Королевский Банк Шотландии

Королевский Банк Шотландии




Полное наименование ЗАО «Королевский Банк Шотландии»

Номер лицензии 2594

Руководитель исполнительного органа Олейник Юлия Владимировна
по информации на 13.11.2012

Город Москва

Адрес сайта www.rbsbank.ru

Телефоны (495) 931-91-41

Головной офис 125009, Москва, ул. Б. Никитская, д. 17, стр.1

Дополнительная информация
ЗАО «Королевский Банк Шотландии» - 100% «дочка» одного из крупнейших банков в мире Royal Bank of Scotland. Значительная часть операций приходится на кредитование иностранных банков, источниками ресурсов служат средства на счетах и депозитах корпоративных клиентов.

Справка
Банк зарегистрирован в Москве в конце 1993 года. До 2008 года носил название «АБН Амро Банк», являясь дочкой голландской группы ABN Amro. В начале 2007 года Royal Bank of Scotland (RBS)*, второй по величине британский банк, в консорциуме с испанским Banco Santander SA и бельгийско-голландским банком Fortis купил банк ABN Amro за 72 млрд евро и объявил о выходе на российский рынок через «АБН Амро Банк». В июне 2008 года тот сменил название на «Королевский Банк Шотландии».

Королевский Банк Шотландии имеет 2 филиала в Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске. Численность сотрудников составляет около 300 человек. Сеть собственных банкоматов насчитывает 13 устройств. Банк специализируется преимущественно на «глобальном» обслуживании крупных клиентов — транснациональных иностранных компаний с интересами в России, а также на организации синдицированного кредитования и торгового финансирования крупных российских заемщиков. В соответствии с обозначенной спецификой, обслуживанием физических лиц практически не занимается, хотя в Системе страхования вкладов (ССВ) участвует.

62% активов-нетто занимают межбанковские кредиты, выданные банкам-нерезидентам. Около 13% приходится на кредитный портфель. Просроченная задолженность находится в районе 1% от общей суммы выданных ссуд, большинство из которых предоставлено на срок свыше 3-х лет. На рынке ценных бумаг практически не работает, заметны лишь вложения в облигации РФ — 4,2 млрд рублей или 9% в активах-нетто. На внутреннем рынке межбанковского кредитования, как правило, выступает нетто-кредитором. В отличие от многих дочерних банков, Королевский Банк Шотландии отличается сравнительной независимостью от своей материнской компании — клиентская база, состоящая преимущественно из средств негосударственных коммерческих предприятий, формирует около половины пассивов. Собственные средства банка занимают 28% пассивов. По итогам 2011 года банк получил прибыль в размере 1,8 млрд рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году аналогичный показатель составил 1,7 млрд).

Временно исполняющий обязанности председателя правления: Юлия Олейник.

* Royal Bank of Scotland основан в Эдинбурге (Шотландия) в далеком 1727 году. Группа RBS включает в себя такие бренды, как RBS, NatWest, Ulster Bank, Coutts, Citizens и другие компании, предоставляющие финансовые услуги. По итогам кризисного 2008 года банк понес рекордные в отрасли убытки в размере 34,4 млрд и занял 9-е место среди банков мира по объему списаний. Доля Великобритании, пришедшей на помощь банку, сейчас составляет порядка 70%, рыночная капитализация по состоянию на начало октября 2011 года — около 20 млрд долларов США. В рэнкинге The Banker 2010 RBS занимает 8-е место по капиталу первого уровня (123,85 млрд долларов США, достаточность составляет 15%) и 2-е место по размеру активов (2,74 трлн долларов США).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий