Интехбанк

Интехбанк логотип




Полное наименование   ОАО «ИнтехБанк»

Номер лицензии 2705

Руководитель исполнительного органа Зарипов Марсель Рафаэльевич
по информации на 13.09.2012

Город Казань

Адрес сайта www.intechbank.ru

Телефоны 8 800 100-02-21 — звонок по России бесплатный

Головной офис 420021, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 24

Дополнительная информация
ОАО «ИнтехБанк» — средний коммерческий банк, большинство подразделений которого расположено в Республике Татарстан. Основные направления деятельности — кредитование, расчетно-кассовое и депозитное обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса, привлечение средств населения во вклады.

Справка
Банк зарегистрирован в 1994 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью. Учредителями выступили ТОО «Риат», ТОО «Информед Казань», ТОО «Кулон», ТОО «Интех», Татарский республиканский комитет Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, ТОО «Рея». В 2007 году банк преобразован в открытое акционерное общество.

Сегодня ключевыми акционерами ИнтехБанка являются ООО «Булгары Плюс» (19,9%, бенефициар Алексей Зиновьев), ООО «Креатив-Инвест» (18,91%, бенефициар Владимир Тютин), ОАО «Артуг» (13,7%, бенефициар председатель совета директоров Татфондбанка, а также депутат Госсовета Республики Татарстан Ильдус Мингазетдинов), ОАО «Наско» (10%, ключевые бенефициары — Ринат Хайров, Галия Хабирова), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) владеет 6,25% акций (ранее доля равнялась 20%, а в 1998—1999 гг. НКНХ помог стабилизировать пошатнувшееся в кризис благополучие банка, предоставив последнему средства и новую команду менеджеров. Порядка 4% принадлежит кабинету министров Республики Татарстан.

В банке обслуживаются как частные, так и корпоративные клиенты. С 2005 года совместно с банком «ДельтаКредит» (рег. № 3338), известным игроком на рынке банковских операций, связанных с недвижимостью, ИнтехБанк начал предоставлять ипотечные кредиты. Объем предоставленных ипотечных кредитов в 2010 году составил 122,7 млн рублей (132 шт.) и поэтому показателю банк занял 79-е место в рейтинге РБК по объему выданных ипотечных ссуд. В том же 2010-м на приобретение автотранспорта было предоставлено 7,2 млн рублей (20 кредитов), за счет чего в рейтинге кредитных организаций по объемам выданных автокредитов ИнтехБанк занял 68-е место. Общее количество карт в обращении превышает 5 тысяч. Собственных банкоматов всего 6, а эквайринговая сеть насчитывает 20 POS-терминалов (в основном расположенных в Казани).

Помимо главного офиса в столице Татарстана действуют 4 филиала (в Москве, Нижнекамске, Набережных Челнах) и еще один «Жилищно-строительный» филиал в Казани, который помимо предоставления комплексных банковских услуг также занимается «разработкой и практическим использованием нетрадиционных финансово-кредитных механизмов в сфере жилищного строительства». Кроме филиалов к услугам клиентов 13 дополнительных офисов и 5 оперкасс вне кассового узла. Среднесписочная численность сотрудников превышает 350 человек.

Доля кредитного портфеля в структуре активов-нетто составляет 64% (частным лицам выдано всего порядка 5—6% от общего объема предоставленных ссуд). Портфель ценных бумаг формирует около 19% активов-нетто. В составе ресурсной базы на долю вкладов частных клиентов приходится 50%. Примерно по 20% пассивов составляют остатки на счетах корпоративных клиентов и собственные средства. На рынке межбанковских кредитов банк выступает нетто-кредитором (позиция противоположно поменялась по сравнению с прошлым годом). По итогам 2010 года кредитная организация получил чистую прибыль в размере 96,8 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2009 году аналогичный показатель составила 43,5 млн).

Совет директоров: Владимир Киряшин (председатель), Марсель Зарипов, Альберт Каримов, Владимир Поляков, Луиза Шигапова, Артур Хайруллин, Ильфар Яхин.

Правление: Марсель Зарипов (председатель), Рафиль Хасанов, Альмир Хазиев, Ядгар Галеев, Наталья Молева.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/


1 комментарий:

  1. Являюсь клиентом этого банка уже давно и не хочу менять ни на какой другой. И вот почему: процентные ставки по вкладам одни из лучших в городе, обслуживание всегда вежливое, участливое. Всегда объяснят, помогут, никогда не было даже намека на раздражительность или недовольство.
    САмое приятное, что нет этих бесконечных очередей, как в Сбербанке. Хотя Интехбанк предлагает те же самые услуги, и спецпредложения для пожилых, и возможность оплачивать кварплату, и перечисление зарплат и пенсий, пожилые все равно идут в Сбербанк стоять свои километровые очереди к озлобленным операционисткам.
    Вклады застрахованы государством, не понимаю как госбанк все еще выжил в такой конкуренции.
    Желаю ИНТЕХБАНКУ дальнейшего процветания.

    ОтветитьУдалить