Донкомбанк

Донкомбанк логотип




Полное наименование ОАО «Донской коммерческий банк»

Номер лицензии 492

Руководитель исполнительного органа Мартиди Людмила Георгиевна
(по информации на 19.12.2011)

Город Ростов-на-Дону

Адрес сайта www.donkombank.ru

Телефоны (863) 245-66-20

Головной офис 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. Михаила Нагибина, 32/2
(863) 272-54-02

Справка
ОАО «Донкомбанк» — небольшой региональный банк, подконтрольный структурам ростовской авиастроительной компании «Роствертол». Основные направления деятельности — кредитование связанных с акционером корпоративных клиентов и привлечение средств населения во вклады.

Банк создан в далеком 1990 году как паевой на базе местного отделения Жилсоцбанка СССР. В нынешней организационно-правовой форме открытого акционерного общества (ОАО) «Донкомбанк» функционирует с июня 2002 года, когда в капитал кредитного учреждения вошел известный во всем мире производитель вертолетов ОАО «Роствертол» и его подконтрольные структуры, которые и по сей день владеют крупнейшим пакетом акций Донкомбанка. Председателем совета директоров банка выступает генеральный директор «Роствертола» Борис Слюсарь. Отметим, что в 2004 году менеджмент «Роствертола» пытался продать непрофильный банковский актив Промсвязьбанку вслед за ОАО «Ростпромстройбанк», однако сделка так и не состоялась.

Крупнейшими акционерами по данным банка выступают ростовские ОАО «ТВЦ «Роствертол» (57,91% акций), ОАО «Роствертол» (14,94%), НПФ «Роствертол» (7,48%), ООО «Ростовская трастовая компания» (6,33%) и ООО «Ростовская лизинговая компания (6,15%).

В Ростове-на-Дону у Донкомбанка, помимо головного офиса, функционируют также 9 точек продаж и обслуживания, кроме того, работает офис в г. Каменск-Шахтинский. Среднесписочная численность сотрудников — 164 человека. Корпоративным клиентам, помимо традиционных кредитования и расчетно-кассового обслуживания, банк предлагает услуги инкассации, валютные операции, аренду сейфовых ячеек, а также систему дистанционного обслуживания «Банк-Клиент». Среди клиентов-заемщиков замечен ряд предприятий, которые так или иначе связаны с ключевыми акционерами Донкомбанка — ООО «Торговые технологии», ЗАО «Торгово-строительная компания ЮСС», ООО «Студия МОНОЛИТ», ОАО ОКБ «Ростов-Миль» и другие. С 2006 года начал выпускать банковские карты «MasterCard». Сейчас в обращении находится свыше 10 тысяч карт, выпущенных преимущественно в рамках зарплатных проектов. Для пользователей «пластика» установлено 13 собственных банкоматов и 5 ПВН в Ростове-на-Дону и один пункт выдачи наличных в г. Каменск-Шахтинский. Частные лица в офисах кредитного учреждения могут подать заявку на получение потребительских и ипотечных кредитов, а также воспользоваться другими стандартными банковскими услугами. Ключевое направление розничного бизнеса банка — привлечение средств граждан во вклады.

В структуре активов-нетто доминирует кредитный портфель, занимая 61%. Просроченная задолженность составляет менее 1,5% от общего объема выданных ссуд. Порядка 3/4 кредитов предоставлено корпоративным клиентам. Порядка 12% активов-нетто приходится на высоколиквидные активы, преимущественно на остатки средств в кассе, еще 7% размещено на депозите в Банке России. Основа ресурсной базы сформирована из средств физлиц (55% пассивов), остатков на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов (30% пассивов). По итогам 2010 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 12,04 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (аналогичный показатель за 2009 год составил 14,06 млн).

Среди банков, зарегистрированных в Ростовской области на 1 ноября 2011 года, ОАО «Донкомбанк» занимает 3-е место по размеру активов-нетто, величине кредитного портфеля и по объемам обязательств перед населением.

Совет директоров: Борис Слюсарь (председатель), Ольга Бугаева, Людмила Мартиди, Николай Сысоев, Маргарита Фадеева.

Правление: Людмила Мартиди (председатель), Алла Мудульян, Юрий Трушкин, Лариса Коробейникова, Татьяна Виноградова.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий