Банк «Пивденный»

Банк Пивденный логотип









Полное наименование Публичное акционерное общество «Акционерный Банк «Пивденный»

Номер лицензии 65

Руководитель исполнительного органа Худияш Людмила Ивановна (и.о.)
(по информации на 13.01.2012)

Город Одесса

Головной офис Украина, 65059, г. Одесса, ул. Краснова, д. 6/1

Телефон: 0 (800) 30-70-30

Адрес сайта    www.pivdenny.com

Дополнительная информация
Второй адрес сайта банка:      www.bank.com.ua
Название банка по-английски: Pivdennyi Bank.

Справка 
Основанный в декабре 1993 года, банк «Пивденный» - один из крупнейших банков юга Украины, в 1995 году выкуплен сегодняшними владельцами. Кредитное учреждение является головной организацией одноименной ФПГ*, контролирующей активы Юрия Родина и Марка Беккера. В 2003 году банк покупает контрольный пакет Регионального Инвестиционного Банка (Латвия), доля участия в котором в настоящее время достигает 91,2% акций.

В 2009 году кредитное учреждение становится участником скандала, связанного с покупкой 95% коньячного завода «Таврия». В СМИ активно обсуждалась версия о рейдерском захвате данного предприятия, а также здания ТРЦ «Украина», однако обвинения в адрес кредитного учреждения или его акционеров предъявлены не были.

На сегодняшний день банк является универсальным кредитным учреждением, предоставляющим услуги по всей Украине (преимущественно на юге). Банк достаточно стабильно работал в период последнего финансового кризиса, досрочно погасив в октябре 2010 года выделенные ему в рамках поддержания ликвидности кредиты Национального банка Украины (НБУ) на 180 млн гривен и кредитную линию на 300 млн гривен.

«Пивденный» обладает сетью продаж, состоящей из 17 филиалов и 138 отделений преимущественно в южных областях Украины, в 2009 году открыт филиал в Болгарии. Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по данному показателю занимает 21-е место по стране (4-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы «Пивденного» составили 10,3 млрд гривен (38,5 млрд рублей). Кредитный портфель, на 89% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 82% совокупных активов и характеризуется достаточно низким уровнем резервирования – порядка 7,4% против 6,4% в 2009 году. Остальной объем формируют вложения в ликвидные активы, мбк и основные средства, 10, 6 и 6% соответственно. Стоит отметить, что объем выданных межбанковских кредитов в иностранной валюте за год увеличился более чем на 250% - до 583 млн гривен (2,2 млрд рублей).

Объем вкладов населения – 4,2 млрд гривен (15,7 млрд рублей) за год увеличился на 30% и формирует порядка 41% пассивов. Остальная часть – средства юридических лиц – 30%, средства других банков – 8%. Совокупный капитал формирует около 15% пассивов.

2010 год банк закончил с прибылью в 42,6 млн гривен (159,8 млн рублей) против прибыли в 61 млн гривен (229 млн рублей) за 2009 год.

Правление
Мороховский Вадим (председатель), Ванецьянц Алла, Мороховская Лия, Буц Ирина, Гречко Валентина, Коваленок Людмила, Мокин Вадим.

*В состав финансово-промышленной группы, помимо двух банков, входят компания «Теком», заводы «Стальметиз» и «Стальканат», ОАО «Силур», ОАО «Холодмаш», ОАО «Одеслифт», АПФ «Таврия», ООО «Инвест-проект», «Пивдентрансавто», «Техно-центр» и др.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


1 комментарий:

  1. Вот уже несколько лет я являюсь клиентом банка "Пивденный" в качестве "юрика" и "физика". Поясняю. На языке банковских работников "юрики" это юридические лица, а "физики" это физические лица. Свой выбор я сделал после первого визита в банк. Стерильная чистота в холле и коридорах, как в операционной, вот что меня поразило. Значит и в финансовых вопросах все нормально, решил я и стал клиентом банка. И не ошибся. Естественно я отслеживаю финансовую стабильность банка очень простыми для рядового клиентом методами. Если платежи с моего расчетного счета (юрлицо) уходят без задержек значит все в порядке. И если я, как физлицо, без проблем получаю деньги через банкоматы или кассу банка, значит волноваться не стоит. Проблем и поводов для тревог нет.

    ОтветитьУдалить