Запсибкомбанк

Запсибкомбанк логотип



Полное наименование ОАО «Акционерный Западно-Сибирский коммерческий банк»

Номер лицензии 918

Руководитель исполнительного органа Горицкий Дмитрий Юрьевич
(по информации на 31.01.2012)

Город Тюмень

Адрес сайта www.zapsibkombank.ru

Телефоны 8 800 100-50-05 — справочно-информационная служба (звонок по России бесплатный)
(3452) 79-87-77 — горячая линия по банковским картам

Головной офис 625000, г. Тюмень, ул. 8-е Марта, д. 1
(3452) 52-20-00 (3452) 25-73-48

Справка 
«Запсибкомбанк» — региональный банк, один из крупнейших в Тюменской области. Основные направления деятельности — розничный бизнес, кредитование и расчетно-депозитное обслуживание корпоративных клиентов. Стоит отметить присутствие в совете директоров банка представителей местных органов власти и менеджеров регионального представительства Газпрома.

Банк создан в 1990 году на базе Тюменского отделения Промстройбанка СССР. В настоящее время ключевыми владельцами Запсибкомбанка являются ПТ «Центр стратегического развития» (19,46%, бенефициары Дмитрий Горицкий, Игорь Самкаев, супруги Наталья и Дмитрий Терехины), Максим Пархоменко (8,9%). Примечательно, что 10,34% уставного капитала банка вместе с женой Ириной владеет Роман Палий — сын экс-генерального директора «Нижневартовскнефтегаза» и бывшего вице-президента «Славнефти» Виктора Палия*.

Немалую роль в развитии Запсибкомбанка сыграл его экс-председатель совета директоров, а ныне губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Пост президента в банке до сих пор принадлежит бывшему первому заместителю губернатора Тюменской области Дмитрию Горицкому. Это обеспечивает уникальные возможности для лобби и открывает банку доступ к бюджетным средствам. Но даже это не спасло его от проблем с ликвидностью в разгар финансового кризиса, осенью 2008 года. Тогда администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области заявили о готовности приобрести по 25,1% акций банка, однако, сделка так и не состоялась. В итоге решающий для Запсибкомбанка шаг был сделан Центробанком, выделившим кредитной организации 3,5 млрд рублей на первом аукционе по предоставлению беззалоговых кредитов.

Запсибкомбанк ведет бизнес не только в Тюменской области, но и в Москве. Всего в распоряжении клиентов 21 филиал, 5 операционных касс вне кассового узла, 29 дополнительный и 21 операционный офис, в которых трудятся в общей сложности более 2 тысяч сотрудников. Банкоматная сеть насчитывает около 400 устройств.

Физическим лицам банк предлагает стандартный набор услуг, включающий в себя кредиты, вклады, пластиковые карты (выпущено свыше 420 тыс. штук), денежные переводы, индивидуальные сейфы. Отдельно стоит отметить операции с золотыми и серебряными слитками, монетами из драгоценных металлов, а также депозитарное и брокерское обслуживание на рынке ценных бумаг. Банк является активным участником ипотечного рынка, развивает автокредитование, осуществляет поддержку малого и среднего бизнеса. В числе корпоративных клиентов значатся более 20 тыс. компаний. Юридическим лицам банк готов предоставить РКО, дистанционное обслуживание, линейку кредитов и депозитов, банковские карты (включая зарплатные проекты), инкассацию, валютные операции, а также операции на рынке ценных бумаг. Дочерние ООО «Центрлизингинвест» и «Западно-Сибирская лизинговая компания» предоставляют услуги по финансовой аренде, а для клиентов, желающих застраховать свое имущество, работает ООО СК «Тюмень-Полис».

Кредитный портфель в равных пропорциях состоит из ссуд корпоративным и частным клиентам, в совокупности формируя свыше 72% активов-нетто. Около 14% активов вложено в ценные бумаги, преимущественно в векселя российских банков. В составе ресурсной базы 38% пассивов приходится на средства физических лиц, еще 35% представлено остатками на расчетных счетах и депозитами юридических лиц и нерезидентов. На рынке межбанковских кредитов Запсибкомбанк как привлекает средства, так и размещает. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 257,7 млн рублей (в 2009 году чистая прибыль составила 246,9 млн).

Совет директоров: Игорь Шаповалов (председатель), Дмитрий Горицкий, Олег Заруба (зам. губернатора Тюменской области), Роман Палий, Олег Сербин (Газпром), Рим Сулейманов (Газпром), Дмитрий Терехин, Михаил Пономарев.

Правление: Дмитрий Горицкий (президент), Галина Котова, Наталья Рыкова, Андрей Сидоров, Андрей Шевелев.

* В августе 1995 года Палий возглавил совет директоров Тюменской нефтяной компании (ТНК), в состав которой вошел «Нижневартовскнефтегаз». Этот пост он покинул ровно через год, в августе 1996 года. В 1997 году компании «Альфа-групп» и «Ренова» (новые владельцы ТНК) попытались уволить Виктора Палия с должности гендиректора «Нижневартовскнефтегаза» чему помешали другие акционеры. В феврале 1998 года, после судебных тяжб с «Альфа-групп», Виктор Палий был уволен. С 2000 года работал в «Славнефти» в должности вице-президента одновременно возглавляя «Славнефть-Нижневартовск». В 2005—2007 гг. возглавлял совет директоров Нефтепромбанка. По неофициальным данным Виктор Палий подписал документы об отчуждении части собственных акций Запсибкомбанка в пользу сына Романа. Другие акционеры настояли на этом с целью исключения осужденного Виктора Палия из публичных документов банка.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий