Нейва

Банк Нейва логотип




Полное наименование БАНК «НЕЙВА» Общество с ограниченной ответственностью

Номер лицензии 1293

Руководитель исполнительного органа Ефремов Павел Васильевич
по информации на 09.01.2014

Город Екатеринбург

Адрес сайта https://www.neyvabank.ru

Телефоны +7 (343) 222-11-00

Головной офис 620142, г. Екатеринбург, ул. Чапаева, д. 3а

Дополнительная информация
Банк «Нейва» ― небольшой по российским меркам банк, базирующийся в Свердловской области. Основные направления деятельности ― кредитование юридических и физических лиц, обслуживание деятельности корпоративных клиентов, валютные операции. Ключевые собственники ― бывшие миноритарии банка «Северная Казна» Владимир Родионов, Владимир Вольман и Вячеслав Горбаренко.

Справка
Новоуральское отделение Госбанка СССР, открытое в далеком 1957 году, в конце 1980-х перешло под контроль Промстройбанка СССР. На его базе в декабре 1990 года и был основан КомНейвабанк. Учредителями кредитной организации выступили крупнейшие предприятия Новоуральска (до 1994 года назывался Свердловск-44) — Уральский электрохимический комбинат, строительно-промышленное акционерное общество «Средне-уральское управление строительства», Уральский автомоторный завод «АМО ЗИЛ», АО «Продтовары», «ВНТД» и др. Со дня основания банк обслуживал организации и население закрытого города Новоуральска.

В 2005 году счета предприятий города были переведены в ВТБ и КомНейвабанк, потеряв основную клиентуру, стал нести убытки. Из-за проблем с капиталом на рубеже 2007 и 2008 годов лицензия банка на проведение операций с физическими лицами была приостановлена. На тот момент 82% «КомНейвабанка» принадлежало госструктурам, остальные доли у частных владельцев в 2008 году выкупил бывший член совета директоров банка «Северная Казна», глава холдинга «СК-Пром» Павел Чернавин. Чуть позже, воспользовавшись преимущественным правом покупки, Чернавин стал собственником 100% долей в капитале банка. В 2009 году 99% приобрели ЗАО «Урал-Авиа» и бывшие миноритарии «Северной Казны», сократившие наименование банка до современного ― Банк «Нейва» ООО.

В настоящее время в состав участников кредитной организации входят ЗАО «Урал-Авиа» (20%), Владимир Родионов, Владимир Вольман, Вячеслав Горбаренко (все по 20,00%) и Алексей Жуков (19,58%), на акционеров миноритариев приходится 0,42%. Родионов, Вольман и Горбаренко также контролируют по 23,9% акций ЗАО «Урал-Авиа».

Головной офис кредитной организации расположен в Екатеринбуре, сеть продаж насчитывает 11 допофисов расположенных в Екатеринбурге, Свердловской области, Челябинске и в Магнитогорске. Сеть банкоматов насчитывает 13 устройств. Среднесписочная численность персонала — 350 человек.

Частным клиентам предлагается несколько видов кредитных продуктов, денежные переводы («Western Union» и «Золотая Корона»), программа «Банк-он-лайн» (дистанционное комплексное обслуживание для держателей кредитных карт банка), программа «Money Back» (позволяющая полностью компенсировать стоимость услуг при их некачественном исполнении), вклады, индивидуальные банковские сейфы, банковские карты VISA и др. Стоит отметить, что банк не обслуживает банковские карты MasterCard, за исключением карт, эмитированных банками, участниками «Объединенной расчетной системы» (ОРС).

Юридическим лицам «Нейва» предоставляет стандартный набор банковских услуг, в том числе, интернет-банкинг (система «Банк-Директ»), инкассацию, оформление и обслуживание экспортно-импортных операций, корпоративные банковские карты, индивидуальные сейфовые ячейки, зарплатные проекты. В числе клиентов банка в разное время были замечены такие компании как: ООО ПКФ «ПромАкваПолимер», ООО «Уралметаллторг», ООО «ТракАвтоТорг», ООО «Торговый дом» Энерго-План», ООО «УралЛаб», ОАО «Свердловэнергожилстрой», ООО «СтройГарант-Урал», ООО «РосТехСплав», ООО «Мастер — Электро» и другие. Основную часть клиентской базы составляют предприятия торговли, недвижимости, страхования, финансового посредничества и строительства.

С начала 2014 года активы кредитной организации сократились на 16,5% и на 01.08.2014 года составили 3,8 млрд рублей. В пассивной части наблюдается сокращение привлеченных средств, так средства предприятий и организаций за рассматриваемый период сократились на 19,8%, объем выпущенных банком собственных векселей на 83%, капитал банка на 2,9%. При этом идет активное привлечение вкладов от населения, объем вкладов физлиц увеличился с 12 млн до 526,5 млн рублей (более чем в 43 раза). В активной части сократились вложения в ценные бумаги на 46%, кредитный портфель сократился на 18%, при этом банк нарастил объем размещенных средств (ностро-остатки) и высоколиквидных активов.

Пассивы банка слабо диверсифицированы по источникам привлечения. На 72% представлены средствами предприятий и организаций, 13% занимают вклады населения, 11,2% — собственные средства (капитал и резервы). Клиентская база стабильная, обороты по счетам клиентов внутри месяца составляют 15—22 млрд рублей ежемесячно.

В составе активов 37% занимает кредитный портфель, 62% которого представлено кредитами физлицам, остальное — кредиты предприятиям и финансовым организациям. Просрочка показана на уровне 5% по РСБУ (растет в динамике, на начало года — 3,6%). Уровень резервирования — средний. Портфель на 78,4% обеспечен залогом имущества. По данным отчетности МСФО за 2013 год кредитный портфель на 58% состоит из кредитов физлицам, 22% занимают предприятия торговли, 6% — производства.

Портфель ценных бумаг — 23% активов-нетто, в составе портфеля 54% — корпоративные облигации, 42% — облигации и векселя российских банков, 6% — госбумаги. Размещение в банках (ностро-остатки в российских банках) — 18%, высоколиквидные активы (касса и корсчет в ЦБ) — 13%.

На рынке межбанковских кредитов банк чаще выступает нетто-заемщиком. Активен в проведении валютных операций (30—40 млрд рублей ежемесячно).

По итогам 2013 года банк получил чистую прибыль в размере 95,4 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (за 2012 год прибыль составила 44,2 млн рублей), за 1 полугодие 2014 года банк заработал 53,9 млн рублей прибыли.

Среди 14 кредитных организаций, зарегистрированных в Свердловской области на 01.08.2014 года, «Нейва» занимает 9-ю позицию по величине активов-нетто, 8-е место по размеру кредитного портфеля и 12-е — по объемам обязательств перед населением.

Совет директоров: Владимир Родионов (председатель), Павел Ефремов, Елена Коновалова, Алексей Сергиенко, Алексей Жуков, Игорь Сердобинцев.

Правление: Павел Ефремов (председатель), Игорь Кошмин, Константин Левушкин, Татьяна Кислицына, Татьяна Романова.



В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий