Выборг-Банк

Выборг-Банк логотип






Полное наименование ОАО «Выборг-Банк»

Номер лицензии 720

Руководитель исполнительного органа Тучина Алла Владимировна
(по информации на 27.06.2011)

Город Санкт-Петербург

Адрес сайта www.vyborg-bank.ru

Телефоны (81378) 2-52-93

Головной офис 188800, Ленинградская обл., г. Выборг, ул. Пионерская, д. 2—4
(81378) 2-52-93

Справка
Выборг-банк является средним коммерческим банком по ключевым показателям деятельности, также известным своим участием в обанкротившейся банковской группе ВЕФК Александра Гительсона. Сейчас у банка другие владельцы, в том числе граждане иностранных государств. Выборг-банк сосредоточен на кредитовании как юридических, так и физических лиц, а также на привлечении средств граждан во вклады.

Банк образован в конце 1990 года на паевой основе в одноименном городе Ленинградской области. В июне 1993 года Выборг-банк был акционирован. В середине 2000-х годов скандально известный предприниматель Александр Гительсон из ВЕФК выкупил у группы МДМ 4 кредитные организации, в том числе Выборг-банк. В 2008 году группа ВЕФК потерпела крах, однако Выборг-банк вместе с Рускобанком и Уральским Трастовым Банком (УТБ) оказались в числе «выживших» и, соответственно перешли в собственность другим частным инвесторам.

Сейчас, по данным раскрываемой отчетности, ключевыми бенефициарными владельцами кредитной организации выступают 5 физлиц: гражданка России и подданная Великобритании Любовь Шорма (20,88% через ООО «Собственникъ»), гражданин Кипра Михаел Михаелидис (19,53% через ООО «Инвест Паритет»), Ирина Ковалева (напрямую 19,52%), Константин Собоелев (19,59% через ООО «Луч»), Александр Шахтин (10,94% через ООО «Итера») и гражданин Швеции Питер Элам Хаканссон. Стоит отметить, что Любовь Шорма также фигурировала в числе бенефициаров УТБ.

У Выборг-банка 13 обособленных подразделений — 5 дополнительных офисов и 8 оперкасс вне кассового узла (все расположены в Ленинградской области). В банке работают чуть более 150 сотрудников. Список услуг, предоставляемых юридическим и частным лицам включает в себя расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, инкассацию, розничное кредитование (ипотека, авто и потребительские кредиты), систему дистанционного обслуживания, прием коммунальных платежей, денежные переводы и т. д.

В структуре активов-нетто кредитной организации половину занимает кредитный портфель, почти 13% которого просрочено. В корпоративном ссудном портфеле (60% от КП) преобладают кредиты, выданные торговым и производственным предприятиям Выборгского района. Другая часть активов представлена основными средствами (18%) и вложениями в облигации российских и зарубежных эмитентов (14%). В ресурсной базе свыше 54% формируют средства на счетах и вклады физических лиц. По 16% пассивов составляют собственный капитал и остатки на расчетных счетах и депозиты корпоративных клиентов. На рынке межбанковских кредитов банк с незначительными оборотами выступает кредитором. По итогам 2010 года банк получил убыток в размере 38,9 млн рублей (в 2009 году аналогичный показатель составил 30,3 млн).

Во втором по количеству зарегистрированных кредитных организаций регионе- Ленинградской области (всего 41) — Выборг-банк по ключевым показателям деятельности выступает крепким середнячком. На 01.06.2011 банк занял 27-ю позицию по активам-нетто и размеру кредитного портфеля, 18-ю — по объему привлеченных вкладов населения, а также 24-е место по величине собственного капитала.

Совет директоров: Галина Олесюк (председатель), Вячеслав Бек, Валентин Буркис, Юрий Зипман, Инна Рунова, Александр Смирнов, Алла Тучина.

Правление: Алла Тучина (председатель), Марина Самохвалова, Людмила Некрасова, Любовь Федченко, Ольга Чистякова.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий