Энергобанк

Энергобанк логотип

Полное наименование Публичное акционерное общество «Энергобанк»

Номер лицензии 46

Руководитель исполнительного органа Малинская Елена Александровна
(по информации на 01.02.2012)

Город Киев

Головной офис 04071, г. Киев, ул. Воздвиженская, д. 56

Телефон: 0 800 501 500

Адрес сайта     www.energobank.com.ua

Дополнительная информация  ЭНЕРГОБАНК работает на украинском банковском рынке более 20 лет, и за это время зарекомендовал себя как надежное финансовое учреждение в сегменте корпоративных и розничных банковских услуг и эксклюзивного банковского сервиса Private Banking. ЭНЕРГОБАНК занимает активную позицию в банковском сообществе и является членом многих профильных ассоциаций и объединений.

ЭНЕРГОБАНК – агент Пенсионного фонда Украины (ПФ) по выплате пенсий и социальной помощи с 2007 года, и ежегодно подтверждает свой статус, побеждая в конкурсе, проводимом ПФ среди банковских учреждений.

С 2007 года ЭНЕРГОБАНК сотрудничает с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) в рамках Программы рефинансирования ипотечных кредитов по стандартам ГИУ, с 2010-го – взаимодействует с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству в части реализации Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 гг.

ЭНЕРГОБАНК предлагает полный спектр банковских услуг предприятиям, организациям и частным клиентам, осуществляя обслуживание в 15 областных центрах Украины и АР Крым.

Принципами развития ЭНЕРГОБАНКА являются профессионализм, инновационность, универсальность и высокое качество обслуживания, направленные на построение долгосрочных партнерских отношений.

ЭНЕРГОБАНК отличают в работе:

Индивидуальный подход
Банк всегда настроен на конструктивный диалог с клиентами и партнерами. ЭНЕРГОБАНК способствует формированию культуры комплексного банковского обслуживания, и создает новые продукты и услуги, учитывая индивидуальные особенности и потребности своих клиентов. ЭНЕРГОБАНК характеризуют гибкость в условиях, персонифицированный подход и внимание к каждому клиенту.

Скорость принятия решений
Постоянное совершенствование бизнес-процессов, способность быстро принимать решения открывают нашим клиентам возможность реализовывать свои планы здесь и сейчас. ЭНЕРГОБАНК достаточно мобилен, чтобы оперативно и эффективно удовлетворять запросы своих клиентов.

Надежность и стабильность Банка подтверждены авторитетными независимыми рейтинговыми оценками. В частности, депозитные программы ЭНЕРГОБАНКА признаны агентством «Кредит-Рейтинг» соответствующими уровню «Высокая надежность». Это свидетельствует о способности Банка своевременно и в полном объеме производить выплаты по вкладам. Признаком кредитоспособности ЭНЕРГОБАНКА является подтверждение долгосрочного кредитного рейтинга на высоком уровне «uaA-» по национальной шкале с прогнозом «Стабильный».

Справка  
Один из первых коммерческих банков независимой Украины, основан в октябре 1991 года в Киеве для обслуживания и содействия экономическому и социальному развитию отечественного энергетического комплекса. Основными акционерами выступали АК «Киевэнерго» и ООО «Труханов», 36 и 17% соответственно. В октябре 2004 года ЗАО «НРК»* через свою дочернюю структуру на Украине – банк «НРБ-Украина» – приобрело около 22% акций. В то время была велика доля связанных кредитов в портфеле учреждения, и регулятор грозился отзывом лицензии. Группа постепенно выкупала пакет «Киевэнерго», и к 2009 году она владела 97% акций Энергобанка. Сейчас доля НРК составляет 99,5% (включая опосредованное участие). «НРБ-Украина» был продан российскому Сбербанку в 2007 году (сумма сделки – порядка $150 млн).

Во время кризиса 2008 года ЗАО «НРК» неоднократно пыталось продать банк (среди возможных покупателей назывались Сбербанк и ВЭБ), однако сделки не состоялись. В настоящее время планируется передать этот актив партнеру Александра Лебедева - Анатолию Данилицкому путем перевода на баланс кипрского Roylance Services Ltd.

Региональная сеть включает 41 отделение в 15 областях Украины и АР Крым. Банк принадлежит к 4-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации Национального банка Украины (НБУ), по этому показателю занимает 75-е место по стране (17-е место в группе).

По состоянию на 1 января 2012 года уставный капитал Банка составил 259,2 млн гривен, объем активов – 1 817 млн гривен, кредитный портфель – 1 096,6 млн гривен.

Наблюдательный совет: Алексей Тарасов (председатель), Роджер Ингольд, Александр Лямпорт, Анатолий Данилицкий, Алексей Перевезенцев, Семен Поташник, Сергей Пивоваров, Иван Плачков, Михаил Жаров.

Правление: Елена Малинская (председатель), Ярослав Спицын, Андрей Мойсеенко, Алла Юткина, Сергей Сакунов.

Финансовый директор: Алла Вольская

Директор по корпоративному бизнесу: Наталия Шипоша.

* ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» (НРК) – крупный финансово-промышленный холдинг, основанный в 2004 году и принадлежащий бывшему депутату российской Государственной думы, миллиардеру Александру Лебедеву. Группа объединяет более ста предприятий, среди которых «Национальная Ипотечная Компания», «Национальная Жилищная Корпорация», «НРК-Капитал», «Национальная земельная компания» и др. ЗАО «НРК» владеет крупными пакетами таких предприятий, как «Аэрофлот», «Ильюшин Финанс Ко», «Red Wings». Банковские активы группы помимо украинского «Энергобанка» включают российские Национальный Резервный Банк (ядро группы) и банк «Воронеж». Помимо этого, Александр Лебедев контролирует российскую «Новую газету», британские издания Independent и Evening Standard.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/

2 комментария:

  1. А сертификаты ПАО "Энергобанк", выданные в апреле 1994года так и пропали, да? Обманули энергетиков....

    ОтветитьУдалить
  2. карточки заблокировали зарплату не получить ! сказали что банк будут закрывать ! енергобанк твари на гроб себе возмите

    ОтветитьУдалить