Надра Банк

Надра Банк логотип





Полное наименование ОАО «Коммерческий Банк «Надра»

Номер лицензии 21

Руководитель исполнительного органа Жуковская Валентина Борисовна
(по информации на 12.01.2012)

Город Киев

Головной офис 04053, г. Киев, ул. Артема, д. 15

Телефон: (38044) 481-09-02

Адрес сайта    www.nadra.com.ua

Дополнительная информация Название банка по-украински: Надра Банк (ВАТ КБ «Надра»).

Справка 
Банк основан в октябре 1993 года в Киеве, изначально концентрировался на обслуживании угольной промышленности. В 1995 проводится первая на рынке Украины сделка по поглощению, объектом которой стал АБ «Угольпрогрессбанк» (Луганск). В 1998 году «Надра» привлекает ресурсы международных организаций – ЕБРР и МБРР на поддержку малого и среднего бизнеса, а также угольной промышленности. В 2000 году банком проводятся сделки по присоединению АКБ «Киево-Печерский» и АКБ «Слобожанщина». До 2008 года развивается как универсальное кредитное учреждение с некоторым уклоном в сторону потребительского кредитования, активно сотрудничает с международными компаниями и банками, входит в десятку крупнейших кредитных учреждения Украины.

В 2008 году банк стал испытывать трудности с исполнением своих обязательств. После серии траншей от НБУ, призванных восстановить платежеспособность кредитного учреждения (совокупный объем превышает 10 млрд. гривен, 37,5 млрд рублей) в него была введена временная администрация. Основными владельцами являлись председатель правления Игорь Гиленко (33,4%) и члены наблюдательного совета Сергей Лагур (33,7%), Вадим Пятов (19,6%), которые, по некоторым данным, причастны к выводу из банка значительного объема средств.

К августу 2010 года временной администрации во главе с Валентиной Жуковской удалось полностью реструктурировать задолженность кредитного учреждения на сумму около $877 млн. Стоит отметить, что с неназванным инвестором банк договорился о списании задолженности в $50 млн. Полномочия временной администрации, которую НБУ мог вводить на срок до 2 лет, были продлены в феврале 2010 года путем внесение изменений в законодательство. Одновременно банк заявил о решении увеличить капитал в 10 раз, до 3,89 млрд гривен (14,6 млрд рублей) путем проведения эмиссии акций. Эксперты склонны полагать, что акции получит Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ* в обмен на внешние долги банка, которые сконцентрированы у него в значительном объеме. Уже сегодня в банк на обслуживание стали переводиться структуры, близкие к предпринимателю. Однако формально сделка по покупке банка, о которой Фирташ заявлял еще в 2008 году, не завершена до сих пор.

Формально собственниками кредитного учреждения выступают две кипрские компании – Novartik Trading Limited и Manmade Enterprises Limited (60,9 и 30,7% акций соответственно). Конечные бенефициары не раскрываются. В настоящее время банк активно проводит работу с проблемными активами.

ОАО КБ «Надра» обладает хорошо развитой филиальной сетью – около 700 филиалов и отделений по всех территории Украины. Кроме того, банкоматная сеть превышает 1000 собственных ATM, около 4500 POS-терминалов. Банк принадлежит к 1 группе по размеру совокупных активов (из 4 по классификации НБУ), по данному показателю занимает 11 место.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы ОАО КБ «Надра» составляли 22,9 млрд гривен (85,9 млрд рублей). Кредитный портфель (без учета созданных резервов), на 61% состоящий из ссуд физическим лицам, формирует 85% совокупных активов. Резервирование – порядка 21% против 12,5% в 2009 году. Банк досоздал около 2,1 млрд гривен резервов (7,8 млрд рублей). Около трети портфеля банка относится к категории проблемных активов.

Значительную долю пассивов составляют кредиты других банков, а также кредиты международных финансовых организаций – 37 и 21% соответственно. Объем вкладов населения – 4,8 млрд рублей (17,9 млрд рублей) – 21% пассивов. Стоит отметить, что объем привлеченных средств физических лиц за год снизился на 30%. Средства юридических лиц, основную часть которых составляют остатки на расчетных счетах, формируют 13% пассивов и в 2010 году показали рост более чем на 80%. На долю совокупного капитала приходится 2% пассивов, 0,5 млрд гривен (1,7 млрд рублей). 2010 год банк закончил с прибылью (4,7 млн гривен) против убытков в 2009 году в размере 1,3 млрд гривен (5,1 млрд рублей).

До кризиса кредитная организация сотрудничала с ведущими мировыми агентствами, рейтинги были ограничены максимальными оценками для Украины. Однако снижение рейтингов до преддефолтных уровней вынудило организацию отказаться от их услуг.

Руководство
На данный момент в банке действует временная администрация во главе с Валентиной Жуковской.


*Дмитрий Фирташ - украинский предприниматель, миллиардер, владелец холдинга Group DF, совладелец Росукрэнерго.

Group DF (Group of Dmitry Firtash) – международная группа компаний, основана в 2007 году. Представлена в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура и недвижимость. В составе группы следует выделить следующие компании: Centragas (владеет 50% акций Росукрэнерго), Emfesz (газоторговая компания, Венгрия), Zangas (строительство газовой инфраструктуры, Австрия), Ostchem Holding (производство минеральных удобрений).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


Комментариев нет:

Отправить комментарий