,98%), Елена Мартынова (10,22%) и Владимир Ершов (9,87%). Отметим, что перечисленные персоны являются представителями различных сфер бизнеса в Ростовской области, в частности Нина Уклеина, Анна Игнатова и ее племянник Сергей входят в состав совета директоров ЗАО «Дон-Текс» (бывший Шахтинский хлопчатобумажный комбинат) и владеют миноритарными пакетами его акций. Кроме того, Анна Игнатова занимает пост президента Торгово-промышленной палаты города Шахты.

Сеть обслуживания и продаж Дон-Тексбанка включает в себя 2 филиала, 1 дополнительный офис и 2 оперкассы вне кассового узла. Все подразделения расположены в пределах Ростовской области. Юридическим лицам предлагаются кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, дистанционное банковское обслуживание (InterBank), валютные операции. Физическим лицам доступны кредиты при наличии обеспечения (максимальный срок кредитования — 3 года), расчетно-кассовое обслуживание, валютно-обменные операции, денежные переводы («Migom», «Золотая корона»), а также «депозитные вклады». Пластиковые карты банк не выпускает.

Кредитный портфель, около 60% которого представлено кредитами физлицам, занимает в активах-нетто 66%. Отметим, что, несмотря на указанные на сайте максимальные сроки кредитования населения, больше половины предоставленных физлицам кредитов выданы на сроки, превышающие 3 года. Уровень просроченной задолженности — около 3% от совокупного кредитного портфеля. 15% активов-нетто приходится на основные средства. На рынке ценных бумаг и межбанковских кредитов Дон-Тексбанк не работает, предпочитая размещать свободные средства на корсчете и депозите в Банке России. Основным источником ресурсов являются средства частных лиц (55% пассивов), основную массу которых формируют вклады на срок свыше 3 лет. Остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов составляют 20% пассивов. По итогам 2011 года чистая прибыль банка составила 2,99 млн рублей (размер чистой прибыли за 2010 год — 2,22 млн рублей).

Среди 16 кредитных организаций, зарегистрированных в Ростовской области на 01.09.2012 г., Дон-Тексбанк занимает 10-е место по размеру активов-нетто, 9-е место по величине кредитного портфеля, 6-е — по объему обязательств перед населением и 11-е по значению собственного капитала.

Наблюдательный совет: Анна Игнатова (председатель), Алексей Мельков, Василий Игнатов, Владимир Ершов, Эльза Мелль, Марина Портнова, Нина Уклеина.

Правление: Сергей Игнатов (председатель), Елена Новикова, Ольга Проскура, Ольга Михайлина, Олеся Уклеина.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий