Банк «Богородский»

Банк Богородский логотип
Полное наименование ООО «Коммерческий банк «Богородский»

Номер лицензии 1277

Руководитель исполнительного органа Тимофеев Михаил Вячеславович
(по информации на 11.07.2011)

Город Нижний Новгород

Адрес сайта    www.bkbank.ru

Телефоны (831) 220-54-92

Головной офис 607600, Нижегородская обл., г. Богородск, ул. Ленина, д. 185
(83170) 2-15-21

Справка
Банк «Богородский» (ООО) — небольшой по российским меркам банк, базирующийся в райцентре Нижегородской области. Основные направления деятельности ― кредитование юридических и физических лиц, обслуживание деятельности корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады.

Коммерческий банк «Богородский» был создан в конце 1990 года в форме паевого банка. В феврале 2005 года вступил в Систему страхования вкладов (ССВ). Летом 2008 года в банк пришли новые участники, обеспечившие дальнейшее развитие кредитной организации.

В настоящее время основным участником является Андрей Краснощеков, контролирующий 53,06% в капитале банка. Предправления Михаил Тимофеев владеет долей в 9,17%, Дмитрий Лаптев — 8,25%, Андрей Петров и Вячеслав Лащук — по 7,45%, Антон Катичев — 7,43%, Денис Краснощеков — 6,81%.

Банк обслуживает своих клиентов — население и предприятия районного центра Богородск и прилегающих территориальных образований — в головном, 3 дополнительных офисах и 3 оперкассах вне кассового узла в Нижегородской области, операционном офисе в Казани, а также в филиале и двух кредитно-кассовых офисах в Москве.

Частным лицам доступны несколько видов депозитных продуктов, денежные переводы и платежи, расчетно-кассовое обслуживание, интернет-банкинг (через платежную систему HandyBank). Юридическим лицам «Богородский» предоставляет основные банковские услуги, в том числе дистанционное обслуживание по системе «Интернет-банк». Кроме того, предлагает доверительное управление средствами, брокерские услуги, а также выдает кредиты под залог ликвидных ценных бумаг. Среди компаний-клиентов были замечены ЗАО НПК «Электрические машины», ООО «НПКЦ МИЗ», ОАО «Богородскстройконструкция», Богородский швейно-галантерейный комбинат, ООО «Агентство правовых технологий», ОАО «Богородская центральная районная аптека № 23» и другие.

За 2010 год активы-нетто кредитной организации увеличились на 155% или на 744,76 млн рублей. Основным драйвером такого роста послужили вклады физических лиц (+468,3 млн рублей или +246%), также выросли средства на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов (+150,2 млн рублей или +89,97%). Сейчас в составе активов-нетто доминирует кредитный портфель (72%), в котором более 2/3 кредитов предоставлено юрлицам. Просроченная задолженность в общем объеме выданных ссуд составляет чуть более 1%. Остатки на корсчете в ЦБ и в кассе занимают более 9% активов. Ресурсная база складывается из вкладов частных лиц (55%), средств на расчетных счетах и депозитов предприятий и организаций (15% и 11% пассивов соответственно). На рынке межбанковских кредитов банк проводит разовые сделки, выступая, как правило, кредитором. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 6,13 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (за предыдущий год чистая прибыль составила 4,88 млн рублей).

Среди 19 кредитных организаций, зарегистрированных в Нижегородской области, Банк «Богородский» на 01.06.2011 г. занимал 10-ю позицию по величине активов-нетто, 8-е место по размеру кредитного портфеля и по объемам обязательств перед населением.

Правление: Михаил Тимофеев (председатель), Алефтина Пугина, Ольга Данильченко.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий:

  1. Я считаю, что этот банк весьма хорош, не стоит опасаться того что он пока находится на стадии развития и , как я понял из статьи, имеет одно представительство в Нижегородской области.
    Ставки по кредитам в разумных пределах,что весьма обнадеживает, к тому же банк основан 20 с лишним лет назад, так что я считаю что есть все основания доверять именно этому банку.

    ОтветитьУдалить