Сбербанк России

Сбербанк России логотип











Полное наименование Публичное акционерное общество «Дочерний Банк Сбербанка России»

Номер лицензии 198

Руководитель исполнительного органа Юшко Игорь Олегович (Юшко Ігор Олегович, Yushko Igor)
(по информации на 11.04.2011)

Город Киев

Головной офис Украина, 01034, г. Киев, ул. Владимирская, д. 46

Телефон: 0 (800) 50-30-33

Адрес сайта     www.sbrf.com.ua

Дополнительная информация  До 30 мая 2008 года — ЗАО «Банк НРБ».
Название банка по-украински: Сбербанк Росії (Публічне Акціонерне Товариство «Дочірній Банк Сбербанку Росії»).
Название банка по-английски: Sberbank of Russia («Subsidiary Bank Sberbank of Russia» Public Joint-Stock Company).

Справка 
Основанный в июне 1991 года в Киеве, банк «НРБ-Украина», наряду с российским активом группы – Национальным Резервным Банком, принадлежал ЗАО «НРК», входящей в империю российского предпринимателя Александра Лебедева. В 2005 году «НРК» приобретает ещё один украинский банк - Энергобанк, на тот момент находившийся в сложном финансовом положении ввиду наличия значительного объема просроченных ссуд в портфеле. Стоит отметить, что помимо НРК, данным активом интересовался Укргазбанк, получивший лишь два его филиала.

На сегодняшний день доля группы в Энергобанке составляет 99,9%, а 100% банка «НРБ-Украина» в 2007 году продано российскому Сбербанку*, кредитное учреждение позднее было переименовано в ПАО «Дочерний Банк Сбербанка России». Изначально созданное для обслуживания финансовых потоков российских предприятий на Украине, в настоящее время позиционируется как универсальное кредитное учреждение.

ПАО «Дочерний Банк Сбербанка России» обладает сетью продаж, состоящей из 71 отделения по всей Украине (11.2010). Банк принадлежит ко 2-й группе по размеру совокупных активов (из 4-х по классификации НБУ), по данному показателю занимает 23-е место по стране (6-е место по группе).

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы ПАО «Дочерний Банк Сбербанка России» составили 9,9 млрд гривен (37 млрд рублей). Кредитный портфель, на 85% состоящий из ссуд юридическим лицам, формирует 90% совокупных активов, за год показал рост на 85%. Резервирование – порядка 27% против 10% в 2009 году. За год банк досоздал около 1,9 млрд гривен (7,3 млрд рублей) резервов. Остальной объем (~10%) приходится на вложения в ликвидные активы.

Объем средств населения за год увеличился на 160% - до 2,6 млрд гривен (9,6 млрд рублей) и формирует 26% пассивов. Порядка 36% пассивов приходится на средства других банков в иностранной валюте, 17% - средства юридических лиц. За год уставный капитал банка был увеличен на 1,5 млрд гривен (5,5 млрд рублей), что связано, по всей видимости, с убыточной деятельностью кредитного учреждения.

В 2010 году убытки банка составили около 1,5 млрд гривен (5,5 млрд рублей) против прибыли в 2009 году в размере 10 млн гривен (38 млн рублей). По данному показателю банк занимает 4-е место в топе убыточных банков Украины.

Наблюдательный совет
Греф Герман (председатель), Чоговадзе Иракли, Базаров Александр, Бугров Денис, Канашов Андрей, Морозов Александр, Орловский Виктор, Звягинцев Денис.

Правление
Юшко Игорь (председатель), Ведяхин Александр, Подболячный Валерий, Быкова Марина, Адаменко Сергей, Золотько Дмитрий, Морев Алексей, Амиянц Лилия, Скрипников Игорь.

*Сбербанк России – старейший и самый крупный банк в России, активы которого составляют более четверти банковской системы РФ (27%). Доля в банковском капитале находится на уровне 26%, а прибыль банка формирует около 39% прибыли по системе (01.2011). Банк обладает широчайшей филиальной сетью состоящей из 17 территориальных банков и более чем 19,1 тыс. подразделений по всей стране. Имеет дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии, открыты представительства в Германии и Китае, имеет филиал в Индии.

По данным TheBanker 2010, Сбербанк занимает 43-е место по капиталу и 82-е место по размеру активов, 23,9 и 234,9 млрд долларов соответственно. Банку присвоены следующие рейтинги: Moody’s: Baa1, Fitch: BBB (03.2011).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


2 комментария:

  1. В принципе банк хороший,а самое главное надежный единственное в чем сбербанк уступает всем другим банкам это своей медлительностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Раньше у Сбербанка были более хорошие условия по кредитам (В частности по ипотеке - сам брал), а сейчас что-то они сдуваются.

    ОтветитьУдалить