Нижневолжский Коммерческий Банк

НВКбанк логотип







Полное наименование ПАО «Нижневолжский коммерческий банк»

Номер лицензии 931

Руководитель исполнительного органа Кравцев Владимир Алексеевич
по информации на 18.06.2014

Город Саратов

Адрес сайта www.nvkbank.ru

Телефоны (8452) 34-43-44

Головной офис 410012, г. Саратов, ул. Рахова, д. 129

Дополнительная информация
ПАО «Нижневолжский коммерческий банк» — средний по размеру активов региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Саратовской области. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов физических лиц. Базовым источником финансирования деятельности являются вклады физических лиц (67,32%). Банк контролируется менеджментом московско-саратовской группы «Букет» (основной совладелец Владислав Буров). Группа является крупным производителем масложировой и кондитерской продукции, имеет производственные и девелоперские подразделения.

Справка
Банк был создан в 1990 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью и носил наименование «Коммерческий банк инвестиций социальной сферы «Саратовсоцбанк». В апреле 1995 года получил свое современное наименование ─ «Нижневолжский Коммерческий Банк», а в 2011 году сменил организационно-правовую форму на открытое акционерное общество. До 2009 года мажоритарный пакет акций кредитной организации принадлежал ООО «Центральный Московский Депозитарий». В том же году у банка несколько раз менялись основные собственники. С января 2005 года банк является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.

Акционерами банка являются Владислав Буров, Елена Низова, Юлия Куприянова, Екатерина Коробова и Сергей Матвеев, каждый из которых контролирует долю, равную 19,99% акций общества, миноритарии (0,04%).

Сеть банка представлена головным офисом, расположенным в Саратове, и 11 территориальными подразделениями. Все отделения банка располагаются и действуют в крупных городах Саратовской области: Вольск, Саратов, Энгельс и Балаково. Численность персонала банка — 310 человек. Кредитная организация располагает одним единственным собственным банкоматом.

Частным лицам банк предлагает следующие услуги и продукты: кредиты, линейку вкладов, денежные переводы без открытия счета (Contact, Western Union), прием платежей от населения, пластиковые карты (Master Card), валютно-обменные операции, сейфовые ячейки, удаленное банковское обслуживание.

Юридическим лицам доступны следующие услуги и продукты: расчетно-кассовое обслуживание, кредиты, банковские гарантии, депозиты, валютные операции, пластиковые карты, удаленное банковское обслуживание и пр. Клиентами кредитной организации выступают свыше 70 тыс. частных лиц и более 11 тыс. компаний. Нижневолжский Коммерческий Банк ориентирован на обслуживание малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных предприятий.

С начала 2014 года чистые нетто-активы кредитной организации увеличились на 11,92% и по состоянию на 1 декабря 2014 года составили 9,1 млрд рублей, за 2013 год произошел рост рассматриваемого показателя на 50,86%. Прирост активов банка в 2014 году связан с притоком средств предприятий и организаций и вкладов физических лиц, в результате чего объем вышеуказанных пассивов вырос на 24,48%, 6,74%, соответственно. В активной части баланса наблюдалось снижение на 40,53% объема высоколиквидных активов, на 99,27% объема выданных МБК и на 47,92% вложений в облигации, сопровождавшееся увеличением в несколько раз объема вложений в векселя.

Для финансирования своих активных операций банк использует несколько ключевых источников средств: вклады физических лиц, средства предприятий и организаций. На конец периода в структуре пассивов эти источники занимали 67,32% и 11,92%, соответственно. Кроме того, одним из важных источников средств для кредитной организации является собственный капитал, который занимает значительную долю в структуре пассивов — 11,75% нетто-активов. Обороты по счетам клиентов в рассмотренном периоде находились в диапазоне 8,0—14,6 млрд рублей ежемесячно.

В активах 4,7% представлено вложениями в высоколиквидные активы, 2,4% ─ вложениями в облигации, 1,7% ─ вложениями в векселя, а их основная часть ─ более 93% ─ приходится на кредитный портфель, который увеличился с начала года на 27,76%, и на 1 декабря 2014 года составил 7,6 млрд рублей. Кредитный портфель практически полностью сформирован из кредитов, предоставленных юридическим лицам. За исследуемый период банк сократил в общем объеме кредитного портфеля долю кредитов, предоставленных розничным клиентам. Объем просроченной ссудной задолженности с начала 2014 года сократился до 27,58 млн рублей. За этот же период объем созданных резервов увеличился до 491,0 млн рублей.

Банк в течение рассматриваемого периода имел превышение валютных пассивов над его валютными активами. Кредитная организация является активным участником рынка МБК, в большинстве случаев выступая нетто-заемщиком и привлекая недостающий объем ликвидности, на конец периода объем нетто-займов составил 149 млн рублей.

По итогам 2013 года кредитная организация получила прибыль в размере 64,6 млн рублей по РСБУ (за 2012 год прибыль составила 60,6 млн рублей), а за одиннадцать месяцев 2014 года банк получил прибыль в размере 61,9 млн рублей.

На 1 декабря 2014 года среди банков, действующих в Саратовской области, ПАО «Нижневолжский коммерческий банк» занимало третью позицию по величине нетто-активов, по размеру совокупного кредитного портфеля и по объему вкладов физических лиц. Всего в регионе зарегистрировано девять кредитных организаций.

Наблюдательный совет: Владислав Буров (председатель), Владимир Кравцев, Екатерина Бурова, Евгений Зубаков, Галина Максимова.

Правление: Владимир Кравцев (председатель), Богдан Дербенев, Алексей Подлеснов, Сергей Уткин, Алина Бондарь.



В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий