Дойче Банк

Дойче Банк логотип



Полное наименование ООО «Дойче Банк»

Номер лицензии 3328

Руководитель исполнительного органа Ложевский Игорь Арнольдович
(по информации на 07.09.2011)

Город Москва

Адрес сайта www.deutsche-bank.ru

Телефоны (495) 797-50-00

Головной офис 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2
(495) 797-50-00

Справка
ООО «Дойче Банк» — российская «дочка» одноименного немецкого банковского концерна, занимающего лидирующие позиции в мире по ключевым показателям деятельности. «Дойче Банк» является крупным банком в России по размеру активов и капитала, располагая при этом лишь головным офисом и представительством в Санкт-Петербурге. Приоритетные направления деятельности — оказание инвестиционных и казначейских услуг крупным корпоративным клиентам, операции с иностранной валютой и ценными бумагами, расчетно-кассовое и депозитное обслуживание юрлиц. Не смотря на наличие Генеральной лицензии, банк практически не работает с частными лицами, кредиты выдает в основном на рынке межбанковских заимствований.

Банк создан немецкой банковской группой Deutsche Bank* на базе первого в Москве представительства иностранной кредитной организации. Зарегистрирован в 1998 году, Генеральную лицензию получил в конце 2003 года.

Практически моноофисный российский «Дойче банк» сконцентрирован на оказании своим крупным корпоративным клиентам трансграничных услуг по управлению капиталом, в их числе: торговое финансирование, различные услуги на рынке ценных бумаг и привлечения капитала, казначейские услуги и услуги депозитария. Занимает лидирующие позиции на рынке организации слияний и поглощений, облигационных займов.

Обладает не слишком выразительным представительством в сети Интернет, при том, что технологический центр Дойче Банка в Москве занимается автоматизацией операционной деятельности всей банковской группы на финансовых рынках, в том числе на таких биржах, как New York Stock Exchange, London Stock Exchange, Tokyo Stock Exchange, Deutsche Boerse.

В самостоятельном размещении рисков на внутреннем рынке ООО «Дойче банк» консервативен — около половины активов-нетто занимают кредиты в рублях материнскому банку и другим банкам-нерезидентам, еще около 22% активов-нетто приходится на портфель государственных и муниципальных ценных бумаг. Кредитный портфель незначителен — всего 3% активов. Основу пассивной базы формируют депозиты иностранных банков и юридических лиц (30%). Остатки на счетах физических лиц занимают лишь около 3% в пассивах банка (порядка 2,5 млрд рублей). На внутреннем межбанковском рынке стабильно является крупным нетто-заемщиком. Также кредитная организация характеризуется высокими оборотами по операциям с валютой. Бизнес банка достаточно рентабелен — по итогам 2010 года чистая прибыль банка составила 1,16 млрд рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2009 году размер чистой прибыли составил 2,4 млрд).

Наблюдательный совет: Юрген Хинрих Фитчен (председатель), Филипп Гирзевальд, Керим Дерхалли, Джереми Бейли, Петер Тилс, Райнхард Уль, Марко Биццоцеро, Ахмет Аринч.

Исполнительный комитет: Игорь Ложевский (главный исполнительный директор), Йорг Бонгартц, Батубай Озкан, Андрей Чулак, Радж Тана, Андрэ Манковски, Билл Каннингем, Дэниэл Якобовиц.

* Deutsche Bank AG — самый крупный коммерческий банк Германии, в рэнкинге The Banker’2010 расположился на 7-ой позиции в мире по размеру активов (2’162,34 млн $). Штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне. Deutsche Bank предоставляет финансовые услуги в 73 странах. Общий штат сотрудников составляет более 100 тысяч человек. Рыночная капитализация на 30.06.2011 — €37,9 млрд.

В ноябре 2003 года Deutsche Bank приобрел 40% в уставном капитале известной российской инвесткомпании ЗАО «Объединенная финансовая группа» (ОФГ), а в феврале 2006 года — оставшиеся 60%. Сумма сделки составила $700 млн.


В статье использованы материалы сайта http://www.banki.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий