Джей энд Ти Банк

Джей энд Ти Банк логотип







Полное наименование «Джей энд Ти Банк» (ЗАО)

Номер лицензии 3061

Руководитель исполнительного органа Кузнецов Андрей Викторович
(по информации на 16.05.2011)

Город Москва

Адрес сайта www.jtbank.ru

Телефоны (495) 662-45-45

Головной офис 115035, г. Москва, Кадашевская наб., д. 26

Дополнительная информация
«Джей энд Ти Банк» (ЗАО) — частный коммерческий банк, входящий в состав европейской инвестиционно-финансовой группы J&T Group www.jtfg.com.

Банк специализируется на работе с частными клиентами, гарантируя индивидуальный подход, высокое качество обслуживания, взвешенную политику в управлении рисками и безусловно ответственное отношение к привлеченным денежным средствам. В сотрудничестве с J&T Group Банк:
— развивает направление private banking и оказывает состоятельным клиентам и членам их семей услуги в области lifestyle management;
— предоставляет кредиты малому и среднему бизнесу, частным лицам, осуществляет факторинговое финансирование;
— активно работает на денежном и фондовом рынках, являясь партнером ведущих отечественных и зарубежных финансово-кредитных институтов.

В результате многолетней работы достигнуто главное — доверие клиентов и партнеров, безупречная репутация, финансовая стабильность, убедительные финансовые показатели. Мы гордимся, что Джей энд Ти Банк рекомендуют друзьям и коллегам.

Банк имеет лицензии Банка России (№ 3061 от 31.03.08) на осуществления банковских операций с денежными средствами юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте, включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов 27 января 2005 года под номером 530, является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Член Ассоциации Российских банков, Ассоциации региональных банков России и Национальной валютной ассоциации.

Справка 
ЗАО «Джей энд Ти Банк» — «дочка» одноименной европейской финансовой группы. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов юридических лиц. В ресурсной базе преобладают собственные и привлеченные на межбанковском рынке средства.

Банк основан в 1994 году в Москве как Небанковская кредитная организация «Финансовая Компания «Третий Рим». Учредителями НКО стали ТОО «ИКОС» и ТОО «Монель», а также 2 иностранные фирмы — ICR Inc. и IMV Ltd. В июне 2000 года Центральный Банк РФ изменил форму кредитной организации с НКО на коммерческий банк. В число акционеров банка некоторое время входили Ирина Ковалевская и Связь-Банк. На 1 января 2007 года физическим лицам принадлежало 35,74% акций.

В апреле 2007 года КБ «Третий Рим» (ЗАО) вошел в состав крупного европейского финансового холдинга J&T Finance Group*. Единственным акционером, владеющим 100% акций банка, стало акционерное общество J&T Finance Group, A.S., Словакия. Россия — пятая страна, где присутствует холдинг. Параметры сделки сторонами не разглашались, но ее сумма оценивалась экспертами в 17—18 млн долларов.

В середине февраля 2008 года ЦБ РФ принял решение о регистрации новой редакции устава банка и выдаче лицензии с указанием нового фирменного наименования — «Джей энд Ти Банк» (ЗАО). Андрей Кузнецов продолжает занимать должность председателя правления банка, Йозеф Ткач (Jozef Tkac), президент J&T Finance Group, — пост председателя совета директоров. Свою деятельность банк осуществляет под брендами J&T Bank и J&T Private Banking, сконцентрировавшись на развитии услуг в области private banking, проектного финансирования и торговых операций на финансовых рынках.

Банк имеет филиал в Йошкар-Оле. Является участником системы страхования вкладов, но депозиты физических лиц сравнительно незначительны (15% пассивов). 25% пассивов сформированы собственными средствами, столько же — привлеченными межбанковскими кредитами, еще 32% — остатками на расчетных счетах и депозитах юрлиц. В активах наиболее значителен портфель корпоративных облигаций (45% активов-нетто, в основном банков), кредитный портфель, представленный преимущественно корпоративными клиентами, составляет 33% активов. На рынке межбанковских кредитов банк периодически проводит операции типа РЕПО, привлекает кредиты у Банка России. По итогам 2010 года банком получена чистая прибыль по РСБУ в размере 39,4 млн рублей (в 2009 году аналогичный показатель составил 33,6 млн рублей).

Совет директоров: Ашер Штепан, Роберт Букал, Ирина Ковалевская, Патрик Ткач, Моника Цереова.

Правление: Андрей Кузнецов (председатель), Алексей Криницин, Роман Усов.

* J&T FINANCE GROUP является одной из наиболее динамично развивающихся финансовых групп в Центральной и Восточной Европе. Основанная в 1993 году группа занимает лидирующие позиции в области банковских и финансовых услуг для частных клиентов (private banking), корпоративных инвестиций, девелопмента в секторе жилой и коммерческой недвижимости, а также оказания услуг в сегменте luxury на территории Словакии и Чехии.

Финансовым ядром группы является J&T BANKA, A.S. со штаб-квартирой в Праге. Активы J&T BANKA, A.S. по итогам 2009 года составили 4,474 млрд евро. В банковскую группу также входят J&T BANK Switzerland, российский J&T BANK, чешская инвестиционная компания J&T Asset Management. Помимо финансового сектора J&T GROUP выступает стратегическим инвестором для словацкой и чешской промышленности. Приоритетной отраслью является энергетика. Также группа инвестирует в автомобильное производство, машиностроение, предприятия мясопереработки. Инвестиционная стратегия J&T GROUP охватывает здравоохранение (больницы, лаборатории), средства массовой информации (телеканал Joj в Словакии, в Чехии — цифровой телеканал Z1), авиаперевозки (авиакомпания ABS Jets является крупнейшим в Центральной Европе оператором частных самолетов бизнес-класса), а также спорт. С 2004 года J&T GROUP управляет старейшим и самым именитым в Чехии футбольным клубом AC SPARTA. Группа является крупнейшим девелопером Словакии и Чехии. В инвестиционном портфеле J&T Real Estate находятся проекты по строительству, развитию и менеджменту жилой и коммерческой недвижимости, индустриальных и логистических парков. Общая стоимость риэлторских проектов группы, которые будут реализованы в течение ближайших пяти лет, составляет 3,75 млрд евро. Наиболее значительными городскими проектами являются комплексы River Park и Panorama City в центре Братиславы, Tower City в пражском районе Голешовице, реконструкция территории бывшего оружейного завода Zbrojovka в г. Брно. Одним из самых амбициозных проектов группы в области туризма является строительство и реконструкция гостиничных и спортивных комплексов в Нижних и Высоких Татрах. Так, в 2009 году в Высоких Татрах после реконструкции будет открыт Grand Hotel Kempinski. Основным владельцем группы является словак Йозеф Ткач (5-ое место среди миллиардеров Чехии и Словакии в рейтинге журнала «TYDEN»).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий