Рост процентов по вкладам

рост процентов по вкладам

Процентные ставки по вкладам могут вырасти

Проценты по вкладам еще подрастут — до 13—14% годовых, но ненадолго. Вскоре, после прихода на рынок высокомаржинального кредитования крупных игроков, рынок «всхлипнет» в последний раз, и ставки «ринутся» вниз — по вкладам — к 6% годовых.

Перспективы роста процентных ставок по вкладам в рамках круглого стола, организованного Росбанком, обсуждали вчера банкиры и экономисты. Описывая историю российского «вкладостроения», управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов напомнил, что в 2006 году специалистов по вкладам в банках не замечали. Все изменил кризис 2008-го, когда банкам потребовались любые деньги и кредитные организации взвинтили ставки для частников до 18% годовых. Частных вкладчиков банкиры полюбили еще и потому, что понимали: государство станет помогать в первую очередь тем, кто хранит вклады населения.

Нынешние 12% на фоне кризисных 18% кажутся скромным показателем, но, по мнению первого заместителя председателя правления Росбанка Игоря Антонова, и эта процентная ставка велика, поскольку заставляет банки вести рискованную игру. Чтобы окупить упомянутые 12%, а также 3% административных расходов и 3% от просроченных кредитов, финансовым организациям приходится выдавать кредиты минимум под 18% годовых. Учитывая желание банка заработать хотя бы 2%, ставка по кредиту вырастает до 20%. При этом «хорошие» корпоративные заемщики, по словам Антонова, сейчас занимают под 10%, средние — под 15—17%, соответственно, банку ничего не остается, кроме как рисковать, кредитуя не самых надежных корпоративных клиентов. Частных клиентов, по данным Игоря Антонова, крупные банки кредитуют под 17—20%, что также не дает широких возможностей для маневра с высокой депозитной ставкой.

Генеральный директор центра экономического анализа «Интерфакса» Михаил Матовников полагает, что сетовать на высокие проценты по вкладам могут разве что банки, живущие по бизнес-модели 2000-х годов, кредитующие корпоративных клиентов и «пылесосящие» (от безысходности) вклады. Это, как полагает Матовников, путь в никуда. Но именно туда по инерции продвигается российская банковская система. Дело в том, что многие банки не смогли перестроиться и освоить сегмент высокомаржинального кредитования. Зато те, кто научились правильно выдавать дорогие кредиты, сейчас собирают сливки и в качестве побочного эффекта задирают ставки по депозитам, заставляя поступать таким же образом и «динозавров» банковского рынка.

Но времени для сбора сверхприбылей от дорогих кредитов, по мнению экспертов, у банкиров осталось немного — несколько лет. К «кормушке» уже устремились основные игроки, включая госбанки. Заемщики перераспределятся, поступлений от дорогих кредитов в каждый отдельный банк станет меньше. Процесс торможения роста банков, успешно раздающих сейчас дорогие кредиты, Матовников назвал грядущим «всхлипом» финансового рынка.

Михаил Матовников прогнозирует в обозримом будущем рост максимальной процентной ставки по депозитам до 13—14% годовых, но не более того. Юрий Грибанов считает, что ставка в 12% расти уже не будет, но к ней подтянется средний показатель по рынку за счет того, что банки, дающие слишком мало, повысят свой скудный процент.

Игорь Антонов остался при своем мнении, полагая, что, выплачивая 12% годовых, любой банк подталкивает себя к банкротству. Матовников и Грибанов уверены, что банкротство от завышенных ставок по депозитам большинству кредитных организаций не грозит, поскольку через несколько лет неминуемо наступит снижение выплат по вкладам — примерно до 6%.

Леонид ЧУРИКОВ, Banki.ru

В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

5 комментариев:

  1. Я б сказал. что везет Вам Россиянам со ставками (относится к кредитованию). 13-14% по кредитам в нац валюте у нас и до кризиса такие ставки были редкостью (я из Украины). Сейчас у нас ставки по кредитам в нац валюте порядка 26-30%, по депозитам до 25%. И находятся желающие брать такие дорогие кредиты. И не всегда это "слабые" рисковые заемщики, а вполне нормальные клиенты. так что ситуация не такая плачевная в банковском кредитовании.

    ОтветитьУдалить
  2. Да что и говорить, все дорожает, естественно будут дорожать и кредиты, а проценты по депозитам, если и будут увеличиваться, то не думаю, что соразмерно росту ставок по кредитам, многие банки привыкли к сверхприбылям, и отказаться от привычного дохода достаточного нелегко, разве что жизнь заставит! Потому можно сколько угодно вести дебаты, есть ли жизнь на Марсе или нет, время расставит все на свои места и надеюсь, выиграют вкладчики и заемщики, и те банки, которые смогут найти адекватный подход к обеим сторонам финансового рынка, и будут самыми востребованными и наиболее популярными, а значит и самыми богатыми, пусть и не с такими прибылями и с большими затратами трудовых ресурсов.

    ОтветитьУдалить
  3. Не доверяю я этим банкам. И не разбираюсь в их ставках. Знаю лишь одно: возьмешь немного, выплатишь вдвое больше. Везде одна обдираловка. Если нет своих денег, то лучше и не брать кредиты, чтобы долги не засосали.

    ОтветитьУдалить
  4. Если нет своих денег, то лучше и не брать кредиты, чтобы долги не засосали.

    ____________________________________________________________________________

    Позволю себе не согласится с Вами. Ведь с таким видением ситуации денег может не быть никогда. Брать кредит можно, и в некоторых ситуациях, будь то расширение бизнеса или модернизация устаревшего оборудования, даже НУЖНО. Но есть одно обязательное условие: деньги нужно расходовать правильно, всё считать и 10 раз пересчитывать- и тогда такой инструмент как кредит очень поможет Вам.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы оба правы:) Банки зарабатывают на разнице того, что они выплачивают по вкладам и того, что получают по кредитам. Вот по этому по кредитам и получается "обдираловка", как выразилась Наталья. Но кредиты вещь все таки полезная если они идут именно на увеличение вашего дохода от бизнеса и это увеличение покроет процент по кредиту (будь то модернизация устаревшего оборудование или же открытие нового проекта). Но опять же не следует забывать, что если вы не получите ожидаемой прибыли, кредит все равно придется выплачивать. Поэтому если у вас хватает средств на то, что бы своими силами провести модернизацию(пускай даже придется потуже затянуть свой пояс)лучше провести ее в обход банковской кредитной системы. (ИМХО)

      Удалить