Банк «Компания Розничного Кредитования»

Банк Компания Розничного Кредитования




Полное наименование ОАО «Коммерческий банк «Компания Розничного Кредитования»

Номер лицензии 3385

Руководитель исполнительного органа Дронов Андрей Михайлович
по информации на 12.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.cfcbank.ru

Телефоны (495) 231-23-00

Головной офис 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10

Дополнительная информация
КБ «Компания Розничного Кредитования» - небольшой московский банк, принадлежащий инвестиционному фонду «Мередиан Кэпитал Лимитед». Банк сосредоточен преимущественно на кредитование корпоративных клиентов, а также на развитии розничного бизнеса. Основной особенностью является «независимость» банка от клиентской базы, доля которой среди источников фондирования не превышает треть ресурсов.

Справка
Кредитная организация создана в 2001 году как ООО «Межрегиональный инвестиционно-расчетный банк». В период с 2003—2007 г. г. была известна как ООО «Коммерческий банк «Найтов». В апреле 2007 года поменяла название на ООО «Коммерческий банк «Компания Розничного Кредитования». Весной 2008 года банк преобразован в открытое акционерное общество (ОАО).

С 2006 года банк входит в состав одноименной финансовой группы вместе с «КРК.Лизинг», «КРК.Страхование», «КРК.Недвижимость» и рядом других компаний. Основным владельцем финансовой группы «КРК» (99,9%) выступает основанный Казкоммерцбанком (Казахстан) инвестиционный фонд Меридиан Кэпитал Лимитед (Meridian Capital Limited, MCL). Основными целевыми рынками MCL являются Казахстан и Россия, страны СНГ, Восточной Европы и Турции. MCL также осуществляет инвестиции в компании Западной Европы, США и Южной Африки. Бенефициарами фонда MCL являются граждане Казахстана — бывший член совета директоров казахстанской нефтяной компании Nelson Resources и Юнимилка Аскар Алшинбаев (41,02%), министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев (23,08%) и экс топ-менеджер Казакоммерцбанка Евгений Фельд.

У банка в столице, помимо Головного офиса, работает еще дополнительный офис и оперкасса вне кассового узла. Для держателей банковских карт установлено 5 банкоматов (всего эмитировано почти 5 тысяч пластиковых карт «Visa»). Как следует из названия, стратегическим направлением деятельности банка является розничный бизнес, в первую очередь автокредитование. В этой сфере банк сотрудничает более чем с 250 автодилерами. Большинство членов совета директоров банка — специалисты по лизингу и автокредитованию из бывшей команды банка «Авангард». Клиентская база насчитывает более 200 корпоративных и 10 тысяч частных клиентов.

В активах кредитный портфель, на 3/4 состоящий из ссуд корпоративным клиентам, формирует 68%. Доминантой пассивов является собственный капитал (70%), другую часть ресурсной базы — 26% формируют вклады населения. На рынке межбанковских кредитов КБ «КРК» с незначительными оборотами выступает нетто-кредитором. По итогам 2011 года чистая прибыль банка составила 10,2 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году размер чистой прибыли — 4 млн).

Совет директоров: Валерий Шуватов (председатель), Павел Кудинов, Всеволод Дорский, Наталия Соколова, Дмитрий Курилов.

Правление: Павел Кудинов (председатель), Александр Вандышев, Сергей Шипилов, Марат Юсупов.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий