ПриватБанк

ПриватБанк логотип





Полное наименование Публичное акционерное общество «Коммерческий Банк «ПриватБанк»

Номер лицензии 22

Руководитель исполнительного органа Дубилет Александр Валерьевич (Dubilet Aleksandr)
(по информации на 30.09.2011)

Город Днепропетровск

Головной офис Украина, 49094, г. Днепропетровск, наб. Победы, д. 50

Телефон: (800) 50-00-03

Адрес сайта     www.privatbank.ua

Дополнительная информация  Название банка по-украински: ПриватБанк (Публічне Акціонерне Товариство Комерційний Банк «ПриватБанк»).
Название банка по-английски: PrivatBank (The closed joint-stock company the commercial bank «PrivatBank»).

Справка 
Крупнейший банк Украины, формирующий около 12% всей банковской системы страны. Был основан в марте 1992 года в Днепропетровске нынешними собственниками - Геннадием Боголюбовым* и Игорем Коломойским**. Значительной частью бизнеса, практически с момента основания кредитного учреждения, были зарплатные проекты. Банк первым на рынке Украины становится действительным членом международной платежной системы VISA International и приступает к массовой эмиссии пластиковых карт в 1996 году. На сегодняшний день банком выпущено порядка 20 млн пластиковых карт, на обслуживании находится порядка 700 тыс. юридических лиц и частных предпринимателей. Также обслуживает предприятия группы «Приват».

В отличие от большинства кредитных учреждений страны, Приватбанк показывал стабильную работу в кризис. Благодаря отсутствию в портфеле ипотечных кредитов и консервативной политике резервирования (по заявлению руководства, покрытие достигало 22-25%), банку удалось избежать значительных потерь на формирование резервов.

Приватбанк владеет рядом банковских активов по всему миру. В их числе российский Москомприватбанк, латвийский PrivatBank (ранее Paritate Banka), грузинский ТаоПриватбанк (ранее Таобанк), имеет филиал на Кипре, а также представительства в Пекине и Алма-Ате. В период кризиса Приватбанк также санировал ряд мелких кредитных организаций Украины.

Приватбанк обладает крупнейшей в Украине сетью продаж, состоящей из 3 242 филиалов и отделений по всей Украине. Банкоматная сеть насчитывает более 60 тыс. АТМ (01.2011). Банк принадлежит к 1-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации Национального банка Украины (НБУ), по данному показателю занимает 1-е место.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы Приватбанка составили 113,4 млрд гривен (425,5 млрд рублей). Кредитный портфель, на 80% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 90% совокупных активов. Ввиду значительного (на 49%) увеличения объемов кредитования юридических лиц кредитный портфель в целом за 2010 год вырос на 36%, что снизило относительную долю резервов в нем с 17,8% до 16,2%. При этом банк дополнительно создал 3 млрд гривен (11,6 млрд рублей) резервов. Остальную часть активов формируют вложения в ликвидные активы – 17%.

Объем вкладов населения – 54,8 млрд гривен (205,4 млрд рублей) за 2010 год увеличился на 60% и формирует около 48% пассивов. На средства других банков и средства юридических лиц приходится 13% и 18% пассивов соответственно. Прочие привлеченные средства – 5%. Банком привлекаются субординированные кредиты в объеме 1,2 млрд гривен (4,6 млрд рублей), на которые приходится около 1% пассивов.

В 2010 году прибыль банка составила 1,4 млрд гривен (5,1 млрд рублей) против 1 млрд гривен (3,9 млрд рублей) в 2009 году. По объему полученной прибыли банк занимает 1-е место по стране, более чем в 2 раза опережая венгерский ОТП Банк (609 млн гривен, 2,3 млрд рублей).

По данным TheBanker 2010, Приватбанк занял 416-е место по капиталу и 583-е место по размеру активов, 1,36 млрд и 11,2 млрд долларов соответственно.

Кредитной организации присвоены следующие рейтинги международных рейтинговых агентств:
Moody’s: B3, Fitch: B.

Акционеры
Боголюбов Геннадий - 49,027%, Коломойский Игорь - 49,154%.

Наблюдательный совет
Боголюбов Геннадий (председатель), Коломойский Игорь, Мартынов Алексей.

Правление
Дубилет Александр (председатель), Пикуш Юрий, Волков Никита, Новиков Тимур, Яценко Владимир, Гороховский Олег, Гурьева Татьяна, Заворотний Владимир, Кандауров Юрий, Шмальченко Людмила, Чмона Любовь, Витязь Александр, Крижановский Станислав.

*Геннадий Боголюбов – украинский бизнесмен, один из основателей и совладельцев Приватбанка, создатель бизнес-группы, получившей неофициальное название «Приват», контролирующей значительную долю нефтепереработки и розничного рынка нефтепродуктов Украины. В составе группы также присутствуют металлургические и горно-обогатительные комбинаты на Украине, в России, Румынии, Польше и США. По оценкам экспертов, после покупки структурами, близкими к бизнесмену, в 2007 году Consolidated Minerals (Австралия) он контролирует около 30% мирового рынка ферросплавов.

**Игорь Коломойский – украинский бизнесмен, один из основателей и совладельцев Приватбанка. СМИ нередко отмечают его лидирующее, как по степени участия в принятии решений, так и по доле собственности, положение в группе «Приват». В сфере интересов бизнесмена, помимо основного бизнеса группы, - медийные активы (CME) и футбол (вице-президент федерации футбола Украины). В 2008 году был избран президентом Объединенной еврейской общины Украины.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


15 комментариев:

  1. Сотрудничаю с банком достаточно давно.
    Положительное - никогда не было проблем с обслуживанием депозитов и карточек. Все отслеживается благодаря Приват24.
    Проблемы: не всегда достаточно грамотный персонал, иногда подвисает программа. Если нужно идти в банк, готовься потерять до часа времени.

    ОтветитьУдалить
  2. Войдите в любое отделение ПриватБанка, там всегда оживленно, много людей. Вот это и есть важный показатель стабильности и надежности банка. Очередей, как таковых, нет благодаря слаженной работе сотрудников банка, которые не просто восседают на своих рабочих креслах, а действительно обслуживают клиентов, помогают, подсказывают, если нужно буквально водят клиентов за руку по залу, показывая, где и как надо выполнять ту или иную операцию. Я являюсь владельцем кредитной карточки и кроме положительных эмоций от работы банка не испытываю. Это факт.

    ОтветитьУдалить
  3. Да действительно ПриватБанк один из самых стабильных банков и не только на территории Украины. Но есть и свои недостатки, особенно когда при любой операции с тебя требуют номер телефона, так как операцию надо подтвердить паролем, который приходит на телефон, а это не очень удобно. в остальном банк очень стабильный, и во время кризиса в 2008 году банк выстоял на рынке Украины, так как в основном имел украинский капитал. Удобным являеться и то что в ПриватБаке очень большая сеть банкоматов, через которые в любое время суток можно снять деньги. Стабильнось банка подтверждаеться и тем что открываються новые отделени банка не только на территории Украины , а и зарубежем.

    ОтветитьУдалить
  4. Походу с Приватбанком уже сколько лет у меня хорошие отношения, пользуюсь многими его услугами уже много лет, начиная с начала образования банка,зато время много банков канули в лету с деньгами нескольких моих друзей.Несмотря на сумбурные 90е да и в кризисные 2000е банк выстоял,хотя трудно понять как!?! На фоне других банков Приват также баловал необеспеченными кредитами.Остается загадкой какими мерами пользовался банк, если в 2008-2009 не возврат удерживался на уровне 4-7%
    Несмотря ни на что ето пока что единственный банк(не считая Ощадбанк)с которым можно сотрудничать.

    ОтветитьУдалить
  5. Из всех банков пользовался и продолжаю пользоваться только Приватбанком. У банкоматов всегда много людей, а это показатель стабильности, если пользуются, значит доверяют. У других банкоматов, такого движения замечено не было.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хороший банк давно пользуюсь и моя мама как пенсионер получает здесь пенсию и оплачивает все коммунальные услуги .Так что всем советую .Я вот поехал заработал денюжку и мне перевели зарплату на карточку очень удобно.Надеюсь и на дальнейшее сотрудничество всем удачи !!!

    ОтветитьУдалить
  7. Туфта полная этот банк сейчас стал такой плохой! раньше да был отличный банк! Но сейчас обслуживание низкое! Получил да днях перевод вестерн в четверг а снял его с карточки только в понедельник!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Пользуюсь услугами Приватбанка на протяжении пяти лет!За весь период времени не разу не возникло ни каких проблем!Главное выполнять все условия вовремя в особенности кредита.Вообщем доволен этим банком и буду дальше с ним сотрудничать!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличный банк, сотрудничаю с ним уже более 3 лет! В последнее время регулярно пользуюсь кредитной карточкой приват банка. Тут всегда выгодные условия, отзывчивые работники, всегда помогут и подскажут в любом отделении!

    ОтветитьУдалить
  10. Имею карту от Приват Банка, все устраивает, кроме того что каждый месяц нужно обязательно платить за страхование 10 грн, кажется не большие деньги, но все же оплачиваю ту услугу которая мне не нужна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во время оформления карточки у меня спрашивали нужна ли мне страховка. Если да то выбираешь потом как оплачивать эту услугу - одним платежом или по 10 грн. каждый месяц. Кроме этого замечаю что в этом банке великоваты проценты.

      Удалить
  11. При пользовании карточками у меня никаких проблем нет. Все устраивает. Единственное, что при оформлении очень много ненужного сразу выдают. Я оформляла карточку на получение детских денег, мне сразу выдали кредитную и накопительную детскую, которую я не просила и вообще, сказала, что она мне не нужна. Но работник банка уверила, что она меня ничем не обязует, пусть просто будет. Так как карточки выдаются только пакетом. Я согласилась. А потом оказалось, что у меня каждый месяц снимают деньги на накопительную карту. Пока я это заметила с меня уже сняли 300 гр, а обратно я их забрать пока не могу.

    ОтветитьУдалить
  12. Приват Банк - крупнейший в Украине банк, который в полной мере пользуется этой привилегией. То есть здесь крупнейшая инфраструктура и спектр услуг успешно совмещены с ужасным качеством обслуживания, как в отделениях, так и по телефону. Народный банк во всех смыслах этого выражения.

    ОтветитьУдалить
  13. Приват Банк знаком мне с 1992 года, практически с первых дней начала его работы. Начиналось все с того, что наше вновь созданное предприятие открыло там свои расчетные счета и заключило договор на обслуживание. И с этого момента мы ни разу не пожалели о своем решении. Обслуживание клиентов всегда на высшем уровне, персонал грамотный и доброжелательный. Всегда можно получить необходимую помощь и консультации по решению возникающих проблем.

    ОтветитьУдалить
  14. У нас в городе практически каждый второй связан с этим банком. Лично у меня и у моего мужа и кредитка и копилка и т д в итоге 5 карточек. Хороший банк обслуживание нормальное вроде никогда не обманывал и все больше внедряют нововведений. Через каждые три месяца открывается новый филиал, так что если возникают какие-то вопросы далеко ездить не надо. Я этим банком довольна.

    ОтветитьУдалить