Интерпрогрессбанк

Интерпрогрессбанк логотип






Полное наименование ЗАО «Акционерный банк «Интерпрогрессбанк»

Номер лицензии 600

Руководитель исполнительного органа Яковлев Дмитрий Александрович
по информации на 10.09.2012

Город Москва

Адрес сайта www.ipb.ru

Телефоны (495) 411-00-00

Головной офис 115201, г. Москва, Старокаширское ш., д. 2, корп. 1, стр. 1

Дополнительная информация
АБ «ИНТЕРПРОГРЕССБАНК» (ЗАО) — универсальный кредитно-финансовый институт, приоритетным направлением деятельности которого является наиболее полное удовлетворение потребностей предприятий реального сектора российской экономики и физических лиц в современном и качественном банковском обслуживании.

Банк создан в марте 1973 года в качестве Красногвардейского отделения Госбанка СССР г. Москвы и уже более 38 лет успешно работает на российском рынке банковских услуг, завоевав прочную репутацию динамично развивающегося, устойчивого и надежного кредитно-финансового института.
Применение на практике удобных и оптимальных стандартов обслуживания, основанных на сочетании лучших традиций российской банковской системы и современных информационных технологий, позволяет обеспечивать качественное обслуживание новых клиентов и постоянно углублять сотрудничество с постоянными партнерами Банка.
АБ «ИНТЕРПРОГРЕССБАНК» (ЗАО) имеет лицензию № 600 на проведение банковских операций физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте.
Все вклады в Банке застрахованы государством на сумму до 700 000 рублей. Банк включен в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов 24 февраля 2005 года под номером 700.
Банк стремится к установлению долгосрочных партнерских отношений с клиентами на принципах доверия и взаимоуважения, предлагая широкий спектр банковских продуктов и услуг с учетом индивидуальных потребностей каждого клиента.

АБ «Интерпрогрессбанк» — средний столичный банк, подконтрольный нескольким частным лицам. Ключевые направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов коммерческих предприятий, привлечение во вклады средств частных лиц, операции на валютном рынке.

Справка
Банк зарегистрирован в далеком 1990 году на базе Красногвардейского отделения Жилсоцбанка СССР. В 1993 году был преобразован в акционерное общество закрытого типа, ныне функционирует в организационно-правовой форме — ЗАО.

В 2006 году банк был куплен структурами «Конверс Групп», которых привлекло участие банка в Системе страхования вкладов и активная работа с частными лицами. По оценкам экспертов M&A Journal, за 78,19% акций было отдано 13,4 млн долларов. Впрочем, спустя несколько месяцев планы «Конверс Групп» изменились: в качестве опорного розничного банка группы был выбран тогда еще калининградский Инвестбанк, а Интерпрогрессбанк в начале 2007 года был продан уже за 18—19 млн долларов.

Сегодня основными акционерами являются Валерий Маркелов (33,11%), Андрей Крапивин (32,55%) и Борис Ушерович (31,80%).

Сеть подразделений Интерпрогрессбанка насчитывает 19 дополнительных офисов и 4 оперкассы вне кассового узла в различных районах Москвы и Московской области. Оценочная численность сотрудников — более 350 человек. Корпоративным клиентам помимо стандартных кредитования и расчетно-кассового обслуживания, предоставляются услуги инкассации, зарплатные проекты, корпоративные банковские карты, торговый эквайринг, депозитарное обслуживание и т. д. Частные клиенты в офисах банка могут подать заявку на получение потребительского кредита, открыть вклад, оформить пластиковые карты, осуществить денежные переводы (системы Western Union, Contact, Migom, MoneyGram, Лидер и Золотая Корона), арендовать индивидуальные сейфовые ячейки и т. д. Всего кредитная организация обслуживает более 5 тыс. корпоративных клиентов, 28 тыс. физических лиц и 17,5 тыс. пластиковых карт «Visa» и «MasterCard» (число собственных банкоматов превышает 70 штук).

Кредитный портфель, около 3% которого просрочено, доминирует в составе активов-нетто с долей 57%. Более 96% кредитов предоставлено юридическим лицам. 18% активов размещено на счетах «ностро» в российских и зарубежных банках. В ценные бумаги, преимущественно в векселя и облигации российских банков и долговые обязательства зарубежных банков, вложено около 12% активов. Основу клиентской базы составляют остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов (57%) и вклады физических лиц (25%). Банк отличается сравнительно высокими оборотами по конверсионным операциям и срочным сделкам, активен в роли нетто-кредитора на внутреннем рынке межбанковских кредитов и депозитов. В 2011 году банк получил чистую прибыль в размере 144,03 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году аналогичный показатель составил — 130,20 млн).

Совет директоров: Галина Дубинкина (председатель), Алексей Крапивин, Валерий Маркелов, Юрий Ободовский, Николай Соболев, Елена Трубникова, Борис Ушерович, Дмитрий Яковлев.

Правление: Дмитрий Яковлев (председатель), Михаил Савиных, Павел Васильев, Эльвира Баланова, Олег Корчагин.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий