Внешэкономбанк

Внешэкономбанк логотип





Полное наименование Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк

Номер лицензии  0 

Руководитель исполнительного органа Дмитриев Владимир Александрович
(по информации на 25.05.2012)

Город Москва

Адрес сайта www.veb.ru

Телефоны (495) 721-18-63

Головной офис 107996, Москва, пр-т Академика Сахарова, 9
(495) 721-18-63

Справка
«Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» — государственная корпорация с особым статусом, банк без лицензии. Выполняет ряд важных локальных и международных государственных задач в финансовой сфере. Полностью контролируется Правительством РФ.

Образован в 1988 году путем реорганизации Внешторгбанка СССР в «Банк внешнеэкономической деятельности СССР» (сокр. «Внешэкономбанк СССР»). Реально имеет более чем 80-летнюю историю, является агентом правительства по обслуживанию внешнего долга, взыскания кредиторской задолженности бывшего СССР, а также выполняет функции государственной компании, управляющей средствами Пенсионного фонда РФ. При этом, ВЭБ не имеет банковской лицензии.

В 2007 году преобразован в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Основной целью госкорпорации стало повышение конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирование инвестиционной деятельности.

На государственные и привлеченные средства банк осуществляет финансирование инвестиционных проектов, рефинансирование внешних долгов российских банков и компаний, страхование экспортных кредитов. Кроме того, ВЭБ реализует проекты направленные на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, поддержку экспорта российских товаров и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства в РФ и за рубежом, Основные направления деятельности регулируются Меморандумом о финансовой политике, утверждаемым Правительством РФ.

Представительства госкорпорации расположены как за рубежом (Цюрих, Йоханнесбург, Мумбай, Дели, Пекин, Нью-Йорк, Париж Милан, Франкфурт, Лондон), так и в России (Санкт-Петербург Екатеринбург, Красноярск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Хабаровск). У Внешэкономбанка 6 дочерних банков: ОАО «МСП Банк», ЗАО «Росэксимбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк» (Беларусь), ПАО Проминвестбанк (Украина), а также 7 дочерних некредитных организаций, в том числе ОАО «ВЭБ-лизинг», ООО «ВЭБ Капитал» и ООО «ВЭБ Инжиниринг». В сентябре 2008 года, в придачу к вышеперечисленным организациям, Внешэкономбанк за символические 5 тыс. рублей приобрел 98% акций обслуживающего счета Почты России Связь-Банка, а спустя месяц, за ту же сумму, не справившийся с оттоком средств вкладчиков Глобэкс-Банк.

С октября 2008 года на основании Федерального закона РФ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ» Внешэкономбанк осуществляет дополнительные функции по рефинансированию задолженности российских компаний и банков перед иностранными кредиторами, выдаче субординированных кредитов, а также поддержке фондового рынка.

После чистки баланса от межправительственных обязательств активы-нетто Внешэкономбанка на 1 мая 2012 года составляют чуть более 2,3 трлн рублей. Кредитный портфель занимает 33% активов-нетто, портфель ценных бумаг — 24%. Основными источниками ресурсов являются собственные средства (32%) и средства юридических лиц-нерезидентов (31%). С физическими лицами напрямую Внешэкономбанк не работает. Отметим, что согласно утвержденной Наблюдательным советом Стратегии Внешэкономбанка к 2015 году портфель Государственной корпорации увеличится до 850 млрд рублей, доля инновационных проектов в нем повысится до 20%, а общий объем поддержки экономики России ВЭБом составит 2 трлн рублей или 2,4% ВВП.

Председатель Наблюдательного совета: Дмитрий Медведев.

Председатель Правления: Владимир Дмитриев.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий