Конверсбанк

Конверсбанк логотип






Полное наименование Публичное акционерное общество «Конверсбанк»

Номер лицензии 227

Руководитель исполнительного органа Рэйнис Тумовс
(по информации на 02.12.2011)

Город Киев

Головной офис Украина, 03141, г. Киев, ул. Соломенская, д. 33

Телефон: (38044) 207-70-00

Адрес сайта      www.conversbank.com    

Справка
Кредитное учреждение основано в мае 2006 года в Киеве под наименованием «Партнер-банк», изначально принадлежало народному депутату Валерию Букаеву*. Позднее, в 2007 году, банк был выкуплен у Букева его партнером по бизнесу Алексеем Савченко, который в том же 2007 году начал вести переговоры о продаже актива. Владельцу не сразу удалось прийти к соглашению с инвесторами. В числе потенциальных покупателей банка в период 2007-2009 гг., СМИ выделяют (бывшего) зятя мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, Андрея Онистрата – бывшего управляющего Киевским областным филиалом «Укрсоцбанка», – являющегося на тот момент переговоров заместителем председателя правления «Партнер-банка», и турецкий Garanti Bank.

Кредитное учреждение было продано только в конце 2009 – начале 2010 годов, а покупателем выступили структуры российских предпринимателей Владимира и Александра Антоновых. В марте 2010 года банк переименован в «Конверсбанк». Стоит отметить, что на тот момент предприниматели владели долей в российском «Инвестбанке», ранее имевшем аналогичное название «Конверсбанк» (контрольный пакет был продан в марте 2011 года). Во второй половине 2011 года Владимир Антонов стал единоличным владельцем 100% акций украинского банка путем приобретения ООО «Конверс Груп Украина», сменив Савченко на посту председателя наблюдательного совета. Кадровые перестановки коснулись и менеджмента организации, Рэйнис Тумовс сменил на посту председателя правления Виктора Мироненко, бывшего чиновника НБУ, руководившего банком и ранее, в 2007-2009 гг. В заявленных планах руководства – увеличение уставного капитала до 550 млн гривен (с текущего уровня в 96 млн гривен).

22 ноября 2011 года г-н Антонов закрыл сделку по продаже Конверсбанка менеджерам и ряду физлиц. По данным СМИ наибольшими акционерами стали Андрей Стрижак, Рэйнис Тумовс и Вадим Котович. В Конверсбанке сообщают, что господин Антонов начал продавать акции менеджерам еще в августе, а 22 ноября завершилась продажа последних 10%. В настоящий момент банк является частью международной группы Convers Group***, которая включает ряд банковских активов в странах ЕС и за её пределами, предоставляет широкий комплекс услуг физическим и юридическим лицам.

ПАО «Конверсбанк» обладает сетью продаж, состоящей из 38 отделений в 8 городах Украины. Численность работников составляет 297 человек (01.2011). Банк принадлежит к 4 группе по размеру совокупных активов (из 4 по классификации НБУ), по данному показателю занимает 82 место по стране (21 место по группе).

По данным НБУ, на 01.04.2011 совокупные активы ПАО «Конверсбанк» составляют 1,4 млрд гривен (4,6 млрд рублей). Кредитный портфель, на 89% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 35% совокупных активов. Резервирование – порядка 5% против 4% в 2009 году. Основная часть сформирована за средств вложений в мбк и ликвидные активы, 37 и 11%. Пассивы банка в основном состоят из привлеченных средств физических лиц, на них приходится 41%. Остальная часть – привлеченный мбк, средства ЮЛ и субдолг – 32, 13 и 6%. Совокупный капитал – 7% пассивов. В 2010 году прибыль банка составила 1,1 млн гривен (3,7 млн рублей) против прибыли за 2009 год в размере 124 тыс. гривен (0,4 млн рублей). В I кв. 2011 года прибыль составила 90 тыс. гривен (314 тыс. рублей), по данному показателю банк занимает 124 место в Украине.

Наблюдательный совет: Виктор Мироненко (председатель), Владимир Антонов, Александр Антонов, Олег Сухоруков, Адам Хабиб, Андрей Стрижак.

Правление: Рэйнис Тумовс (председатель), Александр Калужский, Наталья Вовк, Елена Гришко, Вадим Ефремов, Андрей Пономарев.

*Валерий Букаев – народный депутат от Партии регионов, считался одним из наиболее влиятельных бизнесменов Луганской области. В сфере его интересов, помимо банковского бизнеса, была торговля нефтепродуктами («Укр-Викойл», «Укр-Гермес), оборудованием для угледобывающих предприятий («Лугуголь»), фермерское хозяйство («Краснодон-Агро»); ему принадлежал ФК «Заря».

**Алексей Савченко – украинский бизнесмен, бывший работник киевского УБОПа, партнер Букаева по «Укругольэнергопрактик» (торговля горнопроходческой техникой). До 2007 года входил в правление холдинга СК «Киевгорстрой». В 2007 году приобрел ФК «Десна», с деятельностью которого связан ряд скандалов, и «Партнер-банк», в котором, занимал пост председателя наблюдательного совета до августа 2011 года, фактически являясь наемным менеджером с момента продажи банка в 2010 году.

***Изначально ОАО «Конверс групп», созданная в 2003 году, являлась управляющей компанией для ряда банковских активов её владельцев – российского предпринимателя Александра Антонова и его сына Владимира – ими являлись Академхимбанк и Конверсбанк, выкупленный у МДМ банка в 2002 году. К 2006 году в списке активов группы значился не только объединенный с четырьмя российскими региональными банками Конверсбанк, но и литовский Snoras и латвийский Latvijas Krajbanka (оба – бывшие «Сбербанки» этих стран). Традиционно группа была достаточно закрытой, однако входящие в её состав банки неоднократно упоминались в связи с различными скандалами; в 2009 году на Александра Антонова было совершено покушение. На сегодняшний день Convers Group – международная финансовая группа, в её состав, помимо украинского банка, в настоящее время входят «Bankas SNORAS» (Литва), «Finasta» (Литва), «Latvijas Krajbanka» (Латвия), Вanco Trasatlantico Ltd (Доминика), Banco Trasatlantico (Панама) и др. Примечательно, что в списке нет российских банковских активов (доля «Инвестбанка» (бывший «Конверсбанк») была продана в начале 2011 года). Стоит отметить, что сфера интересов Convers Group распространяется не только на банковский бизнес, а включает в себя такие направления деятельности, как операции с недвижимостью и строительство, медиа (North One Sport), автомобилестроение (Bowler Offroad), спорт (ХК «Спартак», БК «Lietuvos Rytas», ФК «Портсмут») и др.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий