Навигатор

Банк Навигатор логотип





Полное наименование открытое акционерное общество «Банк «Навигатор»

Номер лицензии 2469

Руководитель исполнительного органа Фетисов Павел Владимирович (и.о.)
по информации на 07.04.2014

Город Москва

Адрес сайта www.navigatorbank.ru

Телефоны (495) 642-79-42; (495) 642-79-40

Головной офис 119421, г. Москва, ул. Новаторов, д. 7А, корп. 2

Дополнительная информация
ОАО «Банк «Навигатор» — небольшая по основным показателям деятельности, но активно растущая московская кредитная организация. Ключевые направления деятельности организации — расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, кредитование юридических и физических лиц, валютные операции. Основной источник фондирования банка вклады населения и в меньшей степени средства корпоративных клиентов. Отдельно стоит отметить довольно существенный рост, как основных показателей деятельности, так и сети подразделений банка за 2012 — начало 2014 г. г.

Справка
Кредитная организация была создана в 1993 году как акционерный коммерческий банк «Москва.Центр» и работала в форме акционерного общества открытого типа. В 2004 году стала участником системы страхования вкладов, а в 2005-м изменила название на ОАО «Банк «Навигатор».
Согласно раскрываемой информации, в настоящее время основными акционерами банка являются ООО «Гелиокс траст» (27,78%, бенефициар — Михаил Гордеев), ООО «Гамма» (13,54%, Галина Лебедева), Татьяна Назарова (13,19%), Игорь Чекмарев (12,5%), ООО «Строительная инвестиционная компания» (10,75%, бенефициар — Сергей Пахарь), Роман Попов (9,89%), ООО «Брайтунг-инвест» (6,92%, основной бенефициар — Михаил Поздеев), Руслан Багамаев (2,58%), Максим Соколов (1,33%, ранее столько же контролировала РФ в лице Росимущества). В конце марта 2014 года председатель правления банка Виктор Карпенко был отправлен в отставку.

Чуть более, чем за два года — 2012-й и начало 2014-го — сеть продаж кредитной организации увеличилась почти в четыре раза. На текущий момент насчитывается свыше 50 офисов, включая филиалы в Абакане и Санкт-Петербурге. Основным приоритетом банк называет работу с предприятиями среднего и малого бизнеса, а также с индивидуальными предпринимателями. Корпоративным клиентам помимо стандартных продуктов и услуг предлагаются, зарплатные проекты, также банк в качестве агента валютного контроля консультирует компании по подготовке и оформлению внешнеэкономических контрактов. Частным клиентам в офисах банка предложат расчетно-кассовое обслуживание, вклады, денежные переводы (Western Union, Contact, Золотая Корона), аренду сейфовых ячеек, интернет-банкинг (HandyBank), банковские карты систем Visa и MasterCard. Для держателей «пластика» установлено 14 банкоматов.

За 2013 год активы кредитной организации увеличились на 54% (за 2012 г. почти в четыре раза). Основной прирост активов банку обеспечили привлеченные вклады населения, средства предприятий и организаций, а также в меньшей степени за счет собственных средств. Все привлеченные средства кредитная организация направила на увеличение корпоративного кредитного портфеля (за 2013 год он увеличился почти в 4 раза, до 4,9 млрд рублей). На текущий момент кредитный портфель занимает в нетто-активах 70%. Порядка двух третей ссуд предоставлено юридическим лицам. Основой ресурсной базы являются средства частных лиц (61% пассивов) и остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов (19% пассивов). На рынке межбанковских кредитов «Навигатор» начиная с 2013 года с незначительными оборотами, выступает нетто-кредитором. По итогам 2013 года банк получил чистую прибыль в размере 337,2 млн рублей, согласно отчетности по РСБУ (в 2012 году аналогичный показатель составил 21,3 млн).

Председатель Совета директоров:     Фетисов Павел Владимирович

Члены Совета директоров: Домогаров Андрей Юрьевич, Тарасова Лариса Петровна, Самоилэ Екатерина Петровна, Чекмарев Игорь Владимирович

Председатель Правления:    Карпенко Виктор Петрович

Правление: Карпенко Виктор Петрович, Фетисов Павел Владимирович, Ляпкин Максим Викторович


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий