УкрСиббанк

УкрСиббанк логотип





Полное наименование Публичное акционерное общество «УкрСиббанк»

Номер лицензии 75

Руководитель исполнительного органа Панов Сергей (и.о.) (Панов Сергій, Panov Sergey)
(по информации на 07.04.2011)

Город Харьков

Головной офис Украина, 61050, г. Харьков, Московский пр-т, д. 60

Телефон: 0 (800) 50-58-00

Адрес сайта    www.ukrsibbank.com

Дополнительная информация  Название банка по-украински: УкрСиббанк (Публічне акціонерне товариство «УкрСиббанк»).
Название банка по-английски: UkrSibbank.

Справка
Банк основан в 1989 году в Харькове и именовался «Харьковинкомбанк», обслуживал крупных корпоративных клиентов. В 1992 году вступил в Украинско-Сибирскую корпорацию «Укрсибинкор» и сменил название на АКИБ «Укрсиббанк».

В декабре 2005 года состоялось покупка 51% акций кредитного учреждения стратегическим инвестором - международной финансовой группой BNP Paribas*. На момент подписания договора банк являлся третьим по величине на территории Украины. В 2006 году НБУ зарегистрировал увеличение УК «Укрсиббанка» на 500 млн гривен до 1,25 млрд гривен (4,7 млрд рублей).

Доля группы BNP Paribas в 2009 году была увеличена до 81,42%, а в 2010 - до 99,99%. На данный момент «Укрсиббанк» - второй по величине банк Украины с иностранным капиталом после «Райффайзен Банк Аваль». Представляет собой розничное финансовое учреждение с широким спектром услуг для физических и юридических лиц. Активно развивает ипотечное кредитование.

Последнее увеличение УК зарегистрировано в августе 2010 года, на 2,23 млрд гривен до 7,5 млрд гривен (28,1 млрд рублей). В том же месяце пост председателя правления «Укрсиббанка» покинул Сергей Наумов, пришедший в банк в декабре 2008 года. Его пост занял Филипп Жуанье – управляющий директор BNP Paribas в Египте. Наумов заявлял о намерении возглавить Правэкс-банк, принадлежащий итальянской Intesa SanPaolo.

Эксперты полагают, что смена руководства обусловлена плохими показателями банка в кризис, разочаровавшими наблюдательный совет. Стоит отметить, что предыдущий топ-менеджер - Александр Адарич ушел из банка "в связи с расхождением во взглядах на управление банком в текущих экономических условиях".

Кредитная организация обладает достаточно развитой филиальной сетью – около 750 представительств по всей территории Украины. Собственная банкоматная сеть – третья в Украине – насчитывает около 1650 АТМ. Банк принадлежит к 1 группе по размеру совокупных активов (из 4 по классификации НБУ), по данному показателю занимает 5 место.

По данным НБУ, на 01.01.2011 совокупные активы АКИБ «Укрсиббанк» составляли 46,1 млрд гривен (173 млрд рублей). Кредитный портфель, на 63% состоящий из ссуд физическим лицам, формирует 84% совокупных активов. Основная часть ссуд – ипотечные кредиты, по объемам выдачи которых банк лидирует на рынке Украины с долей порядка 22%. Резервирование – порядка 27% против 14,8 в 2009 году. Банк досоздал ~3,7 млрд гривен резервов (14 млрд. рублей). На ликвидные средства и ценные бумаги приходится по 14% совокупных активов.
Объем вкладов населения – около 13 млрд гривен (48,5 млрд рублей) – составляет 28% пассивов. На рынке МБК банк является нетто-заемщиком и активно использует кредиты материнского банка – около 27% пассивов формируют обязательства перед кредитными организациями в иностранной валюте. Выпущенные ценные бумаги составляют 13%, совокупный капитал - 11% пассивов.

«Укрсиббанк» находится на 3 месте в топе убыточных банков Украины, второй по убыткам среди банков с иностранным капиталом после банка «Форум», принадлежащего немецкому Commerzbank AG. За 2010 год убытки кредитного учреждения выросли в 2,5 раза и составили 3,1 млрд гривен (11,8 млрд рублей).

Кредитной организации присвоены следующие рейтинги международных рейтинговых агентств:
Moody’s: B3, Fitch: B

Наблюдательный совет
Камий Фоль (председатель), Жан Лемьер, Виктор Пинзеник, Жан-Пьер Фальга, Доминик Меню, Ален Фонтено, Стефан Муи, Ник Тессейман, Жан Делан.

Правление
Филипп Жоанье (председатель), Сергей Панов (и.о. председателя), Анна Самарина, Лаграв Гийом, Катерина Ковалко Мари, Гадач Патрик, Олег Романенко, Дегель Жан-Люк, Бенароя Франсуа, Радослав Кучинский.

*BNP Paribas – французская банковская группа, одна из крупнейших в мире, создана в 2000 году путём слияния розничного Banque Nationale de Paris и инвестиционного Paribas. Представлена в более чем 80 странах, число её сотрудников превышает 200 тыс. человек (порядка 160 тыс. в Европе). Внутренними розничными рынками Группы являются Бельгия, Франция, Италия и Люксембург, имеет развитую сеть в США. Около 65% акций группы принадлежат инвесторам, преимущественно европейским, 10,8% - правительству Бельгии, 5,7% - служащим банка.

По данным TheBanker 2010, BNP Paribas занимает 8 место по капиталу и 1 место по размеру активов, 90,6 и 2 965 млрд долларов соответственно. Группе присвоены следующие рейтинги: Moody’s: Aa2, S&P: AA, Fitch: AA- (02.2011).


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ua/


2 комментария:

  1. В целом осталась довольна услугами, которые предоставляет этот банк. Как-то пришлось брать потребительский кредит в магазине на технику. Порадовало очень быстрое оформление и минимум необходимых документов. При чем предоставили вполне солидную сумму, хотя на тот момент была студенткой с зарплатой 1000 грн. В положенный срок погасила и никаких претензий не было. Теперь сами присылают сообщения с предложениями взять кредит наличными. Даже пару раз звонили благодарили за своевременное погашение задолженности и интересовались мнением о банке. В общем не плохой банк.

    ОтветитьУдалить
  2. Понравилось, то что проблем с оформлением кредита на бытовую технику не возникло,отмечу оформление и минимум необходимых документов
    , но вот кредитная шопинг карта вообще не понравилась: не которые необходимые услуги не доступны; очень малое количество банкоматов В общем нормальный средний банк.

    ОтветитьУдалить